3.3.05 Коллектор «NTM» серия «PIKO» с отсекающими кранами Оставьте комментарий

Производитель:  N.T.Ms.p.a., Italy

Via John Maynard Keynes, 15/17 — 25030 Brandico (Bs)

Коллектор «NTM» с отсекающими кранами

серия «PIKO»

  • Тип ​ коллектора: линейный с отсекающими кранами на выходных линиях.
  • ​Тип отсекающих кранов: с шаровым затвором.
  • ​Диапазон размеров: от 3/4″ до 1″.
  • ​Материал корпуса: сантехническая латунь CW617N по UNI EN 12165 с низким содержанием свинца.
  • ​Диапазон номинального давления: до 10 бар.
  • ​Максимальное пробное давление: 15 бар.
  • ​Диапазон номинального давления: до 10 бар.
  • ​ Максимальная рабочая температура: до 110°C.
  • ​Количество выходов: 2 или 3.
  • ​Тип привода: ручной.
  • ​Модификация: два сертифицированных типоразмера.
  • Присоединение к трубопроводу: муфтовое со стандартной дюймовой резьбой по EN 10226-1 ISO 7.
  • ​Возможность подключения медных, стальных, пластиковых и металлопластиковых труб.
  • ​Место монтажа: коллекторный шкаф или любое удобное монтажное положение.

   Назначение и область применения

Серия «PIKO» – это коллекторы с отсекающими кранами компании «NTM» нашла широкое применение в зданиях различного назначения, в том числе в общественно-административных, в жилых загородных домах и коттеджах. Основное назначение коллекторов «PIKO» – это распределение потоков рабочих сред, а также в случае необходимости выполнение функции запорного устройства в каждой из распределительных линий.

Область применения коллекторов NTM серии PIKO с отсекающими кранами – это инженерные трубопроводные коммуникации:

  • традиционные системы отопления зданий с помощью отопительных приборов – радиаторов;
  • системы комфортного отопления водяной «теплый пол»;
  • системы водоснабжения холодной водой, в том числе питьевого назначения;
  • системы водоснабжения горячей водой.

Коллекторы серии NTM серии PIKO с отсекающими кранами рассчитаны на работу с рабочей средой: вода, технологические жидкости и газы, неагрессивные к материалам коллектора. Технические характеристики коллекторов серии «PIKO» представлены в таблице 1. В процессе эксплуатации все элементы коллекторных систем водоснабжения и отопления должны работать при допустимых для них параметрах температуры и давления.

   Технические характеристики

   Модификация

Модификация коллектора NTM серии PIKO с отсекающими кранами:

  • арт. 608 cu для медных труб;
  • арт. 608 pex-al для труб из сшитого полиэтилена «Winny-pex» или металлопластиковых труб «Winny-al».

   Схема коллектора

  Описание

Коллекторы NTM серии PIKO изготавливаются по схеме с двумя или тремя выходами, оборудованными отсекающими кранами. Шаг выходных патрубков коллекторов модели «608» обеих модификаций составляет 36 мм. Габаритные и присоединительные размеры представлены в таблице 2 и таблице 3.

Коллекторы NTM серии PIKO изготавливаются по технологии горячей штамповки из латуни марки CW617N по UNI EN 12165. В процессе изготовления для улучшения качественных характеристик латунные коллекторы подвергают дальнейшей механической обработке, в том числе выполняется удаление облоя поковки и дробеструйная зачистка стальными шариками. На следующем этапе изготовления изделий на современном токарном оборудовании заготовкам коллекторов придается точная геометрия готовых изделий и выполняется нарезка присоединительной резьбы. Резьба коллекторов «PIKO» – дюймовая трубная цилиндрическая соответствуют стандарту ISO 7, класс точности «В» по ГОСТ 6357.

Шаровой затвор крана коллектора изготавливается из латуни CW617N по UNI EN 12165. Для придания латунному сплаву дополнительных антикоррозийных свойств шаровой затвор подвергается хромированию. Шток управления шаровым краном изготавливается из латуни CW614N по UNI EN 12164 и имеет уплотнительное кольцо. Зажимная гайка штока также выполнена из высококачественной латуни CW614N по UNI EN 12164. Седельное уплотнение шарового затвора изготавливается либо из фторопласта (тефлона) PTFE, либо из резины NBR70, что обеспечивает герметичность класса «А» запирания затворов кранов.

Ручка управления отсекающими кранами коллектора изготавливается из алюминиевого сплава, штампованного под давлением. Ручки имеют окраску красного или синего цвета, что очень удобно для обозначения, например, подачи горячей и холодной воды.

Для подсоединения трубопроводов на отсекающих кранах закреплены патрубки, которые изготовлены по технологии горячей штамповки из латуни CW617N UNI EN 12165 и прошедшие обработку стальной дробью. Выходные патрубки позволяют посредством «евроконусов» присоединять к коллектору серии «PIKO» трубопроводы из полимерных и металлополимерных труб.

Размещение на каждом отводящем патрубке шаровых кранов в едином комбинированном корпусе коллектора способствует удобству монтажа и эксплуатации коллекторных инженерных систем. При проектировании и монтаже систем рекомендуется: коллекторы с отсекающими кранами устанавливать на подающем трубопроводе, а коллекторы с регулирующими вентилями на обратном трубопроводе систем отопления. Это связано с тем, что отсекающий шаровой кран из положения «открыто» в положение «закрыто» переводятся, как правило, одним движением, перекрывая тем самым довольно резко поток рабочей среды. В рабочем контуре (петле теплового пола, трубе подводки горячей или холодной воды и т.д.) возникает гидравлический удар, который может привести к поломке системы.

   Монтаж

Коллекторы NTM серии PIKO, благодаря адаптерам различного типа, устанавливаются в инженерных трубопроводных коммуникациях как из стальных и медных труб, так и из пластиковых и металлопластиковых труб. Их легко собирать с любой серией совместимых фитингов, как компании «NTM», так и производства других фирм. В комплект поставки линейных коллекторов компании «NTM» какие-либо адаптеры и другие аксессуары не входят.

Коллекторы NTM серии PIKO с отсекающими кранами допускается устанавливать на трубопроводе в любом монтажном положении, в доступных для эксплуатации местах. При вертикальном положении необходимо обратить внимание на то, чтобы навесное оборудование устанавливалось на коллектор в правильном (рабочем) положении. Так, например автоматический воздухоотводчик должен всегда располагаться в вертикальном положении. Поскольку корпус коллектора имеет сквозной магистральный проход, то это обеспечивает возможность встраивания коллектора в линию питающей магистрали. Если коллектор расположен в конце магистрали – один головной выход заглушается пробкой.

Установку коллекторных сборок в коллекторный шкаф следует выполнять, руководствуясь инструкцией по монтажу конкретного коллекторного шкафа. При монтаже следует использовать соединители и кронштейны, рекомендованные к использованию с данным типом коллектора. Монтаж трубопроводов и навесного оборудования к коллектору следует производить с помощью ключей для фитингов или обычных рожковых гаечных ключей. При этом использование рычажных или разводных ключей не допускается.

После окончания монтажных работ следует выполнить гидравлическое испытание коллекторных систем отопления с созданием испытательного (пробного) давления не более 15 бар и подтянуть обжимные гайки соединителей коллекторной сборки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок