1.4.04. Радиатор биметаллический секционный NT Corporation серия СВМ 500 Оставьте комментарий

Производитель:  NT Corporation GmbH, Italy

   Модификация 

   На предприятиях компании «NT Corporation» помимо запорной трубопроводной арматуры, изготавливаемой большим ассортиментом, а также других изделий для инженерных систем, представлены отопительные приборы. Наряду с другими серийными продуктами специалисты компании «NT Corporation» разработали и внедрили в производство биметаллический секционный радиатор серии «СВМ 500».

   Назначение и область применения

   Секционный биметаллический радиатор компании NT Corporation серии СВМ 500 используется в качестве основного отопительного прибора и предназначен для обогрева жилых и нежилых помещений. Тепло от биметаллического радиатора СВМ 500 в отапливаемое помещение передается посредством восходящих конвекционных потоков и в виде теплового инфракрасного излучения, идущего от нагретых поверхностей отопительного прибора.

   Биметаллический секционный радиатор серии СВМ 500 разработан специалистами компании NT Corporation с учетом специфических условий эксплуатации при суровых особенностях климата России и стран СНГ. В качестве теплоносителя производителем допускается использование подготовленной воды или специальных незамерзающих жидкостей типа антифриза, предназначенных для отопительных систем.

   Биметаллический секционный радиатор СВМ 500 компании «NT Corporation» применяется при устройстве, как автономных, так и центральных систем водяного отопления. Биметаллический радиатор серии СВМ 500 предназначен для устройства систем водяного отопления зданий и сооружений различного назначения как промышленных и общественных, так и жилых одно- и многоквартирных зданий.

   Биметаллический радиатор CBM 500 это оптимальное и современное решение проблем обогрева городской квартиры с централизованной системой отопления. В индивидуальных частных домах-коттеджах в настоящее время в основном устраиваются регулируемые системы отопления. Чугунные радиаторы не нашли широкого применения при создании таких систем поскольку они имеют большую инерционность – медленнее реагируют на изменение температуры теплоносителя. Биметаллические радиаторы быстрее реагируют на изменение температуры теплоносителя, поэтому они все чаще приходят на смену инерционным чугунным радиаторам. Особый дизайн радиатора с увеличенной поверхностью оребрения секций гарантирует повышенную тепловую мощность при сравнительно небольшом весе.

   Следует отметить, что биметаллический радиатор СВМ 500  с успехом применяется в системах отопления высотных домов, в которых применяется повышенное давление. По этой причине применять в зданиях повышенной этажности большинство моделей алюминиевых, стальных, а также обычных моделей биметаллических радиаторов запрещено.

   Преимущества выбора и применения

Следует отметить, что системы отопления, оборудованные биметаллическими радиаторами СВМ 500, имеют сравнительно небольшой объем теплоносителя, что особенно важно для малоэтажных загородных жилых домов. Это способствует тому, что такие системы можно настроить на автоматическое поддерживание в каждом помещении дома заданной температуры воздуха, установив на радиаторы терморегулирующие головки. При этом использование термоклапанов позволяет экономить до 20-30% энергоносителей – тепловых ресурсов, идущих на отопление здания.

Технологичный и надежный биметаллический радиатор СВМ 500 способен выдержать российские условия эксплуатации, такие как скачки давления в трубопроводах и плохое качество теплоносителя в центральных отопительных системах, разъедающего алюминиевые радиаторы. Помимо этого основными качественными показателями радиаторов NT Corporation серии СВМ 500 являются:

  • ​ повышенная теплоотдача;
  • ​ малая инерционность;
  • ​ возможность регулирования температуры;
  • существенное увеличение КПД;
  • экономичность;
  • ​ возможность подбора необходимой суммарной мощности отопительного прибора;
  • ​ работоспособность при высокой температуре и давлении в системе отопления;
  • ​ низкий вес сухого радиатора, не заполненного теплоносителем;
  • ​ простота и удобство монтажа по месту установки;
  • ​ высокие эстетические качества;
  • противокоррозионное покрытие внутренних поверхностей радиатора;
  • сравнительно невысокая стоимость.

Приведенный перечень преимуществ секционного биметаллического радиатора компании NT Corporation серии СВМ 500 аргументировано показывает, почему изделия этого типа настолько популярны и востребованы в среде проектировщиков, строителей и инженеров-эксплуатационников коммунальных предприятий, а также у застройщиков городской и загородной недвижимости.

   Технические характеристики

По сравнению с алюминиевыми отопительными приборами биметаллические радиаторы серии СВМ 500 – более надежные изделия, адаптированные под условия эксплуатации в российских отопительных системах.  При этом следует особо отметить, что биметаллические радиаторы серии СВМ 500 могут работать в условиях более высоких рабочих давлений. Секционный биметаллический радиатор СВМ 500 компании NT Corporation после заводской сборки проходят 100% тестирование на соответствие заявленным параметрам теплоотдачи и гидравлическое испытание давлением в соответствие с нормативными требованиями европейского стандарта EN442.

   Конструкция 

Биметаллический радиатор компании NT Corporation серии СВМ 500 изготавливаются согласно европейским стандартам качества EN 442 и UNI 5076, а также российским нормативным документом ГОСТ 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие ТУ». При этом  учитываются особенности эксплуатации в условиях российских отопительных систем и пожелания российских дистрибьюторов. Высокому качеству всего ассортимента изготавливаемых изделий способствует то, что компания NT Corporation размещает заказы на производство своей продукции на заводах, оснащенных современной производственной базой и в компаниях, имеющих квалифицированный инженерно-технический персонал. Биметаллические радиаторы серии СВМ 500  изготавливаются на полностью автоматизированных производственных линиях итальянской фирмы «Radiatori 2000 S.p.A.». Следует отметить, что биметаллические радиаторы серии СВМ 500 изготавливаются из металлов, которые поступают только от европейских поставщиков.

Технология использования двух материалов с взаимодополняющими свойствами находит все большее применение при изготовлении ответственных технических изделий, в том числе и отопительного оборудования. Биметаллические модели, занимают одну из основных позиций среди оборудования для систем отопления: радиаторов и конвекторов, широко представленных на рынке отопительного оборудования как отечественного, так и зарубежного производства. Благодаря прочности и надежности стали, усиливающей конструкцию, эти изделия выдерживают высокое рабочее давление, которое характерно для российских систем центрального отопления. Кроме того стальная начинка не так критично относится к параметрам теплоносителя, например повышенному водородному показателю воды – рН.

В свою очередь вследствие высокой теплопроводности алюминия отопительный прибор существенно улучшает теплоотдачу и при этом уменьшает инерционность радиатора. В результате отопительный прибор быстрее нагревается и быстро охлаждается, что позволяет использовать радиаторы в регулируемых системах отопления. Причем алюминий, как материал, высокотехнологичен, хорошо поддается обработке и ему можно придать любую форму, в том числе отлить оребрение сложной конфигурации. При этом площадь поверхности нагрева одной секции радиатора за счет оребрения как внутри, так и снаружи внутри равна 0,4 м².

В биметаллических отопительных приборах очень удачно совмещается два способа обогрева: посредством теплового инфракрасного излучения от нагреваемых поверхностей радиатора и созданием восходящих конвекционных потоков. Нужно отметить, что около 50% тепла отопительные приборы СВМ 500 отдают посредством инфракрасного излучения, а другую половину теплопередачи – при помощи конвекции. В конечном итоге теплоотдача комбинированных биметаллических моделей где-то в 1,5-2 раза выше, по сравнению со стальными радиаторами таких же размеров. К тому же они меньше по весу чугунных отопительных приборов, по внешнему виду – дизайну не уступают алюминиевым секционным радиаторам, а по прочности превосходят их в несколько раз. Таким образом, по совокупности всех показателей «биметалл» – это самый оптимальный выбор материала для изготовления отопительных приборов в экстремальных условиях эксплуатации российских систем.

По конструкции биметаллический радиатор серии СВМ 500 представляет собой отопительный прибор заводской сборки, состоящий из определенного набора  (от 2 до 12) секций. Изготовление каждой секции биметаллического радиатора компании NT Corporation серии СВМ 500 заключается в выполнении двух технологических операций. На первом этапе из легированной высокого качества стали круглого профиля изготавливается цельный сварной каркас, который состоит из двух коллекторов (2 и 7), расположенных горизонтально  и вертикального канала (4), соединяющего их между собой (рис.1). На  втором этапе каркас заливается слоем алюминиевого сплава с 17% содержанием кремния. При этом отливка корпуса радиатора с оребрениями осуществляется под давлением. Причем каждая секция отопительного прибора имеет по глубине пять ребер из них три внутри. При этом одно из внутренних ребер, ближнее к переднему фронтальному оребрению, имеет в верхней части изгиб, способствующий повышению конвекционного потока, протекающего через радиатор. Фасадная поверхность радиатора серии СВМ 500 для циркуляции воздуха и недопущения перегрева имеет конвекционные «окошки», а между вертикальными ребрами соседних секций по высоте радиатора предусмотрен зазор. Особый дизайн горизонтальных и вертикальных составляющих поверхности секции радиатора NT Corporation серии СВМ 500 повышает конвекцию воздуха и, следовательно, увеличивает теплоотдачу биметаллических отопительных приборов.

Таким образом, в биметаллических радиаторах серии СВМ 500, как горизонтальные коллекторы, так и вертикальные каналы представляют собой единую стальную сварную конструкцию. Следовательно, вода или иной теплоноситель контактирует только со сталью, поэтому гальваническая пара «сталь-алюминий» никаким образом возникнуть не может. Кроме того отопительные приборы изготовленные по этой технологии не так критичны, как алюминиевые радиаторы, к твердым частицам присутствующим в теплоносителе.

Можно с полной уверенностью сказать, что изготовленный именно по этой технологии радиатор СВМ 500 – настоящий, полностью биметаллический отопительный прибор, более всего подходят под термин «супер биметаллический радиатор». Маркировка радиатора СВМ 500  означает:

  • СВМ – Complete Bimetal;
  • 500 – межосевое расстояние подсоединений питающих магистралей системы отопления.

Секционный биметаллический радиатор компании NT Corporation серии СВМ 500 в процессе изготовления подвергается инновационной технологии окрашивания, при которой осуществляется противокоррозионное покрытие внутренних частей радиатора и окрашивание наружных поверхностей секций в два слоя стойкой эмалевой краской из эпоксидного полиэстера. Процесс окрашивания осуществляется в три этапа, прежде всего, выполняется зачистка и горячее обезжиривание всей окрашиваемой поверхности радиатора. На втором этапе окрашивания биметаллический радиатор СВМ 500 покрывается изнутри и снаружи грунтовочным слоем. При окрашивании применяется технология катодного электрофореза с погружением радиатора в ванну с окрасочно-грунтовочным составом. Причем к ванне с окрашивающим составом подсоединен положительный электрод, к радиатору – отрицательный, а слой краски, оседающий на поверхности радиатора в процессе окрашивания, выполняет функцию изолятора. В конечном результате оседание краски останавливается при достижении одинаковой толщины окрасочного слоя на всей поверхности радиатора. После нанесения окрасочно-грунтовочного слоя выполняется сушка радиатора СВМ 500 с нагревом в печи до температуры 130°C. Метод КЭФ позволяет получить равномерную окраску внутри и снаружи радиатора, а покрытие имеет повышенную механическую прочность и коррозионную стойкость.

На третьем – заключительном этапе окрашивания на биметаллический радиатор СВМ 500 наносят наружное покрытие по технологии электростатического распыления эпоксидных полиэфирных порошков в поле коронного разряда, а затем подвергают горячему обжигу при температуре 180°С в соответствии с DIN 55900.

В результате трехэтапного окрашивания на наружной поверхности секционного биметаллического радиатора СВМ 500 образуется безупречно прочное глянцевое эпоксидное покрытие представительского класса стандартного белого цвета RAL 9016, которое придает всей поверхности биметаллического радиатора СВМ 500 яркость на многие годы эксплуатации. Такое покрытие имеет длительный срок службы, не уменьшает теплоотдачу радиаторов и надолго сохраняет первозданный вид.

Следует отметить, что в процессе окрашивания биметаллического радиатора серии СВМ 500 не используются соединения тяжелых металлов или формальдегиды. Содержание органического растворителя в составе краски не превышает 2%, что по сравнению с другими технологиями окрашивания стальных поверхностей ничтожно мало. Вот поэтому покрытие радиаторов NT Corporation серии СВМ 500 при нагревании вплоть до температуры 110°С не выделяет каких-либо вредных веществ.

Производственный цикл изготовления радиаторов NT Corporation серии СВМ 500 завершается упаковкой, при этом каждая батарея отопления покрывается полиэтиленовой термоусадочной пленкой. Затем радиатор помещают в прочную картонную коробку, на которой в аннотации указано содержимое упаковки. Компания «NT Corporation» поставляет на рынок отопительной строительной продукции биметаллические радиаторы СВМ 500 в сборках от 2 до 12 секций в следующей комплектации:

  • радиатор в сборе – 1 шт;
  • технический паспорт – 1 шт.

   Монтаж изделия

Секционный биметаллический радиатор серии СВМ 500 должен устанавливаться согласно требованиям российских нормативных документов, в частности Свода Правил СП 60.13330.2012 и СП 73.13330.2012 и в соответствии с инструкцией по монтажу компании-производителя NT Corporation. Монтаж должна выполнять организация, обладающая специальными разрешительными документами на проведение соответствующих работ. После окончания монтажа должны быть проведены гидравлические испытания смонтированного радиатора и системы в целом с составлением Акта ввода в эксплуатацию. Биметаллический секционный радиатор СВМ 500 закрепляется строго в вертикальном положении на кронштейнах, устанавливаемых на стене. Крепежные кронштейны не входят в комплектацию радиатора и заказываются отдельно.

При монтаже биметаллического радиатора серии СВМ 500 в подоконной нише необходимо учитывать габаритные размеры отопительных приборов, а также придерживаться рекомендуемых СНиП и специалистами компании «NT Corporation» расстояний. Нагревательный прибор устанавливается таким образом, чтобы его «ребра» располагались строго вертикально, а сам радиатор, как правило, размещают под окном, чтобы теплый воздух, поднимающийся от радиатора, блокировал движение холодного воздуха от окна. При этом центр прибора должен совпадать с центром окна с допустимым отклонением – не более 20 мм. Радиатор серии СВМ 500 устанавливается таким образом, чтобы расстояния от ограждающих конструкций было в пределах:

  • от стены до задней стенки прибора 20-50 мм;
  • от пола до низа прибора для удобства уборки пола под ним должно быть не менее 120 мм;
  • от верха прибора до подоконника – не менее 100 мм, чтобы обеспечивалась возможность снятия радиатора без демонтажа подоконной доски.

Биметаллические радиаторы СВМ 500 применяются при устройстве систем отопления из труб и установочных изделий, в том числе фитингов, изготовленных практически из любого материала. В основном биметаллический радиатор NT Corporation серии СВМ 500 используется при монтаже систем отопления из металлических – стальных и медных труб, а также из металлопластиковых или многослойных труб из сшитого полиэтилена и полипропиленовых труб, армированных алюминием или стекловолокном. На входе и выходе отопительного прибора – биметаллического радиатора серии СВМ 500 следует установить запорно-регулирующую арматуру. Следует иметь в виду, что терморегулирующий клапан, с установленной на нем термостатической головкой, функцию запорной арматуры не выполняет. Воздухоотводчик необходимо устанавливать только на верхнем присоединительном отверстии.

В целях дополнительной защиты от механических повреждений поверхности биметаллического радиатора СВМ 500 рекомендуется при монтаже использовать транспортировочную упаковку, которая снимается после выполнения работ и гидравлического испытания системы отопления.

   Эксплуатации изделия

Секционный биметаллический радиатор NT Corporation серии СВМ 500 допускается применять в водяных системах отопления закрытого и открытого типа с одно- или двухтрубной разводкой, с естественной (гравитационной) и принудительной (насосной) циркуляцией теплоносителя. Кроме того секционный радиатор СВМ 500 можно устанавливать в системах оснащенных элеваторными узлами, а также в лучевых системах отопления.

Биметаллический секционный радиатор NT Corporation серии СВМ 500 обладает высокой теплоотдачей, что позволяет использовать этот тип отопительного прибора в низкотемпературных системах обогрева. Помимо этого малая инерционность дает возможность применять секционный биметаллический радиатор серии СВМ 500 в терморегулируемых системах отопления. Тем самым в обогреваемых помещениях обеспечивается эффективное регулирование температуры воздуха, что гарантирует максимальную комфортность для потребителей.

Секционный биметаллический радиатор серии СВМ 500 должен эксплуатироваться при рабочих параметрах согласно таблице №2, которые также указаны в паспорте отопительного прибора. Параметры теплоносителя должны удовлетворять требованиям, приведенным в РД 34.20.501-95 «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации».

В течение всего периода эксплуатации секционный биметаллический радиатор СВМ 500 должен быть заполнен теплоносителем. Сливать из радиатора теплоноситель допускается только в случаях замены или при аварийной ситуации на срок до 15 суток в течение года. В качестве теплоносителя для биметаллического радиатора серии СВМ 500 допускается использование специально подготовленной воды и незамерзающих жидкостей на основе гликолей. Теплоноситель должен отвечать соответствующим требованиям технических условий, в частности водородный показатель теплоносителя (рН) в пределах от 6,5 до 9. Для исключения коррозии на внутренней поверхности биметаллического радиатора СВМ 500 содержание кислорода в воде не должно превышать 0,02 мг/л

Секционный биметаллический радиатор СВМ 500 необходимо периодически очищать от пыли и прочих загрязнений перед началом отопительного сезона и через каждые 3-4 мес. работы. При уходе за отопительным прибором следует протирать биметаллический радиатор СВМ 500 мягкой ветошью с использованием слабого мыльного раствора. Использование при протирке отопительного прибора веществ, содержащих растворитель или абразивные вещества, не допускается.

Неравномерный прогрев секций биметаллического радиатора NT Corporation серии СВМ 500 свидетельствует о неправильной работе системы отопления, необходимо обратиться к специалистам обслуживающей организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок