2.1.01. Водонагреватель емкостной косвенного нагрева UNITHERM серия USB U(Q) Оставьте комментарий

Производитель:  Unitherm Haustechnik GmbH, Germany

Напольный емкостной

водонагреватель косвенного нагрева

UNITHERM

серия  USB U(Q)

    Модификация

 Компания «UNITHERM» наряду с другими серийными продуктами поставляет на строительный рынок отопительного и водонагревательного оборудования емкостной водонагреватель косвенного нагрева серии USB U(Q). Для того чтобы потребитель смог подобрать для себя потребный по емкости и удобный при эксплуатации прибор, производитель разработал и внедрил в производство четыре модификации напольного водонагревателя серии USB U(Q). В модельный ряд водонагревателей косвенного нагрева UNITHERM серии USB U(Q) входит четыре разновидности моделей, которые различаются по производительности, емкости и конструктивному исполнению:

  • USB 120 U – с корпусом круглого сечения и номинальной емкостью 115 литров;
  • USB 160 U – с корпусом круглого сечения и номинальной емкостью 150 литров;
  • USB 120 UQ – с прямоугольным корпусом и номинальной емкостью 115 литров;
  • USB 160 UQ – с прямоугольным корпусом и номинальной емкостью 150 литров.

  Мощность водонагревателя серии USB U(Q) и его емкость подбираются в зависимости от потребности в горячей воде. Кроме того при выборе модели водонагревателя также учитывается мощность отопительного котла.

    Назначение и область применения

При строительстве и обустройстве загородного или дачного дома довольно часто встает ребром вопрос по устройству автономного отопления, а также водоснабжения, как холодной, так и горячей водой. Если в системе отопления частного домовладения используется комбинированный двухконтурный котел, то проблема со снабжением горячей водой, можно сказать, в принципе решена. Однако когда при устройстве системы отопления выбран одноконтурный котел или у двухконтурного теплогенератора ощущается нехватка мощности, а значит, мала производительность контура горячего водоснабжения, без использования водонагревателя не обойтись. В этом случае наилучшим выходом из создавшегося положения является использование водонагревателя и желательно емкостного типа.

Напольный емкостный водонагреватель косвенного нагрева UNITHERM серии USB U(Q) предназначен для использования в любых климатических условиях и предусмотрен исключительно для нагрева питьевой воды, поступающей из централизованной системы водоснабжения (водопровода) или из системы (напорной) автономного водоснабжения частного дома. Основным условием применения по назначению является стационарный напольный монтаж.

Емкостные водонагреватели косвенного нагрева серии USB U(Q) емкостью 120 и 160 литров нашли широкое применение при устройстве автономных систем водоснабжения в коттеджных и дачных поселках для обеспечения горячей водой одной или нескольких водоразборных точек. После первого заполнения и полноценного ввода в эксплуатацию водонагреватель косвенного нагрева серии USB U(Q) осуществляет подачу горячей воды на постоянной основе в домашнюю систему водоснабжения.

    Преимущества выбора и применения

   Емкостной водонагреватель закрытого типа (напорный) косвенного нагрева UNITHERM серии USB U(Q) используются в системах водоснабжения совместно с отопительными котлами, следовательно, не требуют дополнительной затраты энергоресурсов. Высокая экономичность применения водонагревателя обеспечивается в случае эксплуатации совместно с газовым котлом. Нагрев питьевой горячей воды осуществляется при помощи встроенного гладкого теплообменника от циркулирующего в отопительном контуре теплоносителя. Преимуществом емкостного водонагревателя косвенного нагрева серии USB U(Q) является постоянно поддерживаемый запас горячей воды и ее быстрый нагрев при расходе. При этом горячей водой обеспечивается нескольких водоразборных точек, что особенно важно в домах с большим  количеством проживающих домочадцев.

   Таким образом, среди основных преимуществ водонагревателя косвенного нагрева UNITHERM серии USB U(Q) можно выделить:

  • возможность использования с настенным отопительным котлом;
  • устойчивое положение на горизонтальной поверхности на опорных ножках.
  • высокая экономичность при низком уровне энергопотребления;
  • высококачественный материал нагревательной емкости;
  • защита внутренней поверхности емкости специальным стеклокерамическим покрытием;
  • наличие встроенного антикоррозийного защитного магниевого анода;
  • встроенный спиралевидный трубный теплообменник из нержавеющей стали с повышенной площадью теплообмена;
  • возможность одновременного обеспечения горячей водой несколько водоразборных точек;
  • постоянно поддерживаемый запас горячей воды;
  • быстрый нагрев воды при расходе;
  • возможность подключения дополнительного нагревателя ТЭН или иного теплообменника;
  • высокое качество горячей питьевой воды температурой до +95°C;
  • наличие термометра для контроля температуры горячей воды;
  • теплообменник рассчитан на давление до 16 бар;
  • нагревательная емкость рассчитана на давление до 10 бар;
  • возможность подключения циркуляционной линии;
  • высокоэффективная теплоизоляция емкости – низкие теплопотери в самом водонагревателе;
  • возможно управление, как от автоматики котла, так и посредством пульта управления UA SP (дополнительная опция);
  • поставляется в готовом к использованию виде;
  • долговечная и надежная работа водонагревателя при интенсивной эксплуатации;
  • верхнее расположение резьбовых штуцеров облегчает монтаж к настенному котлу.

   Технические характеристики

   Устройство и описание изделия

   Водонагреватели косвенного нагрева UNITHERM серии USB U(Q) предназначены для приготовления горячей воды посредством встроенного в емкость теплообменника, по которому циркулирует нагретый от котла теплоноситель. Следует отметить, что такой способ теплообмена (типа «вода-вода») при приготовлении горячей воды с помощью теплоносителя отопительного котла – самый распространенный и обеспечивает в системе автономного горячего водоснабжения высокий уровень комфорта.

   Водонагреватель серии USB U(Q) состоит из корпуса, в котором размещена внутренняя нагревательная емкость со встроенным теплообменником. Высокоэффективная теплоизоляция в виде жесткого чехла из пенополиуретана защищает от нагрева наружную поверхность водонагревателя и в тоже время способствует снижению тепловых потерь. Корпус водонагревателей UNITHERM серии USB 120U и USB 160U имеет внешний вид типа «бочка» – круглого сечения, а USB 120UQ и USB 160UQ – прямоугольного типа. Базовый цвет окраски корпуса – белый (RAL 9010), однако возможна окраска по дополнительному запросу – металлик (RAL 7035). Внизу корпуса установлены четыре ножки, которые позволяют отрегулировать вертикальное монтажное положение водонагревателя.

   Внутренняя нагревательная емкость изготавливается из конструкционной углеродистой высококачественной стали St 37-2 и имеет изнутри специальное стеклокерамическое покрытие. Однако срок службы емкости в значительной степени зависит от качества воды и степени ее нагрева. Так, например, при нагреве воды свыше 65°C коррозийные процессы и степень отложения накипи значительно увеличиваются.

   Встроенный антикоррозийный защитный магниевый анод в виде стержня диаметром 32 мм и длиной 320 мм предназначен для защиты нагревательной емкости от коррозии. Такая защита называется катодной. Принцип работы гальванического антикоррозийного магниевого анода заключается в эмиссии электронов магния, в результате чего коррозийные процессы нейтрализуются в местах дефектов внутреннего покрытия: микротрещин и сколов. Средний срок эксплуатации магниевого анода составляет 3-5 лет, по истечении этого срока стержень подлежит замене. Проверка состояния антикоррозийного магниевого анода должна проводиться с периодичностью раз в два года. По результатам таких проверок можно более точно спрогнозировать интервал замены защитного анода. Следует отметить, что своевременная замена антикоррозийного анода значительно увеличивает срок службы нагревательной емкости водонагревателя.

   Встроенный гладкий спиралевидный трубчатый теплообменник из нержавеющей стали имеет повышенную площадь теплообмена. Принцип работы трубчатого теплообменника заключается в отдаче тепла, от нагретого котлом теплоносителя, воде находящейся в нагревательной емкости. Мощность теплообменника напрямую зависит от площади эффективной наружной поверхности, которая используется для теплового обмена. Чем больше наружная площадь теплообменника, тем выше мощность водонагревателя, тем больше будет разница температур на входе и выходе, при одном и том же расходе. Площадь поверхности встроенного теплообменника водонагревателя серии USB U(Q) в зависимости от модели находится в пределах 0,9-1,2 м².

   Конструкция теплообменника способствует созданию незначительного гидравлического сопротивления теплоносителю, протекающему через водонагреватель косвенного нагрева серии USB U(Q). Вследствие этого потеря давления при увеличении расхода теплоносителя повышается не на столь значительную величину. Встроенный в корпус водонагревателя термометр с термодатчиком и погружной трубкой диаметром 10 мм позволяет контролировать температуру нагрева воды.

   В верхней торцевой части водонагревателя косвенного нагрева серии USB U(Q) расположен ревизионный фланец с диаметром отверстия 134 мм, который используется, как для очистки и технического обслуживания водонагревателей косвенного нагрева, так и для установки дополнительных электрических нагревателей типа ТЭН или теплообменников иного типа.

   Напольный емкостной водонагреватель косвенного нагрева UNITHERM серии USB U(Q) оптимально подходит для использования с настенными отопительными котлами. Все резьбовые штуцеры водонагревателя для подсоединений трубопроводов контура от отопительного котла, линии контура ГВС и линии рециркуляции расположены сверху, что в значительной степени облегчает монтаж к настенному отопительному котлу. Водонагреватель серии USB U(Q) для подсоединения к трубопроводным сетям имеет штуцеры с внутренней дюймовой трубной резьбой размером R3/4″. Все резьбовые штуцеры расположены сверху водонагревателя и предназначены для подключения трубопроводов:

  • подающей и обратной линии контура отопительного котла;
  • входной линии холодной воды и выходной линии контура горячего водоснабжения;
  • линии рециркуляции (обратной циркуляции).

   Линия рециркуляции обеспечивает в контуре горячего водоснабжения (ГВС) циркуляцию горячей воды до самых удаленных точек водоразбора. В конечном результате это дает возможность сразу после открытия крана получать горячую воду. Циркуляция горячей воды осуществляется использованием для ГВС специального циркуляционного насоса (дополнительная опция), который может работать как непрерывно, так и по заданной программе (эконом режим), например, утром и вечером, когда предполагается интенсивное использование домочадцами горячей воды.

   В нижней части водонагревателя косвенного нагрева серии USB U(Q) расположено сливное отверстие с внутренней дюймовой трубной резьбой размером R1/2″.

    Габаритно-монтажные размеры

   Место установки

  • Водонагреватель должен быть установлен строго вертикально в закрытом отапливаемом помещении на горизонтальной поверхности, в легкодоступном для монтажа, обслуживания и ремонта месте.
  • Проверьте, чтобы несущее перекрытие смогло выдержать вес водонагревателя с водой.
  • Во избежание потерь тепла расстояние от водонагревателя до точки отбора должно быть как можно меньше.
  • Давление в водопроводе не должно превышать 10 бар.
  • Вблизи водонагревателя должен быть предусмотрен подвод канализации для подсоединения сбросного клапана.

   Порядок монтажа

  • Установить водонагреватель на горизонтальную поверхность.
  • Произвести подключение к водопроводу, заполнить водонагреватель водой, проверить герметичность соединений.
  • Произвести подключение электрооборудования и ввод в эксплуатацию.

   Подсоединение к водопроводу

  • Напольный водонагреватель закрытого типа (напорный) предназначен для подключения к водопроводной сети с максимальным давлением 10 бар.
  • Все работы по подключению должны производиться подготовленными квалифицированными работниками специализированных фирм или авторизованными сервисными службами.
  • При установке на месте эксплуатации следует руководствоваться российскими нормативными документами и инструкцией по монтажу компании-производителя.
  • В водонагревателе USB 120–160 U(Q)все штуцеры находятся сверху. Штуцер подсоединения холодной воды обозначен синим цветом, штуцер горячей воды – красным цветом.
  • При прокладке трубопроводов очень важно правильно выбрать материал, из которого сделаны трубы, для исключения образования очагов коррозии из-за распространения гальванических токов.

   Слив воды

Для слива воды из водонагревателя на подающем трубопроводе необходимо смонтировать сливной вентиль.

   Предохранительный клапан

  • Предохранительный клапан в обязательном порядке необходимо установить непосредственно перед водонагревателем на трубопровод холодной воды.
  • Предохранительный вентиль должен быть установлен в легкодоступном месте, где обеспечивается его визуальный контроль.
  • Между водонагревателем и клапаном какую-либо запорную арматуру устанавливать не допускается.
  • Предохранительный клапан предназначен для сброса излишков воды (около 3% от объема водонагревателя), образующихся при ее расширении во время нагрева, а также при резких скачках давления.
  • Отвод сбрасываемой воды должен быть свободным, без какой-либо запорной арматуры. Для отвода сбрасываемой воды следует использовать соответствующий по размерам трубопровод, шланг с воронкой.

   Редуктор давления

   Если давление в водопроводной сети превышает 10 бар, либо возможны большие резкие скачки давления (гидроудары), то перед водонагревателем на подающем трубопроводе необходимо смонтировать редуктор давления.

   Водонагреватель косвенного нагрева UNITHERM серии USB U(Q) рассчитан на долгие годы эксплуатации, однако необходимо регулярно следить за его состоянием и периодически выполнять профилактические работы. Высокое качество водонагревателей косвенного нагрева серии USB U(Q) подтверждается тем фактом, что многие частные застройщики используют при устройстве автономных систем горячено водоснабжения именно продукцию этой немецкой компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок