4.1.1.02. Фитинги чугунные резьбовые «Odlewnia Zawiercie» марки «ЕЕ» 6

Производитель: Odlewnia Zawiercie Spółka Akcyjna, Polska

   Модификация

   Компания «ODLEWNIA ŻELIWA GRUPA GWARANT» постоянно стремится к тому, чтобы продукция товарного знака «EE» всегда соответствовала изделиям высокого качества и экологической безопасности. Современные технологии, модернизированная техническая оснащенность производства, квалифицированный и опытный персонал позволяют предложить клиентам обширный ассортимент сантехнической продукции.

Модификация высококачественных резьбовых  фитингов включает в себя широкую линейку чугунных изделий, которые являются обязательным компонентом трубопровода любого назначения. Прежде всего, это привычные для монтажников обычные и редукционные муфты, тройники, крестовины, углы под 90° и 45°, крестовины, футорки, ниппели, заглушки типа пробки и колпака, контргайки и т.д. Помимо этого  ассортимент продукции марки ЕЕ включает в себя специализированные  изделия такие как обводные колена, углы переходные, разъемные соединения прямые и угловые торцевые и конические, углы стеновые и т.д.

   Назначение и область применения

Резьбовые чугунные фитинги – это неотъемлемая часть трубопровода любого назначения. Так, к  примеру, если трубы инженерных коммуникаций проходят строго по прямой линии, что на практике не всегда случается, то для каждой отдельно взятой трубы всегда существует некая отправная и конечная точки.  Именно в этих местах происходит соединение отдельно взятого трубопровода с другими трубами общей коммуникации, либо подсоединение к какому-нибудь оборудованию, что и с успехом осуществляется с помощью чугунных фитингов.

Чугунные резьбовые фитинги – это соединительные детали, предназначенные для соединения труб из различных материалов в единую инженерную трубопроводную коммуникацию. Фитинги позволяют осуществлять при необходимости многократную сборку и разборку трубопровода или какого-то его участка. Эти соединительные детали устанавливаются в местах разветвлений трубопровода, поворотов, обходов, переходов труб на другой диаметр и т.д.

Основной областью применения резьбовых фитингов «EE» из ковкого белосердечного чугуна являются сети инженерных коммуникаций централизованного и автономного отопления, горячего/холодного водоснабжения, перекачки неагрессивных жидкостей и газов низкого давления по трубопроводам и в паропроводах. При этом максимально допустимый предел температуры составляет 300°С, а рабочего давления  — 2,5 МПа  (25 бар, 25 кгс/см², 25 атм.)

   Преимущества выбора и применения

Следует отметить, что польские чугунные фитинги торговой марки «ЕЕ» – это неизменно высокое качество, надежность соединений трубопроводов и длительный срок эксплуатации. В системах централизованного и автономного горячего/холодного водоснабжения, а также снабжения зданий любого назначения теплом и газом, чугунные фитинги «ЕЕ» отлично зарекомендовали себя в течение многолетней эксплуатации.

Чугунные резьбовые фитинги «ЕЕ» (черные и оцинкованные), изготовлены из высококачественного белосердечного ковкого чугуна – лучшего материала для обеспечения надежных и долговечных соединений. Само понятие «фитинг» происходит от английского слова «fitting», что переводится как «монтировать, собирать, прилаживать». Посредством резьбовых чугунных фитингов «ЕЕ» можно смонтировать инженерную трубопроводную коммуникацию любой сложности, поскольку они изготавливаются разнообразной конфигурации и установочных размеров. Помимо этого можно выделить следующие преимущества фитингов типа «ЕЕ»:

  • широкая линейка изделий из оцинкованного и черного чугуна порядка 600 типоразмеров;
  • высококачественный материал изделий – белосердечный ковкий чугун;
  • глубокое горячее оцинкование служит надежной защитой от коррозии;
  • могут применяться в помещениях с повышенной влажностью и в уличных условиях;
  • высокая механическая прочность изделий – минимизирован риск возникновения неисправностей;
  • обеспечивается высокая надежность и герметичность трубопровода в каждой точке соединения;
  • максимальная рабочая температура изделий до +300°C;
  • максимальное рабочее давление в системе до2,5 МПа;
  • возможность применения в сетях горячего и холодного водоснабжения;
  • возможность применения в сетях парового и водяного отопления, газовых трубопроводах;
  • применение в трубопроводах как из меди и стали, так и пластика и металлопластика.

   Технические характеристики

   Конструкция

Фитинги резьбовые чугунные «ЕЕ» (черные и оцинкованные) изготавливаются разнообразной конфигурации и установочных размеров, что позволяет находить пути решения самых различных задач, как в процессе проектирования, так и при монтаже инженерных коммуникаций. Чугунные резьбовые фитинги «ЕЕ», обеспечивают необходимую прочность трубопровода в каждой точке соединения, снижая до минимума риск возникновения неисправности.

По просьбе монтажников проектировщики компания «ODLEWNIA ŻELIWA S.A. GRUPA GWARANT» разработали и включили в номенклатуру изделий целый ряд уникальных соединителей – резьбовых черных иоцинкованных чугунных фитингов «ЕЕ», которые при монтаже различного типа внутренних инженерных систем позволяют сократить количество стыков, что в конечном результате сокращает время монтажа трубопроводов.

Все включенные в ассортимент чугунные резьбовые фитинги бренда «EE» изготавливаются методом точного литья в соответствии с DIN EN 10242-1999/А2 и ISO 49-1994, на что получен сертификат соответствия международному стандарту ISO 9001-2000.

Материал изделий компании «ODLEWNIA ŻELIWA S.A. ZAWIERCIE»:

  • белый чугун EN-GJMW 400-5 и EN GJMW-450-7 в соответствии с PN-EN 1562-2000, (В40-05, и В45-07 ISO 5922);
  • белый чугун EN-GJMW-360-12 в соответствии с PN-EN 1562:2000 (W38-12 по ISO 5922);
  • чугун EN-GJS-400-18 LT EN-GJS-400-18 РТ, EN-GJS-400-18, EN-GJS-400-15,EN-GJS 450-10, EN-GJS-500-7, EN-GJS-600-3 в соответствии с PN-EN 1563:2000 (400-18 — 600-3 ISO 1083);
  • чугун GJV-350, GJV-400, GJV-450.

В общем смысле чугун – это сплав железа с углеродом, которого содержится более 2% в составе чугуна. От того, в какой форме и состоянии находится в сплаве с железом углерод, чугун подразделяется на белый и серый, ковкий и высокопрочный. Термин «ковкий чугун» условный, так как чугуны практически не куются. Однако в отличие от серого чугуна ковкий «собрат» является более пластичным, прочным на растяжение и обладает высоким сопротивлением удару, а кроме того легче поддается какой-либо инструментальной обработке. Белый чугун имеет хорошие литейные свойства (заполнение форм), однако из-за высокой твердости и хрупкости, у него очень низкая обрабатываемость режущими инструментами. Для получения из белого чугуна ковкого, отлитые детали подвергают отжигу. Технология отжига (графитизации) предполагает два этапа. Первый этап  заключается в медленном нагреве и длительной выдержке отливок изделий при высоких температурах порядка 900-950°С. Во время второго этапа температуру снижают до 740-760°С и отливки изделий подвергают дальнейшей выдержке. Для получения ковких чугунов общая продолжительность отжига может составлять около 60 час. В результате полного отжига получают ферритный (черносердечный) ковкий чугун, у которого в изломе черная бархатистая сердцевина со светлым ободком.

Если обжиг выполняется только в один этап, т.е. выдерживание при температуре 950°С, а затем осуществляется медленное и равномерное охлаждение, то в результате получают чугун с мелкозернистой структурой. Этот железоуглеродистый сплав получил название перлитный (белосердечный) ковкий чугун, у которого сердцевина в изломе имеет серебристо-белый цвет, причем при приближении к ободку детали макроструктура металла темнеет. Содержание углерода в белосердечном ковком чугуне составляет примерно 2,14%. Именно из такого чугуна и изготовлены чугунные резьбовые фитинги «EE», поставляемые в Российскую Федерацию.     Они обладают высокими коррозийно-устойчивыми показателями, а также соответствуют всем требованиям российских нормативных документов ГОСТ 8944-75 и ГОСТ 26358-84, на что получен сертификат соответствия РОСС PL.MT42.H00514 ГОССТАНДАРТА РФ.

Поверхность чугунных резьбовых фитингов бренда «EE» – черная или оцинкованная, стойкая к коррозии. Глубокое горячее оцинкование в процессе гальванизации готовых изделий помогает предохранять чугунные фитинги «ЕЕ» от случайных внешних повреждений. Кроме того, слой цинка, нанесенный горячим или гальваническим способом, служит отличной защитой от коррозии.

Чугунные резьбовые фитинги «ЕЕ» имеют резьбовые присоединения по EN ISO 7-1:1994 и EN ISO 228-1:2005 и имеют цилиндрическую внутреннюю резьбу. Наружная резьба в основном цилиндрическая, но в конце на 2-3 витка коническая, что способствует герметичности соединения трубопроводов. Фитинги «ЕЕ» представлены в полном сантехническом ассортименте: муфты и обводы, тройники и крестовины, угольники и соединители, ниппели и футорки, гайки, контргайки и пробки – все в широком диапазоне размеров от 1/4 до 4 дюймов.

Для создания надежного резьбового соединения трубопроводной инженерной коммуникации предусматривается обязательная герметизация стыка. Для этой цели применяется уплотнение резьбового соединения льняной прядью, предварительно смазанной железным суриком или специальной пастой, либо герметизация сантехническим фторопластовым уплотнительным материалом – лентой ФУМ, или специальной нитью для уплотнения резьбовых соединений, например марки «UNIFLON», которая изготовлена из материала торговой марки тефлон (политетрафторэтилена). Во время герметизации следует обратить внимание на отсутствие на внутренней и наружной поверхности фитинга каких-то раковин и инородных включений.

   Монтаж

Монтаж трубопроводов необходимо производить, руководствуясь указаниями нормативного документа СНиП 03.05.01. Для сборки трубопроводов отпадает необходимость применения каких-то специальных технических средств, для этого достаточно иметь набор тарированных ключей и специальный ключ раструбный рычажный КТР, номер которого должен соответствовать диаметру фитинга.

При отсутствии этих инструментов можно использовать набор обычных рожковых гаечных ключей ходовых размеров и сантехнические клещи. Следует иметь в виду, что при монтаже не следует превышать усилия на стенку фитинга превышающие значения, указанные в заштрихованной части таблицы.

   Во избежание повреждения и деформации изделий, использовать ненадлежащий монтажный инструмент и оборудование категорически запрещается. При монтаже резьбового соединения вначале производится накручивание от руки, а затем 2-3 оборота с помощью инструмента.

Соединения трубопроводов выполняются резьбовыми фитингами «ЕЕ» с плоским и коническим уплотнением. В процессе монтажа и после установки фитинги не должны испытывать нагрузок (сжатие, изгиб, растяжение, перекосы, несоосность патрубков, кручение, вибрацию, неравномерность затяжки крепежа) от металлического трубопровода. Если на стальной трубе выполнена короткая резьба (менее 20 мм), то это может привести к растрескиванию корпуса чугунного фитинга вследствие расклинивания при тепловой деформации или же из-за недостаточной соосности трубопроводов при монтаже

При выполнении монтажа фитинги с присоединением на трубной цилиндрической резьбе (ГОСТ 6357) необходимо надежно закреплять на трубопроводе. При этом не допускается подтекания рабочей жидкости по резьбовой части фитинга. С целью создания надежного резьбового соединения трубопроводной инженерной коммуникации предусматривается обязательная герметизация стыка. Обычно в диапазоне рабочих температур до 105°С для уплотнения резьбового соединения применяют льняную прядь, которую предварительно смазывают свинцовым суриком или белилами, замешенными на олифе либо специальной пастой. При температуре перемещаемой рабочей среды выше 105°С, а также для конденсационных линий, применяют льняную прядь, пропитанную замешенным на олифе графитом. Следует отметить, что намотку льняной пряди осуществляют не выше зубцов резьбы фитингов.  В настоящее время применяют современные способы герметизации разборных резьбовых соединений трубопроводов: сантехнические фторопластовые уплотнительные материалы (лента ФУМ) и специальные нити для уплотнения резьбовых соединений. При герметизации соединения эти материалы также не следует наматывать на резьбу слишком толстым слоем, так как это может привести к растрескиванию фитинга. Жидкий анаэробный герметик – это еще один уплотнительный материал для резьбовых соединений. Перед применением каких-либо современных уплотнительных материалов следует ознакомиться с диапазоном температур и рабочими средами, в которых работают эти уплотнители. Перед установкой и герметизацией следует обратить внимание на отсутствие на внутренней и наружной поверхности фитинга каких-то раковин и инородных включений.

6 комментариев

  1. я хочу посмотреть:)))
    The https://www.thebarnumhouse.com/gallery-homepage/ to various regulations and licensing parameters, what can vary significantly depending on location.

    1. Добрый день, Valeriesok!
      Ознакомится с продукцией компании «Odlewnia Zawiercie», в том числе с чугунными резьбовыми фитингами марки «ЕЕ», можно на данном сайте https://groupalkor.ru ГК «Алькор». Кроме того рассмотреть, а затем и приобрести фитинги и иную трубопроводную продукцию, можно по адресу:
      115516, Москва, Кавказский б-р, д.51, стр.6.

  2. ха-ха-ха Это просто нереально….
    solo de estos entretenimiento era el juego juegos en https://valetinowiki.racing/wiki/I_Want_To_Wind_A_Towel_Around_My_Head. juegos de azar como forma bromas, y ocio siempre han ocupado extremadamente valioso lugar en sociedad.

    1. Добрый день, Brandonbog!
      Что вас так рассмешило и что именно – нереально?
      Продукция компании «Odlewnia Zawiercie», в том числе чугунные резьбовые фитинги марки «ЕЕ» – это реальная и надёжная трубопроводная арматура, которую можно без проблем установить при монтаже систем отопления и водоснабжения, как в городской квартире, так и в загородном доме.

  3. 3. “Research is curiosity embodied in reality.” ?https://hackmd.io/@lelastar/HJsVBEFmp — Don Walsh. 4. “I’m not explaining, I’m researching.” — Marshal McLuhan.

    1. Hello, Nicole!
      Research is certainly a good thing if you want to achieve more.
      In what area are your interests? If you work in the field of plumbing, then I can help you pick up the necessary fittings, including pipe fittings needed at the installation site.
      Have a nice day. Sincerely, Alexander

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок