3.5.01. Фильтрующая арматура для воды. Типы, назначение и области применения Оставьте комментарий

   В условиях  эксплуатации современных инженерных коммунальных сетей при водоподготовке чрезвычайно востребован такой тип трубопроводной арматуры, как фильтры, которые применяются как в системах горячего и холодного, в том числе питьевого, водоснабжения, так и отопления. Основное предназначение фильтра следует из его названия – очистка жидкости, как от механических взвесей, так и от растворенных в ней органических веществ, а также от запаха присущего воде некоторых регионов. Фильтры для воды по назначению и способу очистки подразделяются:

  • механические;
  • ионообменные;
  • обратного осмоса;
  • биологические;
  • физико-химические;
  • электрические.

   При создании автономных инженерных систем индивидуальных жилых зданий, а также в городских квартирах в основном применяются механические фильтры. Основное назначение этих устройств – обеспечение очистки водопроводной воды от находящихся в ней разнообразных твердых примесей. Фильтр препятствует попаданию в систему водоснабжения механических примесей в виде песка, частиц грязи и ржавчины, а также разнообразных волос, волокон и т.д. Области применения механических фильтров – это системы индивидуального автономного тепло- и водоснабжения. Эти фильтры помимо очистки питьевой воды предназначены и для защиты бытовой техники, а также сантехнических приборов и устройств.

   Сетчатые механические фильтры изготавливаются как фланцевого, так и муфтового типа. Механические фильтры фланцевого типа применяются в условиях промышленного производства для трубопроводов большого диаметра. В бытовых условиях в основном востребованы фильтры муфтового типа. Причем при небольшом диаметре трубопровода используют муфтовые изделия из латуни, а при большем – из бронзы.

   Механические фильтры зарекомендовали себя как эффективное, надежное и качественное оборудование, предназначенное для очистки водопроводной воды от разных примесей. Фильтры этого типа изготавливаются и поставляются несколько типов, среди которых самым распространенным является косой сетчатый фильтр, предназначенный для грубой очистки водопроводной воды от разных примесей. Эти фильтры в основном предназначаются для защиты бытовой техники и сантехнических приборов. Основными областями применения косых сетчатых фильтров являются инженерные трубопроводные системы водоснабжения горячей и холодной, в том числе питьевой, водой, отопления, транспортировки сжатого воздуха, жидких углеводородов, в том числе масла.

   Конструкция фильтров такого типа включает в себя следующие детали: корпус и расположенный в нем съёмный сетчатый картридж-фильтр из нержавеющей стали. Корпус фильтра обычно изготавливается из сантехнической латуни марки CW617N, за счет чего не подвергается коррозии. Кроме того такой материал прочен и устойчив к воздействию температуры и давления. В зависимости от типа, размера и марки, а также от производителя изделия съёмный сетчатый картридж имеет сетку размером ячеек порядка 5 мкм и больше.

   Фильтр можно устанавливать как горизонтально, так и вертикально. Рекомендуется установить сетчатый фильтр, по стрелке, отмеченной на корпусе, и обращенной вниз крышкой, чтобы при открывании все собранные примеси на сетчатом картридже выходили наружу, а не возвращались обратно в трубу. Чтобы была возможность промывки сетчатого картриджа, перед фильтром необходимо устанавливать запорную арматуру. В случае выхода из строя сетчатого элемента (картриджа) его можно заменить новым изделием, поскольку фирмы-производители, как правило, поставляют запасные сетки, а также уплотнительные прокладки для сетки и корпуса.

   Производители трубопроводной арматуры изготавливают и поставляют на строительный рынок косые фильтры, совмещенные со спускным краном, а также с запорным устройством – шаровым краном. В этом случае фильтр устанавливается запорным устройством в сторону подающей линии. Фильтр со спускным краном позволяет промыть сетчатый картридж без разборки изделия.

   Помимо изделий простой конструкции, типа косых сетчатых фильтров, фирмы-поставщики поставляют более сложную продукцию для механической очистки водопроводной воды, сертифицированную согласно европейских и российских нормативов. Прежде всего, это фильтры прямой и обратной промывки, предназначенные для непрерывной подачи отфильтрованной воды. Каждый фильтр представляет собой инновационную конструкцию, которая при помощи системы микросеток способствует быстрой очистке водопроводной воды от нерастворимых в воде примесей. Осадок собирается в нижней части фильтра и удаляется при открытии сливного крана, расположенного ниже на чаше фильтра. Компактные размеры корпуса делают фильтр идеальным для установки в жилых помещениях.

   Фильтры с прямоточной и обратной промывкой позволяют подобрать изделие какого-либо производителя под водопроводную систему конкретного типа. По конструкции фильтры прямой и обратной промывки существенно отличаются от косых сетчатых фильтров. Латунный корпус изделий для присоединения к трубопроводной сети имеет внутреннюю или наружную стандартную трубную дюймовую резьбу. Снизу корпус закрывается стаканом-колбой, который в нижней части имеет сливной кран для слива отстоя. Следует отметить, что фильтры различаются по функциональному назначению, в частности, в зависимости от температуры очищаемой воды. Так, например, если фильтр предназначен только для очистки холодной водопроводной воды, то это изделие можно использовать до температуры проточной жидкости 40ºС. Такие устройства обычно имеют прозрачную колбу, которая изготавливается из ударопрочного пластика. Если же колба непрозрачная – изготовлена из латуни, то из этого следует, что данное изделие предназначено для фильтрации горячей воды, которая подается в водопроводной коммуникации с температурой до 80 ºС. Конечно можно использовать этот фильтр и для очистки холодной воды, но стоимость такой продукции выше.

   Процесс очистки воды в фильтрах прямой и обратной промывки подразделяется на несколько стадий. Первоначально из воды удаляются загрязнения – нерастворимые в воде примеси, которые могут находиться в ней не в виде раствора, а механической взвеси. При этом сетчатые фильтры грубой очистки, которые подсоединяю к водопроводу, используются для удаления крупных частиц (свыше 5-50 мкм). Для очистки воды от грубых примесей в многоступенчатых механических фильтрах применяются намоточные картриджи, изготовленные из полимерной пены или из полипропилена. Сократить расходы на обслуживание позволяют картриджи с повышенным ресурсом и более длительным сроком службы.

   Механические фильтры зарекомендовали себя как эффективное, надежное, с длительным сроком эксплуатации оборудование для очистки водопроводной воды от разных примесей. Благодаря резьбовым соединениям изделия для механической очистки воды процесс монтажа и эксплуатации достаточно прост. При этом фильтр устанавливается в водопроводной сети в любом удобном для монтажа и обслуживании месте. Не менее прост по исполнению и такой технологический процесс обслуживания изделия при эксплуатации, как промывка микросеток картриджей. Во всех типах и вариантах модификации механического фильтра частицы и сор, задержанные микросеткой скапливаются на дне колбы-резервуара. Достаточно для включения режима промывки открыть сливной кран как все задержанные частицы будут вымыты в канализационный отвод или же в предварительно подставленную емкость. Слив отстоя по первому варианту, конечно же, потребует дополнительного обустройства – отдельной врезки в канализацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок