3.3.06. Коллектор «NTM» серия «VITO» с регулируемыми кранами Оставьте комментарий

Производитель:  N.T.M. S.p.a., Italy

   Модификация

   При устройстве современных автономных инженерных трубопроводных сетей широко применяются коллекторные сборки, а сами системы называются коллекторами. Для управления потоками рабочей среды коллекторы оборудуются как отсекающими, так и регулирующими кранами. Если первые представляют собой изделия с шаровым затвором, предназначенные только для перекрытия потока рабочей среды, то вторые изделия с запорным устройством плунжерного типа в виде кран-буксы.

   Коллекторы серии «VITO» с регулирующими кранами изготавливаются следующих модификаций:

  • арт. 610 для медных труб;
  • арт. 617 с плоским основанием для медных труб.

   Назначение и области применения

   Коллектор NTM серии VITO с регулируемыми вентилями широко применяется при устройстве инженерных трубопроводных сетей. Основное назначение коллектора серии VITO – управление потоками рабочих сред, в том числе регулирование пропускной способности вентильной арматурой, а при необходимости выполнение задач запорного устройства. В процессе проектирования трубопроводных систем отопления и водоснабжения, а также при выполнении монтажных работ, рекомендуется коллектор серии VITO с регулирующими вентилями устанавливать на обратном трубопроводе. Нужно отметить, чтобы избежать гидравлического удара при резком изменении давления жидкости в системе, коллекторы с отсекающими шаровыми кранами, например NTM серии PIKO, устанавливают на подающем трубопроводе.

Основной областью применения регулируемых коллекторов «VITO» – это инженерные трубопроводные коммуникации:

  • системы комфортного водяного отопления «теплый пол»;
  • системы водоснабжения холодной водой, в том числе питьевого назначения;
  • системы водоснабжения горячей водой;
  • традиционные системы отопления зданий с помощью отопительных приборов – радиаторов;
  • технологические сети для транспортировки сред неагрессивных к материалам изделия.

   Коллекторы VITO с регулируемыми вентилями рассчитаны на работу с рабочей средой: вода, технологические жидкости и газы, неагрессивные к материалам коллектора. Номинальное рабочее давление коллектора составляет 10 бар (1,0 МПа, 10 атм.), максимальное давление при испытании – не более 15 бар. Максимальная температура рабочей среды – не более 110°С (табл. 1).

   Технические характеристики

   Конструкция

   Коллекторы NTM серии VITO с регулируемыми вентилями изготавливаются в рамках Системы менеджмента качества, сертифицированной по норме EN ISO 9001: 2008, с использованием самого современного производственного и высокотехнологичного оборудования, как в горячей штамповке, так и в механической обработке и автоматизации производственного процесса. Коллекторы серии VITO являются результатом производственного цикла, полностью выполняемого силами компании NTM S.p.a., начиная с проектирования и заканчивая изготовлением на территории Италии.

   Коллекторы VITO с регулируемыми вентилями изготавливаются по технологии горячей штамповки из латуни по норме UNI EN 12165 CW617N. В процессе изготовления для улучшения качественных характеристик латунные коллекторы подвергают дальнейшей механической обработке, в том числе выполняется удаление облоя поковки и дробеструйная зачистка внутренней поверхности стальными шариками. На следующем этапе изготовления коллекторов, на современном токарном оборудовании заготовкам придается точная геометрия готовых изделий и выполняется нарезка присоединительной резьбы. Резьба коллекторов VITO – дюймовая трубная цилиндрическая соответствуют стандарту ISO 7, класс точности «В» по ГОСТ 6357. Кран-букса вентиля коллектора VITO изготавливается из латуни по норме UNI EN 12165 CW617N, имеет уплотнительное кольцо для герметизации установки в корпус коллектора. Седельное уплотнение-прокладка кран-буксы для надежного прерывания потока рабочей среды изготавливается из резины NBR70.

   Ручка управления вентиля регулируемого коллектора изготавливается из пластика в виде маховичка. Коллекторы серии VITO поставляются с ручками красного либо синего цвета, что очень удобно для обозначения, например, подачи горячей или холодной воды.

   Для подсоединения трубопроводов имеются в зависимости от модели от 2 до 5 выходных патрубка, которые изготовлены вместе с корпусом коллектора. Они позволяют присоединять к коллектору серии VITO посредством стандартной трубной дюймовой или метрической резьбы как металлические, так и неметаллические трубопроводы.

   Габаритно-монтажные размеры

Габаритно-монтажные размеры позволяют устанавливать коллекторы NTM серии VITO как в коллекторном шкафу, так и в любом удобном для монтажа и эксплуатации месте.

   Монтаж

Коллекторы «NTM» серии «VITO», благодаря адаптерам различного типа, устанавливаются в инженерных трубопроводных коммуникациях как из стальных и медных труб, так и из пластиковых и металлопластиковых труб. Их легко собирать с любой серией совместимых фитингов, как компании «NTM», так и производства других фирм. В комплект поставки линейных коллекторов компании «NTM» какие-либо адаптеры и другие аксессуары не входят.

Коллекторы серии «VITO» с регулирующими кранами допускается устанавливать на трубопроводе в любом монтажном положении, в доступных для эксплуатации местах. При вертикальном положении необходимо обратить внимание на то, чтобы навесное оборудование устанавливалось на коллектор в правильном (рабочем) положении. Так, например автоматический воздухоотводчик должен всегда располагаться в вертикальном положении. Поскольку корпус коллектора имеет сквозной магистральный проход, то это обеспечивает возможность встраивания коллектора в линию питающей магистрали. Если коллектор расположен в конце магистрали – один головной выход заглушается пробкой.

Установку коллекторных сборок в коллекторный шкаф следует выполнять, руководствуясь инструкцией по монтажу конкретного коллекторного шкафа. При монтаже следует использовать соединители и кронштейны, рекомендованные к использованию с данным типом коллектора. Монтаж трубопроводов и навесного оборудования к коллектору следует производить с помощью ключей для фитингов или обычных рожковых гаечных ключей. При этом использование рычажных или разводных ключей не допускается.

После окончания монтажных работ следует выполнить гидравлическое испытание коллекторных систем отопления с созданием испытательного (пробного) давления не более 15 бар и подтянуть обжимные гайки соединителей коллекторной сборки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок