4.2.1.05. Труба медная «MKM» марки «HETCU» 1

Производитель: MKM GmbH, Germany

     Модификации.

По стандарту EN 1057 медные трубы «HETCU®» изготавливаются по физическому состоянию трех степеней твердости: мягкого (R220), полутвердого (R250) и твердого (R290) исполнения. Причем трубам каждого исполнения по твердости присущи свои специфические характеристики, которые в конечном результате оказывают влияние на выбор медной продукции для конкретного применения. При этом трубы мягкого исполнения получают путем отжига при температуре 750°С из медных труб первоначально твердого исполнения.

В компании «МКМ» медные трубы сантехнического назначения под одной торговой маркой «HETCU®» изготавливают трех модификаций:

  • «HETCU®» – неизолированная труба общего назначения;
  • «HETCU®-plus» – труба общего назначения с дополнительной пластиковой изоляцией;
  • «HETCU®-therm» – изолированная труба для систем отопления «теплый пол».

   Назначение и область применения.
Медные трубы широко применяются при устройстве различных санитарно-технических систем, оборудования и агрегатов, когда предъявляются жесткие требования к качеству применяемых материалов. Наверное, нет такой инженерной сантехнической коммуникации, где не применялась бы трубопроводная продукция компании «МКМ GmbH» («МКМ»). Основная область применения медной продукции – устройство инженерных технических сетей различного назначения внутри зданий:

  • систем водоснабжения горячей и холодной, в том числе питьевой, водой;
  • систем отопления, как традиционного радиаторного, так и напольного или настенного типа, а также от  солнечных батарей.
    Кроме того, медные трубы компании «МКМ» марки HETCU применяются для распределения природного и сжиженного газа, транспортировки жидкого топлива и многого другого.

   Преимущества выбора и применения

   Компания «МКМ » на протяжении более 80 лет занимается разработкой, внедрением в производство и поставкой на рынок продукции из меди, в том числе медных труб. Основой высокого качества изготовления медных труб в компании «МКМ» является современная производственная база и комплексная система обеспечения качества, которая базируется на строгом соответствии требованиям европейских норм и сводов правил. Это в свою очередь является залогом того, что системы, в которых применяется высококлассная продукция, работают надежно на протяжении долгого срока эксплуатации. Следует отметить, что медные трубы обладают целым набором функциональных преимуществ и присущих только им технических свойств:

  • устойчивость к любым температурам рабочей среды (жидкости или газа), которые могут встретиться чисто теоретически в инженерных коммуникациях (температура плавления меди составляет 1083°C);
  • устойчивость к давлению рабочей среды (жидкости или газа);
  • газонепроницаем5ость, в том числе для кислорода;
  • устойчивость к хлору и озону, наиболее распространенным дезинфектантам, содержащимся в питьевой водопроводной воде;
  • низкий коэффициент линейного расширения при нагревании (0,0168 мм/м°С);
  • высокая пластичность, что позволяет изготавливать медные трубы с толщиной стенки в 1,5-3,0 раза тоньше, чем у стальных труб;
  • высокая механическая прочность;
  • устойчивость к воздействиям извне при транспортировке и хранении;
  • не боятся замораживания воды – при расширении замерзшей воды трубы деформируются без разрыва;
  • устойчивость к износу и коррозии;
  • устойчивость к воздействию солнечных лучей (ультрафиолета);
  • почти 100% переработка лома металла;
  • медь – ингибитор роста бактерий.
    Благодаря высоким качественным характеристикам медные трубы имеют широкую популярность в среде, как частных застройщиков, так и профессиональных строителей.

   Технические характеристики

   Медные трубы сантехнического назначения «МКМ» марки «HETCU®» изготавливаются и поставляются как отожженные (мягкие), так полутвердые и твердые (не отожженные). Помимо этого трубы поставляются как прямые, так и в бухтах, как неизолированные, так и в изоляции из полимерных материалов. В зависимости от этого медные трубы марки HETCU обладают следующими техническими характеристиками.

   Для производства бесшовных труб круглого сечения в компании «МКМ» используется фосфористая (деоксидированная) медь Cu-DHP по стандарту DIN EN 1057 (марка CW 024A). В металле этой марки содержится около 99,90% чистой меди. При выплавке осуществляется раскисление металла фосфором в пределах 0,015-0,04% массовой доли. Это необходимо для получения бескислородной меди, которая лишена так называемой «водородной болезни». Трубы и фитинги, изготовленные из меди этой марки, легко поддаются обработке в процессе монтажа и дальнейшей эксплуатации.
Стандартная неизолированная медная труба марки «NETCU®» изготовлена по DIN EN 1057 из меди марки CU-DHP, при этом внутренняя поверхность трубы защищена от коррозии. Медная труба «NETCU®» сертифицирована как в Германии и европейских странах, так и в России.

   Медная труба «NETCU®-plus» изготовлена по DIN EN 1057 из меди марки CU-DHP, внутренняя поверхность трубы защищена от коррозии. С наружной стороны труба имеет дополнительную изоляцию – оболочку, выполненную на заводе-изготовителе из полимерного материала для защиты от внешних воздействий. Кроме того, изоляция на трубах с холодной водой препятствует образованию конденсата влаги. Медная труба марки «NETCU®-plus» применяется там, где возможна на наружной поверхности неизолированной медной трубы сильная коррозия. Труба сертифицирована как в Германии и европейских странах, так и в России.
Медная труба «NETCU®-therm» изготовлена по DIN EN 1057 из меди марки CU-DHP, внутренняя поверхность трубы защищена от коррозии. С наружной стороны труба имеет дополнительную изоляцию – кожух-оболочку, выполненную на заводе-изготовителе из полимерного материала для защиты от внешних воздействий и компенсации тепловых расширений в месте прокладки. Кроме того изоляция препятствует образованию конденсата на трубах с холодной водой. Труба сертифицирована как в Германии и европейских странах, так и в России.

   Монтаж
При устройстве любой трубопроводной инженерной коммуникации из медных труб применяются различные технологические варианты монтажных соединений. При монтаже сантехнических систем из труб марок «HETCU®», «HETCU®-plus» и «HETCU®-therm» по рабочему стандарту (DVGW GW 2) допущены следующие технологические способы соединений:

  • низкотемпературная капиллярная пайка;
  • высокотемпературная капиллярная пайка;
  • сварка при стыковом соединении;
  • фланцевые соединения;
  • пресс-фитинговые соединения;
  • компрессионные соединения;
  • самофиксирующиеся фитинги.

Следует отметить, что медь марки Cu-DHP хорошо подвергается пайке и также хорошо сваривается, легко поддается механической обработке, как давлением, так и резанием. Этими свойствами в полной мере обладают и медные трубы, что имеет немаловажное значение при создании паяно-сварных и обжимных (пресс-фитинговых) соединений. При этом соединения труб, выполненные по технологиям сварки или капиллярной пайки, отличаются высокой степенью надежности и герметичности. Однако выполнение работ по пайке-сварке требуют больших временных затрат, а также специального оборудования и определенных навыков у монтажника. Вот поэтому в настоящее время широкое применение нашло соединение медных труб, особенно мягкого исполнения, по технологии прессования. Самофиксирующиеся фитинги и компрессионные соединения – это тоже наиболее применяемые сегодня типы сочленений медных труб.

Монтаж медных трубопроводов при обустройстве капитальных строений в основном осуществляется по методу капиллярной пайки и прессования. Для пайки могут применяться горелки с открытым пламенем или же индукционные нагреватели-щипцы, а для самых малых размеров труб – тепловые пистолеты. Для медных труб больших размеров могут применяться фланцевые соединения. В случае соединения медных труб большого размера встык – без использования фитингов применяется только сварка. Если при сборке необходим переход на резьбовые соединения, то применяют переходные фитинги, которые имеют с одной стороны резьбу, а с другой – раструб для обжимного соединения или пайки.

Следует отметить, что имеется возможность применения медных фитингов, изготовленных по DIN EN 1254-1, различных производителей. Допустимое рабочее давление трубного соединения определяется по таблице №2 в зависимости от способа пайки и температуры рабочей среды. Необходимая твердость припоя для монтажных соединений при температурах рабочей среды свыше 110°C определяется расчетным методом.

Один комментарий

  1. Можно ли использовать эту трубу для монтажа систем кондиционирования?

    Константин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок