1.4.01. Отопительные приборы и схемы подключения. Оставьте комментарий

Как жилые здания, так и общественные и административные здания в период с середины осени  по май месяц на территории России обогреваются посредством централизованных или автономных водяных систем теплоснабжения. Основным оборудованием таких систем, помимо отопительного котла, циркуляционного насоса, расширительного бака и, конечно же, трубопроводов, являются  отопительные приборы – радиаторы. Основное назначение радиатора – передача тепловой энергии от котла, посредством теплоносителя, в окружающие пространство обогреваемого помещения. Радиатор представляет собой устройство, которое функционирует по конвективно-лучевому принципу. Кстати, сам термин «радиатор» в переводе со старинного латинского языка означает «луч». Интенсивность излучения тепла с поверхности радиатора поможет увеличить окраска отопительного прибора в темный оттенок. Однако такая окраска в основном применяется при закрытии прибора отопления специальным декоративным экраном, а вот при открытом расположении радиатора его темный окрас не вписывается окружающий интерьер помещений.

Радиаторы отопления можно разделить по материалам, из которых они изготовлены, на четыре общих типа, которые также имеют свою внутреннюю классификацию:

  1. чугунные секционные;
  2. алюминиевые: цельного и секционного типа;
  3. стальные: панельные, трубчатые и секционные;
  4. биметаллические секционные.

Если в недалеком прошлом в основном применялись чугунные приборы отопления, которые имели непритязательный дизайн внешнего вида, то в настоящее время нашли применение секционные алюминиевые и биметаллические радиаторы. Помимо этих типов радиаторов широко применяются стальные панельные и трубчатые отопительные приборы.

   Секционный радиатор состоит из однотипных секций, количество которых в батареи отопления рассчитывается в зависимости от величины помещения. Конструкция радиатора включает в себя присущие отопительному прибору данного типа специализированные детали. Однако общим является то, что внутри устроены каналы, по которым циркулирует носитель тепла. Секция монометаллического радиатора изготавливается посредством отливки под давлением, в которой в последующем для составления батареи отопления и присоединения к трубопроводной магистрали  нарезается стандартная трубная дюймовая внутренняя резьба. Биметаллические отопительные приборы также состоят из секций. Каркас каждой секции сваривается из стальных труб и предназначен для циркуляции теплоносителя. При дальнейшем изготовлении секции каркас заливается слоем алюминия. Секция радиатора между фронтальной и тыльной стороной имеет внутреннее оребрение, которое предназначено для увеличения нагреваемой площади отопительного прибора и условий для создания восходящих потоков воздуха.

   Конструкция стальных панельных радиаторов включает в себя две соединенные между собой точечной сваркой панели, в которых проштампованы каналы для циркуляции теплоносителя. Для присоединения к трубопроводной коммуникации к торцам панели привариваются резьбовые узлы. Трубчатые радиаторы имеют несколько конструктивных исполнений. Прежде всего, следует отметить конструкцию, которая включает в себя две горизонтальные тубы с приваренными к ним вертикальными трубами-каналами меньшего диаметра. Причем вертикальные каналы для повышения теплоотдачи могут быть по исполнению в 2-3 ряда. Трубчатые стальные радиаторы также могут быть по исполнению в виде U-образной трубы, которая с фронтальной и боковых сторон закрыта панелями. Для повышения теплоотдачи на U-образную трубу надеты и закреплены стальные пластины. Для регулирования теплового конвекционного потока имеется заслонка с ручкой управления.

   Чугунные радиаторы отопления широко применяются и в настоящее время в центральных системах теплоснабжения, как жилищного фонда, так и в зданиях общественно-административного назначения, а особенно в помещениях для производственных целей. Самая распространенная серия МС 140 применялась при массовом строительстве для установки в квартирах многоэтажных зданий. При этом давление в системе должно быть, как правило, до 1,2 МПа (1,8 МПа при испытании). Отличительная черта радиатора из чугуна – это стойкость высокая тепловая мощность, которую устройство отдает в окружающую среду. Такие радиаторы, как правило, имеют непритязательный внешний вид, однако, они обладают высокой стойкостью к коррозии, поэтому их работа в малой степени зависит от качества носителя тепла. Недостаток – большой собственный вес и объем как секции, так и прибора в целом. Это в конечном итоге усложняет монтаж, поскольку требует более мощных крепежных элементов. К тому же прокладки из паронита между секциями подвержены старению, поэтому необходимо периодически их менять. В течение эксплуатации чугунного радиатора требуется сезонная окраска шершавой поверхности, которая собирает налет и пыль из окружающей среды, что соответственно влияет на уровень отдачи тепла. Чугунные радиаторы малоинерционные, поэтому при устройстве автономных систем с автоматической регулировкой обогрева помещений дома они применяются довольно редко.

   Все большую популярность в настоящее время набирают радиаторы из алюминия, которые отличаются как современным дизайном и высоким уровнем теплопроводности материала корпуса, так и малой инерционностью вследствие малого объема, как секции, так и прибора в целом. Высокий показатель площади нагрева самого устройства достигается благодаря наличию различного рода выступов и большому количеству ребер. Алюминиевые радиаторы имеют малую инерционность, поэтому широко применяются при создании автономных систем отопления с автоматической регулировкой температуры в помещениях дома. Алюминиевые радиаторы отопления – это не крупногабаритные устройства, поэтому достаточно легки и не требуют мощного крепежа. Радиаторы обладают высоким уровнем теплоотдачи, работаю при давлении в системе до 1,6 МПа (2,5 МПа при испытании). Нужно отметить как отрицательную черту алюминиевых радиаторов – это склонность материала к коррозии в процессе контакта с некачественным теплоносителем (водой).

   Алюминиевые радиаторы цельной конструкции изготовляются по технологии экструзии. В конструкцию этих устройств также входят профили, которые при изготовлении прибора отопления сварены между друг другом. Отличительная положительная черта этих алюминиевых радиаторов – это самодостаточность и пластичность алюминия, которому не нужны добавки. Недостаток этих радиаторов – невозможность внесения изменений в конструкцию из-за сваренного состава.

   Алюминиевые радиаторы секционного типа изготовляются по технологии литья под давлением отдельных секций. Между собой секции собираются в батареи отопления резьбовыми элементами. Герметичности соединения достигается посредством использования прокладок из паронита, силикона с высокими показателями по температуре и давлению. Такая конструкция алюминиевого радиатора, в отличие от устройств цельного типа позволяет ремонтировать и изменять количество секций отопительного прибора.

   Стальные панельные радиаторы имеют форму прямоугольника, и состоят из нескольких листов стали, в которых отштампованы углубления. В процессе изготовления листы свариваются между собой, при этом углубления образуют каналы, по которым циркулирует теплоноситель. Панельные радиаторы поставляются на рынок отопительных устройств различной высоты и ширины. Это дает возможность создания систем отопления с практически любой мощностью теплоотдачи. Как преимущество радиаторов этого типа нужно отметить небольшой глубины изделия при малом весе. Стальные панельные радиаторы имеют незначительную инерционность, поэтому широко применяются при создании автономных систем отопления с автоматической регулировкой температуры в помещениях дома. Высокий показатель площади нагрева панельных радиаторов придает интенсивную стимуляцию  к движению потока нагретого воздуха. Для производства панельных радиаторов применяют низкоуглеродистую сталь, которая обладает высокой стойкостью к коррозии металла. Как недостаток – невысокий показатель рабочего давления: рабочее давление в системе до 1,0 МПа (1,5 МПа при испытании),  а также нестойкость к его скачкам в системе (гидравлическим ударам).

   Конструкция стального радиатора трубчатого типа – сварочная. Технология сварки обеспечивает герметичность устройства с минимальной возможностью протечки. В результате малой толщины стальных труб – невысокий показатель рабочего давления и нестойкость к его скачкам в системе (гидравлическим ударам).

   Отличительной особенностью биметаллических радиаторов отопления является их конструкция, которая сочетает в себе стальной каркас и наружную оболочку-корпус из алюминия. В результате они сочетают в себе высокий уровень прочности стали и большую теплоотдачу алюминия. Биметаллические радиаторы работают при давлении в системе до 3,5 МПа (5,0 МПа при испытании). Биметаллические радиаторы отопления – это обогреватели, выполненные из двух видов металла, как правило, из алюминия и стали. Биметаллические радиаторы активно работают конвекционным способом, что необычайно эффективно для использования в системе отопления любого помещения. Алюминий обеспечивает теплый поток, а выполненная из стали сердцевина – подачу горячей воды и нагрев всего корпуса. Именно поэтому монтаж биметаллических радиаторов в современных многоэтажных домах получил широкое распространение. Помимо явных технических преимуществ и крайней устойчивости к коррозии, такие радиаторы малогабаритны.

    Подсоединение радиаторов к трубопроводной системе отопления может осуществляться по одной из четырех схем: диагональной, нижней (ленинградка), боковой или нижней напольной. При диагональной схеме подача горячего теплоносителя от котла (стояка центральной системы отопления) осуществляется через верхнее резьбовое присоединение, а выход через нижнее. Такая схема позволять снизить вероятность завоздушивания радиатора, но увеличивает гидравлическое сопротивление потоку теплоносителя. При нижней схеме подача и выход теплоносителя из отопительного прибора осуществляется через нижние присоединительные узлы. Нижнее подключение в противоположность диагональной схеме позволять снизить гидравлическое сопротивление потоку теплоносителя, но увеличивает вероятность завоздушивания радиатора. При боковом подключении к трубопроводной системе отопления подача горячего теплоносителя осуществляется через верхнее резьбовое присоединение крайней секции, а выход через нижнее той же секции. При такой схеме радиатор, состоящий из большого числа секций, может прогреваться не равномерно, а крайние секции противоположные входу могут не развивать паспортную мощность по теплоотдаче. Гидравлическое сопротивление потоку теплоносителя не столь велико как при диагональной схеме. Нижнее напольное подключение применяется при укладке трубопроводной разводки в конструкции пола.

   Компании производители

   Компания Radiatori 2000

   Алюминиевые радиаторы Radiatori 2000 заняли прочное место на рынке отопительных систем и применяются для автономного и центрального отопления административных зданий, квартир и загородных домов. Радиаторы Radiatori 2000 разработаны специально для использования в России и странах СНГ и соответствуют нормативным требованиямEN442. Данный тип радиаторов изготовлен из сплава алюминия с кремниевыми добавками методом литья под давлением для получения цельной конструкции с оребрением без дополнительных соединений. Секционные радиаторы состоят из секций, которые соединяются изнутри при помощи специальных резьбовых элементов (ниппелей). Далее соединения проходят процесс герметизации. Радиаторы Radiatori 2000 выпускаются в сборках из 6, 8, 10 и 12 секций. Приблизительно половину своего тепла алюминиевые радиаторы отдают с помощью излучения, вторую половину с помощью конвекции (воздушная циркуляция снизу вверх) которая обеспечивается оригинальной конструкцией оребрения.

   Главными положительными качествами алюминиевых радиаторов Radiatori 2000 являются их экономичность, небольшой вес, возможность регулирования температуры, простота в установке, высокий уровень теплоотдачи и современный дизайн, который дает возможность установки радиаторов в помещениях с высокими эстетическими требованиями. Компания Radiatori 2000 выпускает алюминиевые радиаторы следующих моделей: Helyos R , Magnuz иUno. Модели отличаются габаритными размерами, толщиной стенки. объемом секций, дизайном и межосевым монтажным расстоянием. В качестве теплоносителя может применяются: вода, пар и жидкости на основе гликолей. Радиаторы окрашены в белый цвет и работают при максимальных давлении 1,6 МПа и температуре 110°С, а запас прочности 5,0 МПа.  Окраска радиаторов производится методом анафореза (электролитическое окрашивание). На все модели радиаторов установлен гарантийный срок службы 10 лет.

   Компания NT Corporation 

   Секционные биметаллические радиаторы, разработанные специалистами компании NT Corporation, изготавливаются на предприятиях компании Radiatori 2000. тем самым достигается сплав высококачественной разработки схемы и дизайна отопительного прибора с наиболее современной технологической базой производства. Биметаллические радиаторы «NT Corporation», в том числе модель СВМ 500, разработаны специально для российского рынка. При производстве используется алюминиево-кремниевый сплав, обладающий высокой теплоотдачей и высоколегированная сталь устойчивая к коррозии. Конструкция позволяет выдерживать рабочее давление до 3,5 МПа (испытания проводятся давлением 5,0 МПа) и температуру 110°С. В качестве теплоносителя может применяются: вода, пар и жидкости на основе гликолей. Радиаторы окрашены в белый цвет методом анафореза. Многоступенчатый контроль качества, осуществляемый производителем, гарантирует надежность и стабильную работу биметаллических радиаторов «NT Corporation» Радиаторы выпускаются в сборке из 5 секций. На модель СВМ 500 установлен гарантийный срок службы 24 месяца.

   Компания  De Longhi

   Стальные радиаторы отопления компании De Longhi широко используются для теплоснабжения частных домов и офисных зданий. Основным преимуществом данного типа радиатора является небольшой вес, при котором он дает весьма высокую теплоотдачу. Стальные радиаторы хорошо подходят для обогрева загородных домов и других помещений с автономным тепловым пунктом. Для теплоснабжения квартир в многоэтажках стальные радиаторы не подходят, потому как высокое давление может повредить отопительный прибор данного типа. Стальные панельные радиаторы  входят в разряд конвекторов, потому как они способствуют естественной циркуляции нагретого и холодного воздуха. Это происходит из-за особенностей их конструкции –  воздухозаборные отверстия снизу вбирают холодный воздух, через отверстия вверху выходит уже горячий. Такой принцип действия  за счет конвенции позволяет достичь рекордного КПД –  75%.

   Стальные радиаторы компании Delonghi изготовлены из высококачественной стали толщиной 1,25 мм и имеет антикоррозионную катодную электрофорезную окраску. Приборы Delonghi создаются по уникальной многоступенчатой технологии. Ассортимент стальных радиаторов включает все выше обозначенные типы. Каждый радиатор испытывается давлением 1,3 МПа, после чего его безотказная работа гарантируется в течение 10 лет при рабочих давлении 0,9 МПа и температуре 110°С. В качестве теплоносителя может применяются: вода, пар и жидкости на основе гликолей.

   Компания Grota

   Для обогрева ванных комнат и просушки полотенец используются специальные обогреватели – полотенцесушители. Российская компания GROTA наладила производство приборов для обогрева ванных комнат, которые выполнены из высококачественной нержавеющей стали AISI 304. Нержавеющая сталь является оптимальным материалом для такого изделия как полотенцесушитель, поскольку она обладает коррозионной стойкостью, прочна, долговечна, не требует специального ухода и имеет презентабельный внешний вид. Основная же причина выбора нержавейки в качестве материала заключается в качестве воды и особенности устройства систем водоснабжения в России.

   Полотенцесушители GROTA одной модели могут быть исполнены в двух вариантах – водяном или электрическом. Полотенцесушители имеют зеркальную полировку либо окрашены порошковой эпоксидополиэфирной краской в любой цвет. Так же они могут иметь  матовую поверхность. Двукратные гидравлические испытания каждого изделия давлением 22,5 МПа обеспечивают высокое качество и долгий срок эксплуатации полотенцесушителей. Специально сконструированные крепления позволят удобно смонтировать полотенцесушители благодаря большому диапазону регулировок.

   Высокое качество полотенцесушителей GROTA широко признано в Европе. Объем экспорта растет с каждым годом. Полотенцесушители водяные и электрические GROTA представлены такими сериями, как Classic, Eco Classic, Calma, EcoCalma, Estro, Forte, Eco Forte, Stelle, Rivolo, Vista, Moda, Vela, Primo. Серия Eco отличается лишь тем, что у них меньшее количество перемычек. Каждая серия имеет большой выбор габаритных размеров и мощностей. Высокое качество полотенцесушителей GROTA широко признано в Европе. Объем экспорта растет с каждым годом. На все водяные полотенцесушители предоставляется заводская гарантия 5 лет, на электрические модели – 1 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок