4.2.1.01. Трубы медные «HME», технология изготовления Оставьте комментарий

   Технологический прогресс, начавшийся с конца XX века, поднял медь на новую высоту, она стала поистине незаменимым материалом во многих отраслях, в том числе и в строительстве. Медь представляет собой натуральное сырье, применение которого не наносит урон окружающей среде, так как изделия из нее почти на 100% пригодны для вторичной переработки. Кроме того, нужно отметить, что медь устойчива к коррозии и механическому износу, поэтому ее с успехом используют для изготовления продукции, которая применяется в самых разных областях. Медные кровли, трубы, фитинги и различные аксессуары к ним – вот не полный перечень того, где медь и сплавы на ее основе нашли широкое применение. Медные изделия не только выдерживают огромные нагрузки, но также отвечают наивысшим требованиям по надежности в течение длительного эксплуатационного срока.

   В начале своего пути чисто немецкое предприятие «KME Group», а в настоящее время китайский промышленный концерн «HAILIANG GROUP» (HME), занимает лидирующие позиции в мировом производстве и продвижении изделий из меди и медных сплавов. Концерн обладает многовековыми историческими традициями, имеет глубокие корни во многих европейских странах. Это в принципе, можно сказать, международно-ориентированное предприятие, управляемое сильной международной командой менеджеров, которое имеет развитую сеть представительств на четырех континентах, не исключая и Россию. 

   Продукция концерна HME включает широкий ассортимент изделий из меди и медных сплавов, в том числе и медных труб, предназначенных для применения в различных областях строительной деятельности. Медные трубы торговой марки «HME» имеют высокое качество изготовления и выпускаются для инженерных трубопроводных коммуникаций зданий любого назначения. Для каждой сферы применения предлагается соответствующая ей марка медных труб HME.

В компании «HME» для изготовления медных труб используется бескислородная марка меди по стандарту DIN EN 1057 марки Cu-DHP (CW 024A)с содержанием чистой меди не менее 99,90% и фосфора от 0,015%, но не более 0,04%. Изделия из этой марки меди хорошо подвергаются обработке в процессе монтажа и при дальнейшей эксплуатации. При этом медь марки CW 024A легко подвергается пайке и хорошо сваривается, поддается обработке давлением и резанием, что немаловажно при создании герметичных паянных и обжимных (пресс-фитинговых) соединений.

   Качество медных труб регламентируется европейскими нормами, например стандартом EN 1057 (DIN EN 1057). Этот стандарт является нормой на медную продукцию, в котором сформулированы все требования, формы поставок и условия испытаний медных инсталляционных труб. Стандарт распространяется на бесшовные медные трубы с наружным диаметром от 6 до 267 мм, которые предназначаются для устройства систем газо,- тепло,- водоснабжения и для установки санитарно-технического оборудования. Этот нормативный документ также распространяется на бесшовные медные трубы, на которых имеется заводская изоляция. Трубопроводные изделия, имеющие знак технического контроля «DVGW», дают гарантию потребителю продукции в том, что эти материалы соответствуют существующим техническим требованиям. Следует отметить, что в системах питьевого водоснабжения, а также в системах газоснабжения следует обязательно применять только такие материалы, которые имеют соответствующий сертификат и на которые нанесен знак технического контроля «DVGW».

   Изготовление труб в производственных цехах компании «HME» осуществляют из круглых литых медных болванок. Выплавка меди для них происходит поочередно в двух подогреваемых в постоянном режиме приемниках установки непрерывного литья. Затем медный расплав подается в центральную литьевую печь, в которой в качестве заключительной технологической операции производят легирование меди фосфором.

На первой стадии производства труб из медной болванки изготавливается трубная заготовка, которую можно выполнить по двум технологиям: в процессе горячей поперечно-винтовой прокатки (рис.1) и горячего прессования. При этом технология горячего прессования в свою очередь может осуществляться двумя технологическими способами – методом прямого или обратного прессования трубной заготовки (рис.2).

   Следует отметить, что оба технологических варианта: и горячего прессования, и горячей поперечно-винтовой прокатки – предусматривают использование «неподвижного» дорна для формирования трубной заготовки из медной болванки, нагретой до температуры около 900°С.

Дальнейший процесс изготовления медной трубы проходит в несколько этапов с применением волочильного стана, на котором выполняют холодное волочение заготовок труб. В отличие от процессов горячей обработки металла, в данном случае применяют технологию холодного волочения с использованием «летящего дорна» (рис.3). При этом наружный диаметр задает соответствующий размер диаметра отверстия волочения, а внутренний диаметр и толщину стенок медной трубы – размеры дорна.

   В процессе следующих технологических этапов изготовления медным трубам задаются три степени твердости, каждой из которых присущи свои специфические характеристики, которые оказывают влияние на последующее применение продукции. Медные трубы «HME» выпускаются в мягком (К220), полутвердом (К250) и твердом (К290) исполнениях. В качестве параметра, определяющего степень твердости материала, используется предел прочности на разрыв «δв», измеряемый в МПа (Н/мм²). Нужно отметить, что прочность меди повышается при холодном деформировании, а при последующем нагреве может быть понижена. Именно в результате определенного отжига из труб твердого исполнения получают трубы полутвердого и мягкого исполнения.

   Значительная часть медных трубопроводных изделий применяется для устройства инженерных систем внутри зданий. Именно для этой сферы строительной деятельности компания «HME» предлагает широкий выбор специально разработанных и имеющих высокое качество медных труб. Медные трубы для монтажа внутри зданий представлены в таблице 1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок