3.3.08. Коллекторные шкафы «ICMA» для системы «Теплый пол» Оставьте комментарий

Производитель: ICMA  Rubinetterie, Italy

   Основная задача при устройстве отопительной системы загородного дома-коттеджа – это комплексное решение проблемы монтажа трубопроводных магистралей и размещение распределительного оборудования. В настоящее время компаниями-производителями отопительного оборудования изготавливаются не только распределительные коллекторы различных видов, но и специально предназначенные для их размещения шкафы. В настоящее время коллекторные шкафы используются почти повсеместно для монтажа распределительных узлов, циркуляционных насосов, а также приборов учета и других элементов систем отопления и водоснабжения. При этом они позволяют сократить время установки оборудования и стоимость затрат на монтажные работы.

Так что монтаж теплого водяного напольного покрытия, как правило, начинается с определения места, где будет установлен именно коллекторный шкаф-ящик. Обычно место установки коллекторного шкафа выбирается на стене непосредственно у самой поверхности пола в центральной части помещении, в котором планируется монтаж системы напольного обогрева.

Основное назначение коллекторного шкафа носит, прежде всего, декоративный характер – скрыть за его дверцей монтажные соединения коллекторной группы. Для этого его фасадный вид имеет привлекательный дизайн. Другое техническое предназначение коллекторного ящика – это размещение и жесткое закрепление коллекторов прямой и обратной линий, а также стыковка с ними труб нагревательных контуров и другого оборудования системы теплоснабжения дома.

Коллекторные шкафы изготавливают двух типов: наружные (пристенные), устанавливаемые непосредственно на поверхность стены и внутренние (встроенные), устанавливаемые в специально предназначенные для них ниши. Размеры коллекторных ящиков, прежде всего, зависят от количества контуров отопления, чем больше отопительных контуров, тем больше выходов у распределительных коллекторов, а значит и больше их длина. Глубина шкафа зависит от навесного оборудования устанавливаемого на коллекторы, поскольку для крупногабаритных агрегатов, например циркуляционного насоса, требуется определенное пространство.

В компании «ICMA» изготавливают коллекторные шкафы, как из белого пластика, так и из оцинкованного стального листа. Для придания антикоррозионных свойств коллекторному ящику, выполненному из листовой стали, на него предварительно наносят  фосфатную пленку, а затем окрашивают в белый цвет порошковой краской (RAL 9010). Шкафы коллекторные имеют различные габаритные размеры, что позволяет подобрать для конкретного варианта системы отопления необходимую продукцию. Кроме того коллекторные ящики при неизменной ширине можно отрегулировать как по высоте в пределах 300 мм, так и по глубине в пределах 20 мм (табл.1). Поскольку шкаф внутри корпуса оборудован универсальными профильными креплениями, то также можно отрегулировать как по высоте, так и по ширине внутреннее положение коллектора в ящике. Так как шкаф имеет регулировку и глубине и по высоте, то это увеличенное пространство позволяет устанавливать помимо коллекторов, не уменьшая место для гидравлических подключений, другое необходимое для системы «Теплый пол» оборудование, например циркуляционный насос, модуль реле, управление насосом с электропроводкой.

Ножки шкафа имеют отверстия, благодаря чему конструкцию можно надежно закрепить к полу, а через отверстия в задней стенке ящика гарантировано прочное крепление к стене. В основном ящики оборудованы дверцами, с запирающимися на ключ замками, что предотвращает несанкционированный доступ к органам управления системой «Теплый пол».

Боковые стенки корпуса коллекторного ящика имеют перфорацию, что очень удобно, поскольку необходимые для прохода трубопроводов сегменты можно легко удалить в любом удобном месте. Трубопроводы для присоединения отопительных контуров проходят через нижнюю часть коллекторного ящика.

В таблице №1 представлен ассортимент коллекторных шкафов компании «ICMA» – широкая линейка изделий как пристенного (наружного), так и скрытого (внутристенного) исполнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок