1.3.03. Циркуляционный насос серии ALR для систем отопления Оставьте комментарий

Производитель: Group Alkor

   Модификация

   Группа компаний ALKOR поставляет на рынок продукции, предназначенной для систем отопления, ассортиментную линейку из 6 моделей циркуляционных насосов. В зависимости от модели  резьбовое присоединение к трубопроводной системе выполнено 1″1/2 (DN25) или 2″ (DN32), максимальный напор до 4,5 м, 6,0 м  и 8,0 м. Циркуляционный насос серии ALR имеет механическое трехступенчатое регулирование частоты оборотов электродвигателя и, следовательно, производительности изделия. Сочетание надежности и простоты монтажа с привлекательной стоимостью – вот, что отличает циркуляционный насос серии ALR от аналогичных изделий большинства других производителей.

   Назначение и области применения.

   Системы отопления могут быть двух типов закрытого и открытого типа. Если в системах отопления открытого типа циркуляция теплоносителя осуществляется под действием сил гравитации, то в современных системах закрытого типа она осуществляется принудительно. Следовательно, одним из основных компонентов отопительной системы закрытого типа должен быть насос, основное назначение которого организация циркуляции теплоносителя в системе. Вследствие этого за изделиями этого типа закрепилось название «циркуляционный насос». При помощи циркуляционного насоса серии ALR тепло от отопительного котла передается приборам отопления – радиаторам, а уже от них в помещения дома.

   Основными областями применения циркуляционного насоса серии ALR являются системы отопления как закрытого, так и открытого типа, системы кондиционирования и охлаждения, а также перекачки воды технического назначения. При этом в системах открытого типа циркуляционный насос серии ALR выполняет функцию усилителя гравитационной циркуляции теплоносителя. В открытой системе из-за недостатков устройства трубопроводов, например, избыточного количества стыков и поворотов, нарушение углов наклона труб и прочего увеличивается гидравлическое сопротивление и сил гравитации может не хватить для отопления помещений дома.

   Следует особо отметить, что использование циркуляционного насоса серии ALR в системах питьевого водоснабжения и в системах, связанных с продуктами питания, не допускается.

   Преимущества выбора и применения

Циркуляционный насос серии ALR является одним из важнейших элементов современной системы отопления, обеспечивая ее правильное и надежное функционирование при длительном сроке эксплуатации. В замкнутых системах отопления насос серии ALR обеспечивает циркуляцию теплоносителя при постоянном давлении с минимальными энергетическими затратами. Насос серии ALR отличается тем, что его рабочая часть погружена в жидкость (воду), которую он и перекачивает. В результате вода не дает перегреться двигателю во время работы и при этом производит «смазку» вращающихся элементов. Кроме того насосы серии ALR имеют следующие качественные показатели:

  • высококачественный материал корпуса: серый чугун / нержавеющая сталь;
  • 3-х ступенчатое переключение мощности;
  • максимальный напор: до 8 метров;
  • максимальное давление в системе: до 10 бар;
  • допустимая температура теплоносителя: до 110°C;
  • высокий класс изоляции (Н) и защиты от поражения током (IP42);
  • охлаждение электродвигателя и смазка подшипников осуществляется перекачиваемой средой;
  • возможность применения в системах кондиционирования и в холодильных установках;
  • длительный срок службы;
  • маленькие шумы;
  • 100% изделий протестировано в заводских условиях;
  • привлекательный дизайн и компактные размеры;
  • ходовые размеры проходного диаметра DN25 или DN32;
  • присоединение: с дюймовой резьбой размером 1″1/2 или 2″;
  • монтаж насоса непосредственно в трубопровод системы отопления.

   Принцип работы

   Циркуляционный насос серии ALR выполнен по схеме с мокрым ротором – это наиболее распространенное решение для изделий такого типа и назначения. Конструкция циркуляционного насоса такого типа отличаются тем, что рабочая часть изделия погружена в воду, перекачиванием которой он и занимается. Следует отметить, что такое исполнение насоса имеет немаловажное значение, поскольку перекачиваемая жидкость не позволяет двигателю перегреваться. Эта же перекачиваемая жидкость обеспечивает и смазку вращающихся элементов циркуляционного насоса, что обеспечивает долгосрочную эксплуатацию изделия.

   Все модели циркуляционного насоса серии ALR имеют регулируемую частоту вращения рабочего колеса (крыльчатки). В выемке крышки клеммной колодки имеется ручка для переключения  производительности насоса (три режима работы), что обеспечивает наиболее точное соответствие требованиям системы.

   Принцип работы циркуляционного насоса серии ALR заключается в следующем. Теплоноситель из трубопроводной системы поступает во входной патрубок насоса. При работе изделия момент вращения через ротор электродвигателя передается на рабочее колесо насоса. Рабочее колесо, вращаясь, перемещает наклонными лопатками крыльчатки воду, которая благодаря центробежной силе и законам физики (распределение сил по наклонной плоскости) движется к краю диска крыльчатки. При этом как скорость потока, так и давление воды возрастает по мере приближения к краю диска рабочего колеса. Под действием этого давления жидкость (теплоноситель) выбрасывается в выходной патрубок насоса. В тоже время движение теплоносителя (воды) к краю рабочего колеса создает во входном патрубке разрежение, под действием которого захватывается новая порция рабочей среды для перемещения по трубопроводу.

   Технические характеристики

При подборе циркуляционного насоса серии ALR для конкретной системы отопления следует учитывать как проходное сечение, диапазон рабочих температур и давление, так и напорные характеристики изделия. Помимо этого следует учитывать как конструктивные особенности насоса серии ALR, так и оборудования системы в целом. Широкая ассортиментная линейка типоразмеров насосов серии ALR позволяет укомплектовать практически любую систему отопления.

Для предотвращения кавитации и обеспечения равномерной работы при перекачивании горячей воды температурой 110°C напор должен составлять 11 м водяного столба.

   Конструкция

   Циркуляционный насос серии ALR представляет собой моноблочную конструкцию, составными элементами которой является рабочее колесо насоса и однофазный цилиндрический электродвигатель. При этом электрический двигатель может работать в одном из трех режимов по мощности – скорости вращения вала ротора (рабочего колеса), что в конечном результате влияет на производительность насоса. Это позволяет в зависимости от  устройства автономной системы отопления подобрать наиболее оптимальный режим работы как циркуляционного насоса серии ALR в частности, так и системы обогрева в целом.

   Корпус насоса выполнен из чугуна, а кожух (корпус) электродвигателя – из нержавеющей стали, которые при сборке изделия в заводских условиях соединяются в единое целое крепежными винтами. На корпусе электродвигателя крепится клеммная коробка закрытая крышкой из композитного материала. В углублении крышки расположена ручка переключателя режимов работы насоса. Такое положение ручки предохраняет от случайного (несанкционированного) переключения мощности насоса.

    Ротор электродвигателя изготовлен из нержавеющей стали по уникальной холоднокатаной технологии без применения сварки. Ротор отделен от статора электрического двигателя гильзой из нержавеющей стали. Гильза предохраняет статор от замачивания рабочей средой. Крыльчатка (рабочее колесо) насоса изготовлено из композитного материала (РР или PES), что способствует надежной долгосрочной работе циркуляционного насоса серии ALR. Полый вал насоса изготовлен из керамического материала. Конструкция вала с внутренней полостью – каналом способствует функции удаления воздуха при откручивании резьбовой заглушки при пуске изделия в эксплуатацию. Ротор электродвигателя и вал насоса вращаются в упорных подшипниках из керамики с зеркальной рабочей поверхностью. Упорные прижимные шайбы подшипников также изготовлены из керамики.  Благодаря таким подшипникам насос серии ALR способен работать даже на жесткой воде.

   Керамическая прижимная шайба подпружинена эластичной манжетой из EPDM, что исключает при работе насоса вибрации вала. Вследствие этого насос серии ALR при работе не оказывает большого шума, что благоприятно сказывается на комфортном проживании в жилом доме.

   Охлаждение роторного отсека (подшипников) осуществляется потоком рабочей среды, которая поступает через специальные отверстия в прижимной пластине, а возвращается на лопасти крыльчатки по каналу вала. Кроме того циркуляционный насос серии ALR снабжен устройством защиты от перегрева, что предохраняет двигатель от заклинивания. Так, например, если температура обмотки статора двигателя насоса превышает установленное значение, то электропитание насоса отключается. После срабатывания тепловой защиты включение насоса возможно только после остывания обмотки. До следующего включения насоса нужно выявить и устранить причину его перегрева.

    Монтаж изделия

   При выборе насоса, прежде всего, следует учитывать как проходное сечение, диапазон рабочих температур и давления, так и напорные характеристики, и конструктивные особенности изделия. Основополагающие рекомендации, которые необходимо соблюдать при монтаже, экс­плуатации и техническом обслуживании циркуляционного насоса серии ALR, изложены в техническом паспорте изделия. Монтаж изделия следует доверить организации, которая имеет лицензию на проведение данных работ. Специалист, выполняющий монтаж и ввод в эксплуатацию насоса серии ALR, перед монтажом изделия должен обязательно прочитать изложенную в паспорте инструкцию. Несоблюдение указаний по монтажу циркуляционного насоса серии ALR может нанести ущерб изделию или системе, а также к потере права к предъявлению гарантийных претензий.

   Насос можно устанавливать в любом положении, но таким образом, чтобы вал находился горизонтально. При этом направление подачи теплоносителя можно определить по стрелке, обозначенной на корпусе насоса, причем при замене насоса направление подачи должно сохраняться. При правильной установке насос должен располагаться между запорными вентилями. В системе отопления, как трубопровод отвода воздуха, так и впускной трубопровод должны располагаться таким образом, чтобы насос не всасывал воздух и не работал с повышенным расходом. При установке циркуляционного насоса серии ALR необходимо убедиться в том, что в процессе удаления воздуха и эксплуатации насоса перекачиваемая среда не будет попадать на электродвигатель насоса или его электрические контакты.

   Не допускается установка насоса в верхней точке системы, где возможно накопление воздуха, и в нижней точке системы, где возможно образо­вание отложений. Для исключения коррозийного воздействия и отложений химических веществ на деталях насоса следует использовать разрешенные к применению вспомогательные материалы и средства защиты от коррозии. Перед установкой насоса необходимо убедиться в том, что все паяльно-сварочные работы в зоне установки насоса завершены. Трубопроводную систему перед установкой циркуляционного насоса серии ALR необходимо тщательно промыть до полного удаления из неё всех механических примесей и взвесей. Перед монтажом следует проверить свободное вращение рабочего колеса насоса, для этого можно со стороны выпускного патрубка провернуть крыльчатку рукой.

Для снижения нагрузки на корпус насоса трубы с обеих сторон изделия должны быть точно выровнены и иметь крепежные опоры. При нормальной эксплуатации циркуляционного насоса серии ALR выделяется тепло, поэтому поверхность насоса может быть очень горячей (до 125ºС), что создает опасность возгорания основания, к которому крепится изделие. Установка насоса на деревянном основании или на основании из любого другого легко воспламеняемого материала категорически запрещается.

Работы по подключению циркуляционного насоса серии ALR к электрической сети должна выполнять организация, которая имеет лицензию на проведение электротехнических работ. Все электромонтажные работы и используемые при этом материалы и электроустановочные изделия должны соответствовать нормативам как российских, так и европейских стандартов. Так, например, для подключения электропитания должно быть предусмотрено устройство (клеммная коробка), обеспечивающая минимальный зазор для всех контактов – не менее 3 мм.

Для подключения циркуляционного насоса серии ALR к электрической сети следует использовать трехжильный кабель в резиновой изоляции с поперечным сечением каждой жилы 0,75 мм². При этом кабель должен быть термостойким, рассчитанным на эксплуатацию при температуре не ниже 110°C. Если насос уже оснащен электрическим кабелем, то перед снятием крышки клеммной коробки необходимо удостовериться в том, что насос отключен от электрической сети. Жила провода кабеля в изоляции коричневого цвета подключается  к клемме фазы «L», с изоляцией синего цвета  – к нулевой клемме «N», провод желто-зеленый – к клемме «заземления». После подключения жил к клеммной колодке следует отрегулировать положение кабеля в клеммной коробке и зажать в держателе. Затем снова установить крышку клеммной коробки на место и завинтите ее крепежные винты.

Кабель подключения циркуляционного насоса серии ALR к электрической сети не должен соприкасаться с корпусом насоса или трубопроводами системы отопления, так как, в противном случае, при включении насоса существует опасность поражения электрическим током. Для электрической защиты насоса необходимо использовать автоматы защиты иди предохранители номиналом 3А.

   Эксплуатация и обслуживание

После монтажа в системе отопления производят ввод циркуляционного насоса серии ALR в эксплуатацию. Прежде всего, следует открыть вентили, как на входной стороне, так и на напорной стороне насоса. Перед включением насоса необходимо отвинтить и вытянуть резьбовую заглушку отверстия для удаления воздуха из насоса. При этом необходимо убедиться в возможности свободного вращения вала от руки, а также в том, что при запуске циркуляционного насоса ротор электродвигателя вращается. После чего снова завинтить резьбовую заглушку отверстия для удаления воздуха.

Если система заполнена водой, удаление воздуха из насоса происходит автоматически в течение короткого времени после включения насоса. В случае если удаление воздуха из насоса продолжается слишком долго, что можно определить по шумной работе насоса, то следует воспользоваться стравливанием воздуха через отверстие с резьбовой заглушкой. При выполнении этой операции нужно быть очень внимательным, поскольку существует опасность ожога выходящей наружу через отверстие для стравливания воздуха горячей воды или пара. Следует иметь в виду, что полное удаление воздуха из системы отопления может продолжаться до 24 часов.

Переключение частоты вращения (производительности) следует выполнять только при выключенном электродвигателе насоса. Производитель рекомендует выбирать минимальную производительность насоса, при которой обеспечивается достаточная циркуляция теплоносителя. При этом происходит равномерный нагрев всех радиаторов системы отопления. Если радиаторы отопления остаются холодными, а указанная производителем котла разность температур на входе и на выходе из него не была достигнута, необходимо увеличить производительность насоса, повысив частоту вращения ротора электродвигателя. При неравномерном распределении тепла необходима регулировка циркуляции теплоносителя в каждом отдельном радиаторе системы отопления.

При монтаже и эксплуатации насоса следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить компоненты устройства. При наличии повреждений эксплуатация насоса не допускается. Нарушение инструкций при обращении с насосом может привести к прекращению действия гарантийных обязательств.

В процессе эксплуатации циркуляционный насос серии ALR не требует регулярного технического обслуживания. При длительных простоях насоса, например в летние месяцы, рекомендуется включать насос на несколько минут через каждые несколько недель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок