3.3.01. Коллектор стандартный латунный NTM серия 600 Оставьте комментарий

Производитель: «NTM», Italy


   Модификации

   Линейку коллекторных систем компании «NTM» открывают стандартные коллекторы  серии 600, которые изготавливаются двух модификаций:

  • арт. 600-30;
  • арт. 600-50.

   По конструктивному исполнению каждая из двух модификаций распределительных стандартных коллекторов NTM серии 600 имеют от двух до пятнадцати боковых выходов с внутренней дюймовой присоединительной резьбой размером 1/2″. Это позволяет устраивать разветвленную сеть инженерных трубопроводных коммуникаций с использованием минимального количества фитингов.

   Назначение и область применения

   Стандартные магистральные коллекторы NTM серии 600 производитель – компания «NTM» рекомендует использовать в качестве распределительной арматуры при устройстве трубопроводных инженерных систем различного назначения.

   Коллекторы NTM серии 600 стандартного типа нашли массовое применение в различных инженерных коммуникациях, таких как системы снабжения горячей и холодной, в том числе питьевой водой. Однако наиболее востребованы стандартные коллекторы NTM серии 600 для распределения потоков теплоносителя при устройстве автономных систем отопления частного жилого дома или коттеджа, а также отдельно стоящих общественных и административных зданий. На производственных объектах это могут быть системы различного назначения, например, доставки горючих газов и сжатого воздуха, а также технологические трубопроводы, транспортирующие жидкости, которые не агрессивны к материалам, из которых изготовлены элементы коллекторных систем.

   Преимущества выбора и применения

   Коллекторные системы с латунными коллекторами включены в номенклатуру продукции компании «NTM» довольно давно. В среде профессиональных строителей и частных застройщиков коллекторы, в том числе стандартные имеют постоянный спрос, поскольку при их использовании можно существенно упростить как монтаж распределительного узла, так и его настройку. Помимо этого можно выделить следующие преимущества выбора и применения стандартных коллекторов NTM серии 600:

  • высококачественный материал корпуса изделия: латунь CW614N по норме UNI EN 12164;
  • три головных размера: 3/4″ — 1″ — 1″1/4 ;
  • большое количество выходов: от 2 до 15;
  • максимальная температура рабочей среды: до 110°С;
  • номинальное рабочее давление: до 10,0 бар;
  • надежность при длительном сроке эксплуатации;
  • достаточное для монтажа трубопроводов межосевое расстояние между выходами;
  • возможность использования как со стальными и медными, так и с пластиковыми и металлопластиковыми трубами.

   Технические характеристики

Технические характеристики стандартного коллектора NTM серии 600 представлены в таблице №1.

   Конструкция

Стандартные коллекторы NTM серии 600 для подсоединения к питающему трубопроводу изготавливаются трех головных присоединительных размеров: 3/4″, 1″ и 1″1/4. Размер боковых выходов коллекторов – 1/2″, поэтому они совместимы с фитингами, имеющими наружную резьбу 1/2″, как компании «NTM», так и аналогичными фитингами производства других фирм. Кроме того имеется еще один существенный параметр характеризующий стандартные коллекторы – это межосевое расстояние между выходами, которое у данных изделий составляет 36 (Арт.600-30) или 50 мм (арт.600-50).

   Стандартные коллекторы NTM серии 600 изготавливаются горячим прессованием из тянутого прутка из латуни CW614N по норме UNI EN 12164. В процессе изготовления для улучшения качественных характеристик латунные коллекторы подвергают дальнейшей механической обработке, в том числе выполняется удаление облоя поковки и зачистка внутренней поверхности стальными шариками. На современном токарном оборудовании заготовкам коллекторов придается точная геометрия готовых изделий и делается нарезка резьбы в торцевой части для присоединения к основной магистрали и в боковых выходах для труб распределительных линий. Внутренняя резьба стандартных латунных коллекторов – дюймовая трубная цилиндрическая соответствуют стандарту ISO 7/2, класс точности по ГОСТ 6357 «В».

   Толщина стенок латунных коллекторов с целью создания необходимого внутреннего объема при разработке проекта тщательно выверена. Это необходимо для того, чтобы площадь проходного сечения коллекторов была достаточной для нормального выравнивания давления по присоединенным к выходам потребителям. Большое количество выходов позволяет создавать необходимое число конечных потребителей рабочей среды.

    Следует отметить, что стандартные коллекторы, благодаря адаптерам различного типа, устанавливаются в инженерные коммуникации как из стальных и медных трубопроводов, так и полимерных и металлополимерных труб. В комплект поставки стандартных коллекторов NTM серии 600 какие-либо адаптеры и другие аксессуары не входят.

   Монтаж

Установку коллекторов допускается осуществлять в любом монтажном положении. При вертикальном положении необходимо обратить внимание на то, чтобы навесное оборудование устанавливалось на коллектор в правильном (рабочем) положении. Так, например автоматический воздухоотводчик должен всегда располагаться в вертикальном положении. Поскольку корпус коллектора имеет сквозной магистральный проход, то это обеспечивает возможность встраивания коллектора в линию питающей магистрали. Если коллектор расположен в конце магистрали – один головной выход заглушается пробкой. Неиспользуемые боковые выходы следует также заглушить соответствующими пробками.

Установку коллекторных сборок в коллекторный шкаф следует выполнять, руководствуясь инструкцией по монтажу конкретного коллекторного шкафа. При монтаже следует использовать соединители и кронштейны, рекомендованные к использованию с данным типом коллектора. Неиспользуемые боковые и торцевой (концевой) выходы следует заглушить соответствующими пробками. Монтаж трубопроводов и навесного оборудования к коллектору следует производить с помощью ключей для фитингов или обычных рожковых гаечных ключей. При этом использование рычажных или разводных ключей не допускается.

После окончания монтажных работ следует выполнить гидравлическое испытание коллекторных систем отопления с созданием испытательного (пробного) давления не более 16 бар и подтянуть обжимные гайки соединителей коллекторной сборки.

В процессе дальнейшей эксплуатации все элементы коллекторных систем отопления должны работать при допустимых для них параметрах температуры и давления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок