4.1.1.01. Фитинги ATUSA марки ЕО резьбовые чугунные Оставьте комментарий

Производитель: ATUSA Grupo Empresarial, S.A., España

   Модификация

   Довольно известный европейский производитель из Испании «ATUSA Grupo Empresarial, S.A.» (далее «ATUSA») поставляет на рынок продукции сантехнического назначения изделия торговой марки «EO» из качественного белосердечного ковкого чугуна GJMW 400-05 марки A согласно EN 10242:1994. Фитинги ATUSA торговой марки EO – это качество, надежность и безопасность в эксплуатации, а также долговечность и вполне доступные цены. При этом чугунные фитинги ATUSA адаптированы к эксплуатации в  условиях российских трубопроводных сетей. Высокопрочные чугунные изделия обеспечивают надежную бесперебойную работу трубопроводных систем любого назначения.

   Компания «ATUSA» постоянно стремится к тому, чтобы продукция марки «EO» всегда соответствовала изделиям высокого качества и экологической безопасности. Квалифицированный и опытный персонал, современные технологии и модернизированная техническая оснащенность производства, позволяют предложить клиентам обширный ассортимент сантехнической продукции.   Модификация высококачественных резьбовых чугунных фитингов марки «EO» включает в себя широкую линейку изделий, которые являются обязательным компонентом трубопровода любого назначения. Прежде всего, это привычные для монтажников обычные и редукционные муфты, тройники, крестовины, углы под 90° и 45°, крестовины, футорки, ниппели, контргайки, заглушки типа пробки или колпака и т.д. Помимо этого  ассортимент продукции марки «EO» включает в себя специализированные изделия, такие как обводные колена, углы переходные, разъемные соединения прямые и угловые типа «американка» и т.д.

   Назначение и область применения

   Основное предназначение резьбовых фитингов – герметичное соединение в единое целое элементов трубопровода в местах его разветвлений, поворотов, обходов, переходов на диаметр, который отличается от основного в большую или меньшую сторону. Вот поэтому резьбовые чугунные фитинги – это неотъемлемая часть трубопровода любого назначения. Так, например, если трубы инженерных коммуникаций проходят строго по прямой линии, что на практике не всегда случается, то для каждой отдельно взятой трубы всегда существует некая отправная и конечная точки.  Именно в этих местах происходит соединение отдельно взятой трубы с другими трубами общей коммуникации, либо подсоединение к какому-нибудь оборудованию, что и с успехом осуществляется с помощью чугунных фитингов.

   Чугунные резьбовые фитинги – это соединительные детали, предназначенные для соединения труб из различных материалов в единую инженерную трубопроводную коммуникацию. Фитинги позволяют осуществлять при необходимости многократную сборку и разборку трубопровода или какого-то его участка. Эти соединительные детали устанавливаются в местах разветвлений трубопровода, поворотов, обходов, переходов труб на другой диаметр и т.д.

   Основной областью применения резьбовых фитингов ATUSA из ковкого белосердечного чугуна являются сети инженерных коммуникаций централизованного и автономного отопления, горячего/холодного водоснабжения, перекачки неагрессивных жидкостей и газов низкого давления по трубопроводам и в паропроводах. При этом максимально допустимый предел рабочей температуры составляет 300°С, а номинального давления (PN) – 2,5 МПа  (25 бар, 25 кгс/см², 25 атм.), причем давление при испытании составляет 1,5PN.

   Преимущества выбора и применения

   Чугунные фитинги ATUSA марки ЕО – это неизменно высокое качество, надежность соединений трубопроводов и длительный срок эксплуатации. В системах централизованного и автономного горячего/холодного водоснабжения, а также снабжения зданий любого назначения теплом и газом, чугунные фитинги «ЕО» отлично зарекомендовали себя в течение многолетней эксплуатации.

   Следует отметить, что резьбовые фитинги марки ЕО (черные и оцинкованные), изготовлены из высококачественного белосердечного ковкого чугуна – лучшего материала для обеспечения надежных и долговечных соединений. Посредством резьбовых чугунных фитингов ЕО можно смонтировать инженерную трубопроводную коммуникацию любой сложности, поскольку они изготавливаются разнообразной конфигурации и установочных размеров. Помимо этого можно выделить следующие преимущества фитингов типа «ЕО»:

  • широкая линейка изделий из оцинкованного и черного чугуна;
  • высококачественный материал изделий – белосердечный ковкий чугун;
  • глубокое горячее оцинкование служит надежной защитой от коррозии;
  • могут применяться в помещениях с повышенной влажностью и в уличных условиях;
  • максимальная рабочая температура изделий до +300°C;
  • максимальное рабочее давление в системе до 2,5 МПа;
  • высокая механическая прочность изделий – минимизирован риск возникновения неисправностей;
  • обеспечивается высокая надежность и герметичность трубопровода в каждой точке соединения;
  • возможность применения в сетях горячего и холодного водоснабжения;
  • возможность применения в сетях парового и водяного отопления, газовых трубопроводах;
  • рабочая среда: вода, теплоноситель на основе гликоля, масло, воздух и другие газы;
  • применение в трубопроводах как из меди и стали, так и пластика и металлопластика.

   Технические характеристики

      Конструкция

   В компании ATUSA резьбовые чугунные фитинги ATUSA марки ЕО как черные, так и оцинкованные изготавливаются разнообразной конфигурации и установочных размеров, что позволяет находить пути решения самых различных задач, как в процессе проектирования, так и при монтаже инженерных коммуникаций. Чугунные резьбовые фитинги марки ЕО, обеспечивают необходимую прочность трубопровода в каждой точке соединения, снижая до минимума риск возникновения неисправности. Проектировщики компания ATUSA по просьбе монтажников разработали и включили в номенклатуру изделий широкую линейку уникальных соединителей – резьбовых чугунных фитингов марки ЕО, которые при монтаже различного типа внутренних инженерных систем позволяют сократить количество стыков, что в конечном результате сокращает время сборки трубопровода.

   Все включенные в ассортимент чугунные резьбовые фитинги марки EО изготавливаются методом точного литья в соответствии с DIN EN 10242-1999 класс А2, на что получен сертификат соответствия международному стандарту ISO 9001-2000. Для производства резьбовых фитингов серии ЕО в компании ATUSA используется белосердечный, называемый также «европейским», ковкий чугун марки GJMW-400-5 по EN 1562 (обезуглероженный, прокаленный). Чугун в общем смысле этого материала является сплавом железа с углеродом, содержание которого в составе чугуна более 2%. Именно от того, в какой форме и состоянии находится углерод в соединении с железом, сплав подразделяется на серый или белый, ковкий или высокопрочный чугун. Белый чугун в отличии от серого чугуна имеет хорошие литейные свойства (заполнение форм), однако из-за высокой твердости и хрупкости, у него очень низкая обрабатываемость режущими инструментами. Термин «ковкий чугун» условный, поскольку чугуны практически не куются. Белосердечный ковкий чугун в отличие от серого чугуна является более пластичным, прочным на растяжение и обладает высоким сопротивлением удару, а кроме того легче поддается какой-либо инструментальной обработке.

   Для получения из белого чугуна ковкого, отлитые детали подвергают отжигу. Технология отжига (графитизации) предполагает два этапа. Первый этап  заключается в медленном нагреве и длительной выдержке отливок изделий при высоких температурах порядка 900-950°С. Во время второго этапа температуру снижают до 740-760°С и отливки изделий подвергают дальнейшей выдержке. Для получения ковких чугунов общая продолжительность отжига может составлять около 60 час. В результате полного отжига получают ферритный (черносердечный) ковкий чугун, у которого в изломе черная бархатистая сердцевина со светлым ободком.

   Если обжиг выполняется только в один этап, т.е. выдерживание при температуре 950°С, а затем осуществляется медленное и равномерное охлаждение, то в результате получают чугун с мелкозернистой структурой. Этот железоуглеродистый сплав получил название перлитный (белосердечный) ковкий чугун, у которого сердцевина в изломе имеет серебристо-белый цвет, причем при приближении к ободку детали макроструктура металла темнеет. Содержание углерода в белосердечном ковком чугуне составляет примерно 2,14%. Именно из такого чугуна и изготовлены чугунные резьбовые фитинги «EО», поставляемые в Российскую Федерацию. Они обладают высокими коррозийно-устойчивыми показателями, а также соответствуют всем требованиям российских нормативных документов ГОСТ 8944-75 и ГОСТ 26358-84, на что получен сертификат соответствия РОСС PL.MT42.H00514 ГОССТАНДАРТА РФ.

   Чугунные  фитинги марки ЕО в соответствии нормативу EN ISO 7-1:1994 для присоединения к трубопроводу имеют стандартную трубную, дюймовую резьбу. Внутренняя резьба выполнена цилиндрического (Rp), а наружная резьба конического (R) типа, что способствует герметичности соединения трубопроводов. Фитинги ATUSA серии ЕО представлены в полном сантехническом ассортименте: муфты и обводы, тройники и крестовины, угольники и соединители, ниппели и футорки, гайки, контргайки и пробки – все в широком диапазоне размеров от 1/4 до 4 дюймов.

   Поверхность чугунных резьбовых фитингов бренда  ЕО  может быть черная или оцинкованная. Оба типа фитингов покрыты антикоррозионным покрытием, которое не содержит полициклических ароматических углеводородных веществ, поэтому допускаются для питьевого водоснабжения. Помимо этого, слой цинка, предварительно нанесенный горячим или гальваническим способом, также служит отличной защитой от коррозии. В процессе гальванизации готовых изделий глубокое горячее оцинкование помогает предохранять чугунные фитинги ATUSA серии ЕО  от случайных внешних повреждений. Средняя толщина цинкового слоя по требованиям европейского стандарта EN 10242 должна быть не менее 70 микрон, что соответствует плотности покрытия не ниже 500 г/м².

   Широкий спектр ассортимента резьбовых фитингов ATUSA марки ЕО из оцинкованного и черного чугуна в диапазоне размеров от 1/4 до 4 дюймов позволяет собирать трубопроводы различного назначения на резьбовых соединениях. Сферой применения резьбовых фитингов серии ЕО из ковкого белосердечного чугуна являются сети инженерных коммуникаций централизованного и автономного отопления, горячего/холодного водоснабжения, перекачки неагрессивных жидкостей и газов низкого давления по трубопроводам и в паропроводах. При этом максимально допустимый предел температуры составляет 300°С и рабочего давления – 25 бар (рис.2).

   Монтаж

   Монтаж трубопроводов необходимо производить, руководствуясь указаниями российского нормативного документа СНиП 03.05.01.Специалисту-монтажнику для сборки трубопровода нет необходимости применять какие-то специальные технические средства, для этого ему достаточно иметь набор тарированных ключей и специальный ключ раструбный рычажный КТР, номер которого должен соответствовать диаметру фитинга. При отсутствии этих инструментов можно использовать набор обычных рожковых гаечных ключей ходовых размеров и сантехнические клещи.

   Во избежание повреждения и деформации изделий, использовать ненадлежащий монтажный инструмент и оборудование категорически запрещается. При монтаже резьбового соединения вначале производится накручивание от руки, а затем 2-3 оборота с помощью инструмента. Следует иметь в виду, что при монтаже не следует превышать усилия на стенку фитинга превышающие значения, указанные в заштрихованной части таблицы №2.

   Соединения трубопроводов выполняются резьбовыми фитингами серии  ЕО с коническим уплотнением. В процессе монтажа и после установки фитинги не должны испытывать нагрузок (сжатие, изгиб, растяжение, перекосы, несоосность патрубков, кручение, вибрацию, неравномерность затяжки крепежа) от металлического трубопровода. Если на стальной трубе выполнена короткая резьба (менее 20 мм), то это может привести к растрескиванию корпуса чугунного фитинга. При этом разрушение фитинга может произойти в основном по двум причинам. Прежде всего, из-за недостаточной соосности трубопровода при монтаже, а также из-за расклинивания изделия вследствие разности тепловой деформации материалов (чугуна и стали) при нагреве.

   При монтаже трубопроводной инженерной системы для создания надежного резьбового соединения предусматривается обязательная герметизация стыка. Для этой цели применяется уплотнение резьбового соединения льняной прядью, предварительно смазанной железным суриком или специальной пастой, либо герметизация сантехническим фторопластовым уплотнительным материалом – лентой ФУМ, или специальной нитью для уплотнения резьбовых соединений, например марки «UNIFLON», которая изготовлена из материала торговой марки тефлон (политетрафторэтилена). Во время герметизации следует обратить внимание на отсутствие на внутренней и наружной поверхности фитинга каких-то раковин и инородных включений.

   Фитинги ATUSA марки ЕО с присоединением на стандартной трубной дюймовой резьбе (ГОСТ 6357) при выполнении монтажа необходимо надежно закреплять на трубопроводе. При этом не допускается подтекание рабочей жидкости по резьбовой части фитинга. С целью создания надежного резьбового соединения трубопроводной инженерной коммуникации предусматривается обязательная герметизация стыка. Обычно в диапазоне рабочих температур до 105°С для уплотнения резьбового соединения применяют льняную прядь, которую предварительно смазывают свинцовым суриком или белилами, замешенными на олифе либо специальной пастой. При температуре перемещаемой рабочей среды выше 105°С, а также для конденсационных линий, применяют льняную прядь, пропитанную замешенным на олифе графитом. Следует отметить, что намотку льняной пряди осуществляют не выше зубцов резьбы фитингов.  В настоящее время применяют современные способы герметизации разборных резьбовых соединений трубопроводов: сантехнические фторопластовые уплотнительные материалы (лента ФУМ) и специальные нити для уплотнения резьбовых соединений. При герметизации соединения эти материалы также не следует наматывать на резьбу слишком толстым слоем, так как это может привести к растрескиванию фитинга. Жидкий анаэробный герметик – это еще один уплотнительный материал для резьбовых соединений. Перед применением каких-либо современных уплотнительных материалов следует ознакомиться с диапазоном температур и рабочими средами, в которых работают эти уплотнители. Перед установкой и герметизацией следует обратить внимание на отсутствие на внутренней и наружной поверхности фитинга каких-то раковин и инородных включений.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок