4.1.2.01. Фитинги резьбовые латунные «VIEGA» хромированные и без покрытия Оставьте комментарий

Производитель: «Viega GmbH & Co. KG», Germany

   Модификации.

Компания «Viega GmbH & Co. KG» (далее VIEGA) с момента основания в 1899 году и до настоящего времени – это один из мировых лидеров рынка водопроводно-отопительных систем и в области продукции для монтажа внутренних сантехнических систем. В каталоге компании «VIEGA» представлена полная линейка резьбовых латунных фитингов, причем в каждой категории имеются свои модификации не только по размерам, но и по конструктивному исполнению. Так, например, самый распространенный элемент трубопроводов – «муфта» может быть как равно-проходной (одного диаметра с двух сторон), так и переходной, когда требуется соединение двух составных частей трубопровода, имеющих разные диаметры. Кроме того она может быть как в обычном исполнении – только с резьбой, так и в виде цанга-гайки, когда на одном конце муфты – резьба, а на другом конце – обжимной механизм.

Муфты и ниппели; тройники, крестовины и угольники; переходники, сгоны и отводы, гайки, контргайки и футорки, заглушки и пробки – все, что отвечает требованиям современного рынка сантехнических изделий можно подобрать в ассортименте изделий компании VIEGA.

   Назначение и область применения.

Продукция бренда «VIEGA» широко применяется как в промышленности и судостроении, так и в гражданском и жилищном строительстве. Это, прежде всего, трубы, изготовленные из различных материалов для систем инженерных коммуникаций, водосливная арматура, а также сантехнические приборы и оборудование. Для соединения металлических труб в трубопроводных сетях необходимы резьбовые фитинги.

Резьбовые латунные фитинги VIEGA относятся к соединительным элементам трубопроводных инженерных коммуникаций, состоящих из медных, металлополимерных и стальных труб. Основное назначение резьбовых фитингов из латуни – это создание герметичного соединения на стыке труб одного направления, а также осуществление поворота либо отвода труб от основной линии какой-то инженерной коммуникации или обеспечение возможности перехода с труб одного диаметра на трубы другого присоединительного размера. Латунные соединительные элементы – резьбовые фитинги VIEGA используются для создания сборно-разъемных соединений, которые можно быстро и просто собрать и при необходимости также быстро и просто разобрать. При этом демонтированные резьбовые латунные фитинги VIEGA после выполнения осмотра и очистки от уплотнительного материала и следов загрязнения можно использовать повторно при сборке какой-либо другого участка трубной коммуникации. Также латунные фитинги VIEGA применяются для монтажа трубопроводной арматуры, оборудования и приборов, у которых на муфтовых патрубках имеется присоединительная трубная дюймовая резьба.

   Основная сфера применения латунных резьбовых фитингов VIEGA – это централизованные и автономные системы водоснабжения и отопление. Широко применяются резьбовые латунные фитинги VIEGA при создании инженерных трубопроводных коммуникационных сетей транспортировки жидких сред и газов, в том числе горючих низкого давления.

   Преимущества выбора и применения

Высокий уровень герметичности соединения при длительном сроке эксплуатации является основным преимуществом резьбовых латунных фитингов. Применяя требуемые по месту установки резьбовые фитинги, получают и разборное соединение трубопроводов, и одновременно минимизированный риск утечки жидкой либо газообразной среды. Кроме того, простота монтажа разъемных соединений – это еще один плюс в копилку преимуществ резьбовых фитингов. Следует отметить, что резьбовые фитинги за счет образования на внутренней поверх­ности металлических труб защитного катодного слоя увеличивают тем самым стойкость всей трубопроводной системы против коррозии. Это свойство немаловажно в случае применения фитингов из латуни в сетях водопрово­да больших городов, когда по трубам протекает вода с высоким содержанием хлоридов и других активных веществ. Таким образом, можно отметить следующие преимущества латунных резьбовых фитингов VIEGA:

  • могут применяться в сетях горячего и холодного водоснабжения, в системах отопления и газовых трубопроводах;
  • высококачественный материал: латунный сплав марки CW 617N по стандарту EN 12165.
  • 100% герметичность – благодаря конусной резьбе;
  • гарантия надежности и прочности благодаря утолщенным стенкам;
  • обеспечивается требуемая прочность соединения трубопровода в каждой точке;
  • минимизирован риск возникновения неисправностей;
  • устойчивы к перепадам температуры и влажности;
  • хромирование служит надежной защитой от коррозии;
  • простой и легкий монтаж;
  • отличное сцепление с уплотнительным материалом из-за специальных насечек на наружной резьбе.

   Латунные фитинги – это оптимальное соотношение качества и цены в сочетании с достаточной долговечностью, когда монтаж инженерных систем не требуется на века, а 30-40-50 лет – это вполне приемлемый срок эксплуатации. Наличие в торговой сети широкого ассортимента латунных резьбовых фитингов бренда VIEGA позволит специалистам-монтажникам быстро и надежно смонтировать системы инженерных коммуникаций любого назначения.

   Технические характеристики

   Конструкция

   Резьбовые латунные фитинги VIEGA изготовлены из высокопрочного материала – латунного сплава марки CW 617N, который соответствует европейскому стандарту EN 12165. Изготавливают фитинги по технологии горячей объемной штамповки из болванок, нарезанных из латунного стержня и нагретых непосредственно перед штамповкой до 700°С. После штамповки латунные резьбовые фитинги VIEGA для улучшения качественных характеристик подвергают дальнейшей в несколько стадий обработке и пескоструйной зачистке. На корпусе резьбовых латунных фитингов в процессе штамповки наносится отличительная маркировка – торговая марка VIEGA.

   Напряжения, возникающие в структуре металла в процессе изготовления методом объемной штамповки, снимаются на стадии отжига изделий. Тем не менее, латунные фитинги могут в дальнейшем получать повреждения, которые обусловлены коррозионным растрескиванием. Для улучшения антикоррозийных свойств наружная поверхность определенного количества латунных фитингов VIEGA подвергается хромированию. При этом внутренняя поверхность изделий остается латунной без покрытия.

   Толщина стенок латунных фитингов VIEGA тщательно выверена в процессе разработки проекта. Для присоединения трубопроводной магистрали на токарном оборудовании нарезается внутренняя и/или наружная стандартная трубная дюймовая резьба класс точности по ГОСТ 6357 «В». При этом внутренняя резьба латунных фитингов VIEGA выполняется цилиндрической по стандарту DIN EN 10226 тип Rp. Наружная резьба в основном выполняется конической в соответствии стандарту DIN EN 10226 тип R, а на части фитингов цилиндрической по стандарту ISO 228-1 тип G. Наружная коническая резьба способствует герметичному соединению в зоне стыка с элементами трубопровода, имеющими цилиндрическую внутреннюю резьбу. Для более эффективного удержания уплотнительного материала на наружной резьбе выполняется специальная насечка (рифление).

   Монтаж

   Для сборки трубопроводов отпадает необходимость применения каких-то специальных технических средств, для этого достаточно иметь набор тарированных ключей или специального ключа раструбного рычажного КТР, соответствующего диаметру фитинга номера. При отсутствии этих инструментов можно использовать набор обычных рожковых гаечных ключей ходовых размеров или сантехнических клещей. Следует иметь в виду, что при монтаже не следует превышать усилия на стенку фитинга превышающие значения, указанные в заштрихованной части таблицы №2.

   Соединения трубопроводов выполняются резьбовыми латунными фитингами VIEGA с плоским и коническим уплотнением. С целью создания надежного резьбового соединения трубопроводной инженерной коммуникации предусматривается обязательная герметизация стыка. Обычно во всем диапазоне рабочих температур для уплотнения резьбового соединения применяют льняную прядь, которую предварительно смазывают специальной пастой или железным суриком. При этом намотку льняной пряди осуществляют не выше зубцов резьбы фитингов.  В настоящее время применяют более современные способы герметизации: сантехническим фторопластовым уплотнительным материалом – лентой ФУМ, специальной нитью для уплотнения резьбовых соединений, которые не следует наматывать слишком толстым слоем. Жидкий анаэробный герметик – это еще один уплотнительный материал для резьбовых соединений. Перед применением каких-либо современных уплотнительных материалов следует ознакомиться с диапазоном температур, в котором работают эти уплотнители. Перед установкой и герметизацией следует обратить внимание на отсутствие на внутренней и наружной поверхности фитинга каких-то раковин и инородных включений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок