3.5.05. Фильтры механической грубой очистки Y-типа Оставьте комментарий

   Модификации.

   Механические фильтры грубой очистки Y-типа (косые) ведущих европейских компаний, таких как ARCO, RASTELLI,  BUGATTI и NT Corporation и конструктивно, и по области применения практически однотипны. В принципе исключение составляют такие изделия, как фильтры Y-типа, совмещенные с запорными шаровыми кранами, например BUGATTI серий OREGON или  KENTUCKY. В этом случае имеется возможность осуществить очистку фильтра при засорении.

   Сетчатые механические фильтры грубой очистки Y-типа компаний ARCO, RASTELLI,  BUGATTI и NT Corporation представляют собой изделия муфтового типа и изготовляются из сантехнической латуни CW617N по EN 12165 размером от 1/2″ до 4″.

   Назначение и область применения.

   Водопроводная вода и теплоноситель систем отопления практически всегда содержат твердые примеси – частицы ржавчины, накипи, окалины, песчинки. Одни из них образуются при эксплуатации оборудования, другие попадают в жидкость извне, например, во время ремонтных работ. Они вызывают абразивный износ компонентов системы (затворов и уплотнений шаровых кранов, крыльчаток водосчетчиков и т.д.), забивание каналов, например, радиаторных термостатических клапанов, и являются одной из главных причин поломок сантехнических смесителей, стиральных, посудомоечных машин и т.д., если те не защищены фильтром для воды. Фильтры косые в комплекте с шаровым краном используются в качестве запорно-очистительной арматуры.

   Таким образом, при водоподготовке в условиях  эксплуатации современных инженерных коммунальных сетей чрезвычайно востребован такой тип трубопроводной арматуры, как сетчатые фильтры грубой очистки («грязевики»). Основное предназначение фильтра следует из его названия – очистка жидкости от механических взвесей. На бытовом уровне латунный фильтр Y-типа предназначен для очистки транспортируемой среды от механических примесей, таких как ржавчина, частиц грязи и песка, а также разнообразных волокон волос и тому подобного. Помимо очистки питьевой воды эти фильтры предназначены и для защиты сантехнических приборов и устройств, а также бытовой техники.

   Основные области применения механических фильтров – это системы автономного и центрального тепло- и водоснабжения. Однако механические фильтры грубой очистки Y-типа довольно часто применяются для очистки транспортируемых по трубопроводным магистралям масла и жидких углеводородов, а также других жидкостей, сжатого воздуха и газов не агрессивных к материалам изделия.

   Преимущества выбора и применения

   Для исправной работы приборов, подключенных к водопроводной сети или установленных в системе отопления, требуется та или иная степень очистки (это указывается в руководстве по эксплуатации). Сетчатые фильтры механической очистки Y-типа грубой очистки, так называемые «грязевики», способны задерживать частицы твердых примесей находящихся в транспортируемой жидкой среде. Косой фильтр Y-типа грубой очистки обладает незначительным гидравлическим сопротивлением, поэтому потребители чаще всего отдают предпочтение такой модели. Таким образом, можно отметить следующие преимущества фильтров механической грубой очистки Y-типа:

  • высококачественный материал: латунный сплав марки CW 617N по стандарту EN 12165;
  • могут применяться в сетях горячего и холодного водоснабжения, в системах отопления и газовых трубопроводах;
  • возможность применения в сетях питьевого водоснабжения;
  • незначительное гидравлическое сопротивление потоку рабочей среды;
  • гарантия надежности и прочности;
  • простота и надежность конструкции;
  • наличие стрелки на корпусе облегчает монтаж изделия;
  • долговременный срок эксплуатации;
  • наличие моделей с запорным устройством (шаровым краном);
  • возможность очистки фильтра и замены фильтрующего элемента;
  • легкий монтаж посредством муфтового соединения;

   Механические фильтры грубой очистки Y-типа ведущих европейских компаний – это оптимальное соотношение качества и цены в сочетании с достаточной долговечностью.

   Технические характеристики

   Механические фильтры Y-типа зарекомендовали себя как эффективное, надежное и качественное оборудование, предназначенное для грубой очистки водопроводной воды и других жидкостей, транспортируемых по трубопроводной системе от разных примесей. Фильтры применяются для очистки потока от нерастворимых механических примесей в системах трубопроводов горячей и холодной воды, жидких углеводородов при температуре транспортируемой среды до 90°C .

   Конструкция

   Фильтры механические грубой очистки Y-типа в основном предназначаются для защиты бытовой техники и сантехнических приборов. Конструкция фильтров такого типа включает в себя следующие детали: корпус и расположенный в нем съемный сетчатый картридж-фильтр из нержавеющей стали. Корпус фильтра обычно изготавливается по технологии горячей объемной штамповки из сантехнической латуни марки CW617N, за счет чего не подвергается коррозии. Кроме того такой материал прочен и устойчив к воздействию температуры и давления. В зависимости от типа, размера и марки, а также от производителя изделия съемный сетчатый картридж фильтра механической грубой очистки Y-типа имеет сетку размером ячеек порядка от 500 до 1000 мкм.

   Для очистки фильтра и замены сетчатого картриджа фильтры Y-типа имеют резьбовую пробку, открутив которую можно освободить фильтр от примесей, осевших на сетке картриджа, или заменить его в случае необходимости. Для герметизации соединения пробки с корпусом предусмотрена прокладка из эластомера.

   Монтаж

   Монтаж фильтра механической грубой очистки Y-типа к трубопроводным инженерным системам необходимо производить, руководствуясь указаниями российских нормативных документов, а также инструкциями по монтажу фирмы-производителя. Установку фильтра механические грубой очистки Y-типа, подвергать испытанию и запускать в эксплуатацию на объекте лучше всего доверить квалифицированным работникам специализированной организации. Перед монтажом  необходимо убедиться визуальным контролем, что резьба и уплотнительные поверхности соединений не имеют трещин, рисок, штрихов, вмятин и других дефектов.

   Фильтры механические грубой очистки Y-типа являются однонаправленной трубопроводной арматурой, поэтому вход и выход рабочей среды должен осуществляться согласно стрелке на корпусе изделия. Фильтр Y-типа может устанавливаться в любом удобном для эксплуатации монтажном положении как горизонтально, так и вертикально (движение потока среды: сверху–вниз). Устанавливать сетчатый фильтр Y-типа необходимо обращенной вниз крышкой, чтобы при открывании все собранные примеси на сетчатом картридже выходили наружу, а не возвращались обратно в трубу. Чтобы была возможность промывки сетчатого картриджа, перед фильтром необходимо устанавливать запорную арматуру. В случае выхода из строя сетчатого элемента (картриджа) его можно заменить новым изделием, поскольку фирмы-производители, как правило, поставляют запасные сетки, а также уплотнительные прокладки для сетки и корпуса.

   При монтаже и во время дальнейшей эксплуатации фильтр грубой очистки Y-типа в соответствии с ГОСТ 12.2.063 (п.3.10) не должен испытывать от трубопровода таких нагрузок, как растяжение, кручение, изгиб, сжатие, перекосы, вибрация, несоосность соединений, неравномерность затяжки крепежа.

   Монтаж фильтра механические грубой очистки Y-типа по месту назначения в трубопроводной коммуникации осуществляется с помощью обычного сантехнического инструмента, в том числе разводных и рожковых гаечных ключей ходовых размеров. Для предотвращения деформации корпуса крана запрещено при монтаже изделия использование так называемых «газовых» ключей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок