4.2.1.02. Труба медная изолированная «KME» марка «WICU-Rohr» Оставьте комментарий

Производитель: «KME», Germany

   Модификации.

   Главной отличительной особенностью медных труб КМЕ системы WICU является исполнение с утеплительным теплоизоляционным слоем. В зависимости от применяемой наружной теплоизоляции компания КМЕ предлагает на выбор специально разработанные высококачественные медные трубы системы WICU:

  • WICU-Rohr – с защитной полимерной изоляцией с внутреннем продольным оребрением;
  • WICU-Extra / WICU Eco – с теплоизоляцией из вспененного полиуретана;
  • WICU-Flex – с теплоизоляцией из вспененного полиэтилена;
  • WICU-Frio / WICU-Clim – с теплоизоляцией из вспененного полиэтилена.

   Медные трубы КМЕ марки WICU-Rohr изготавливают двух степеней твердости: R220 – мягкого и R290 – твердого исполнения. При этом трубы мягкого исполнения получаются из труб твердого типа посредством отжига. Для  устройства трубопроводных систем из медных труб марки WICU-Rohr они поставляются широким ассортиментом типоразмеров от 6 до 54 мм.

   Назначение и область применения.

   Основная часть медных изделий применяется для устройства трубопроводных инженерных систем внутри зданий. Наверное, нет ни одной инженерной трубопроводной коммуникации, где могла бы и уже применяется медная труба КМЕ марки WICU-Rohr. Системы горячего и холодного водоснабжения, традиционного и солнечного отопления, сантехнические устройства и сточные воды, жидкое топливо, природный и сжиженный газ, обычные и спринклерные системы пожаротушения – вот далеко не полный перечень области применения медной трубы марки WICU-Rohr.

   Преимущества выбора и применения

   Преимущество медных труб КМЕ марки WICU-Rohr очевидно, поскольку для монтажа на объект труба поставляется с уже готовой защитной изоляцией, не требующей каких-либо дополнительных трудозатрат на эту операцию. Кроме того изоляция в заводских условиях выполняется наиболее качественно и соответствующими материалами, чем на месте строительства. Основа труб КМЕ марки WICU-Rohr – медные трубы, которые изготавливаются по технологии «SANCO», что в принципе означает «без коррозии». Суть запатентованной технологии – снижение содержание углерода на внутренней поверхности трубы. Именно из-за углеродной пленки, образующейся на внутренней поверхности трубы, могут возникнуть точечные очаги коррозии, которая со временем разъедает медь. Именно благодаря внедрению технологии SANCO медные трубы КМЕ марки WICU-Rohr имеют высокую надежность при длительном сроке эксплуатации.

   Среди преимуществ медных труб компании КМЕ изготовленных по технологии SANCO следует особо выделить газонепроницаемость и диффузионную стойкость меди к кислороду, а также устойчивость этого металла к воздействию ультрафиолета. Отсутствие старения материала труб – это еще один немаловажный плюс в копилку качественных показателей медных труб КМЕ марки WICU-Rohr, так как долгосрочная эксплуатация в течение 50 и более лет снижает совокупную стоимость медных труб. Также нужно отметить, что при монтаже инженерных трубопроводов трубами системы WICU имеется возможность применять для устройства надежного соединения фитинги различных производителей сантехнической продукции. Благодаря этим высоким качественным характеристикам медные трубы КМЕ марки WICU-Rohr имеют широкую популярность в среде, как частных застройщиков, так и профессиональных строителей. Если при выполнении капитального ремонта трубы подлежат замене, то это не создает проблем с утилизацией демонтированных медных изделий. Полная вторичная переработка меди – это еще один плюс в копилку достоинств и преимуществ труб из этого металла. Таким образом, можно выделить следующие преимущества медных труб КМЕ марки WICU-Rohr, которые влияют в конечном результате на выбор этого продукта для создания трубопроводных систем:

  • ассортимент труб охватывает все возможные области применения;
  • высокий стандарт качества согласно требованиям европейских норм и сводов правил;
  • уменьшение образования конденсата;
  • унифицированный и надежный монтаж трубопроводных систем;
  • совместимость с фитингами различных производителей;
  • отсутствие старения материала;
  • газонепроницаемость;
  • диффузионная стойкость к кислороду;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолета;
  • длительный срок эксплуатации;
  • использование до последнего метра – полная вторичная переработка отходов, отсутствие проблем с вывозом мусора.

   Технические характеристики

   В процессе производства медные трубы КМЕ марки WICU-Rohr изготавливаются двух степеней твердости: R220 – мягкого и R290 – твердого исполнения. При этом мягкие медные трубы получают из твердых труб в процессе определенного отжига. В качестве защитного утепления медной трубы КМЕ марки WICU-Rohr применяется с внутреннем продольным оребрением полимерная теплоизоляция, которая обладает присущей только ей свойствами и техническими характеристиками. Основная техническая характеристика любого утеплителя – это коэффициент теплопроводности утеплительного материала. Следует отметить, что при одних и тех же условиях, чем меньше этот коэффициент, тем меньше может быть и слой утеплителя.

   Конструкция

Медные трубы КМЕ марки WICU-Rohr изготавливают из деоксидированной (фосфористой) меди по стандарту DIN EN 1057 марки Cu-DHP (CW 024A) с содержанием чистой меди не менее 99,90%. Раскисление фосфором массовой долей от 0,015-0,04% необходимо для получения бескислородной меди, которая лишена так называемой «водородной болезни». При этом медь марки CW 024A легко подвергается пайке и хорошо сваривается, поддается обработке давлением и резанием, что немаловажно при создании герметичных паянных и обжимных (пресс-фитинговых) соединений. В процессе производства медные трубы изготавливаются двух степеней твердости: R220 – мягкого и R290 – твердого исполнения. При этом медные трубы мягкого исполнения получают из твердых труб в процессе определенного отжига.

В принципе медные трубы КМЕ марки WICU-Rohr представляют собой трубы марки «SANCO», которые в заводских условиях покрываются теплоизоляционным слоем. Для медных труб КМЕ марки WICU-Rohr применяется защитная эластичная теплоизоляция из вспененного полиэтилена с внутренним продольным оребрением, защищенная с наружной стороны эластичной структурной полиэтиленовой пленкой.

На трубе марки WICU-Rohr наносится маркировка, в которой  указывается: производитель (КМЕ) – марка WICU® Rohr – диаметр × толщина стенки – дата изготовления – EN 1057 – знак качества RAL – твердость – страна производитель (Germany). На изоляции также наносится маркировка: KME  WICU® Rohr – наружный диаметр ×  толщина – пожаробезопасность по стандарту EN 13501-1 класс E.

Поставка медных труб КМЕ марки WICU-Rohr мягкого (R220) исполнения осуществляется в бухтах 25 м и 50 м, а твердого (R290) исполнения – штангами длиной 5 м. Это позволяет довольно легко выбрать теплоизолированную трубу необходимого диаметра, создавать протяженные трубопроводные инженерные системы различного назначения.

   Монтаж

Монтаж медных труб КМЕ марки WICU-Rohr твердого исполнения осуществляют прямыми участками длиной до пяти метров. Если для сборки инженерных коммуникаций применяются медные трубы мягкого исполнения, то монтаж можно выполнять непосредственно из бухты. При монтаже трубы допускается подвергать гибке, применяя специальный трубогибочный инструмент, например ручной трубогиб «REMS Свинг» или рычажный трубогиб для тонкостенных труб соответствующего диаметру трубы номера. При гибке медных труб необходимо иметь в виду, что в месте предполагаемого изгиба не должно быть каких-либо замятостей, трещин и складок. При этом медные трубы КМЕ марки WICU-Rohr твердого исполнения (R290) в отрезках до 5 метров допускается подвергать гибке до наружного диаметра 18 мм включительно и только с применением трубогибочного инструмента. Медные трубы КМЕ марки WICU-Rohr мягкого исполнения (R220) и в отрезках, и в бухтах допускаются к гибке как с использованием специального трубогибочного инструмента, так и вручную – без какого-либо инструмента. При этом без использования инструмента радиус гибки должен быть равен 6-8 наружным диаметрам медной трубы. Если требуется выполнить гибку медной трубы с меньшим радиусом, то следует применять трубогибочный инструмент.

При монтаже трубопроводных коммуникаций из труб КМЕ марки WICU-Rohr применяется различная технология устройства соединений медных изделий:

  • пайка мягким припоем;
  • пайка твердым припоем;
  • стыковая сварка;
  • прессование;
  • компрессионные соединения;
  • самофиксирующиеся фитинги.

В зависимости от проектного задания для медных труб КМЕ марки WICU-Rohr твердого исполнения обычно применяется пайка мягким либо твердым припоем, или стыковка посредством сварки. Соединения труб выполненные по этим технологиям отличаются высокой степенью надежности и герметичности, однако требуют больших временных затрат, а также специального громоздкого оборудования и определенных навыков по пайке-сварке у монтажника. В настоящее время нашло широкое применение соединение медных труб, особенно мягкого исполнения, по технологии прессования. Самофиксирующиеся фитинги и компрессионные соединения – это тоже наиболее применяемые сегодня типы соединений медных труб.

Перед выполнением технологической операции по гибке или соединению медных труб КМЕ марки WICU-Rohr место перегиба и/или соединения освобождается от теплоизоляции, а затем защитная изоляция восстанавливается с помощью системных комплектующих. Продолжительный срок службы медных труб заложен в высоком качестве изготовления продукции компании КМЕ, в строгом соответствии с требованиями европейских норм и сводов правил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок