3.3.02. Коллектор латунный стандартный «ICMA» серия 1100 Оставьте комментарий

Производитель: «ICMA Rubinetterie», Italy

   Модификации.

   Линейку коллекторных систем итальянской компании «ICMA Rubinetterie» (далее ICMA) открывают стандартные магистральные коллекторы, которые представлены широким ассортиментом серии 1100. По конструктивному исполнению распределительные стандартные коллекторы ICMA серии 1100 в зависимости от модели имеют от 2 до 15 боковых выходов с внутренней присоединительной резьбой размером 1/2″. В ассортимент стандартных коллекторов серии 1100 включены изделия оснащенные встроенными фитингами на боковых выходах и имеющие один или два дополнительных выхода для присоединения воздухоотводчика и сливного крана.

   Назначение и область применения.

   Стандартный магистральный коллектор ICMA серии 1100 предназначен для распределения потока рабочей среды в трубопроводных системах теплоснабжения, водоснабжения и кондиционирования. Для создания и обеспечения различных потоков (горячего/холодного-подачи/обрата) коллекторы серии 1100 имеют разное конструкционное исполнение и в зависимости от модели от двух до пятнадцати боковых выходов.

   Большое количество выходов позволяет создавать необходимое число конечных потребителей рабочей среды: систем снабжения холодной, в том числе питьевой, и горячей воды, а также потоков теплоносителя в системе отопления частного дома или коттеджа. На производственных объектах различного назначения это могут быть системы доставки горючих газов и сжатого воздуха, а также технологических трубопроводов, транспортирующих жидкости, которые не агрессивны к материалам, из которых изготовлены элементы коллекторных систем. Таким образом, основной областью являются  инженерные трубопроводные коммуникации:

  • системы водоснабжения холодной водой, в том числе питьевого назначения;
  • системы водоснабжения горячей водой;
  • традиционные системы отопления зданий с помощью отопительных приборов – радиаторов;
  • системы комфортного отопления водяной «теплый пол»;
  • технологические сети для транспортировки сред неагрессивных к материалам изделия.

       Преимущества выбора и применения

       Стандартные магистральные латунные коллекторы серии 1100, включенные в номенклатуру продукции компании ICMA, имеют постоянный спрос в среде профессиональных строителей и частных застройщиков. Применение коллекторов при устройстве инженерных трубопроводных коммуникаций позволяет существенно упростить как монтаж любого распределительного узла, так и его настройку, а в дальнейшем эксплуатацию системы. Таким образом, можно выделить следующие преимущества выбора и применения стандартных латунных коллекторов ICMA серии 1100:

  • широкий диапазон типоразмеров позволяет создавать трубопроводные системы различного назначения;
  • высококачественный материал корпуса изделия: сантехническая латунь CW617N по норме UNI EN 12165;
  • три головных размера: 3/4″ — 1″ — 1″1/4 ;
  • большое количество выходов: от 2 до 15;
  • наличие моделей с дополнительными выходами для подключения воздухоотводчика и сливного крана;
  • максимальная температура рабочей среды: до 110°С;
  • номинальное рабочее давление: до 10,0 бар;
  • надежность при длительном сроке эксплуатации;
  • достаточное для монтажа трубопроводов межосевое расстояние между выходами;
  • наличие моделей оснащенных встроенными фитингами на боковых выходах;
  • надежное присоединение посредством внутренней цилиндрической трубной дюймовой резьбы тип G по ISO 228-1(ГОСТ 6357-81);
  • возможность использования как со стальными и медными, так и с пластиковыми и металлопластиковыми трубами.

       Технические характеристики

       Компания ICMA в течение продолжительного времени успешно занимается производством и поставкой на мировой строительный рынок компонентов инженерной сантехники для систем отопления, водоснабжения и газораспределения под одноименным торговым брендом. Ключевая продукция ассортимента компании – это термостатические головки и запорно-регулирующая арматура для радиаторов, сервоприводы для вентилей, распределительные коллекторы, редукторы давления, устройства контроля температуры и учета расхода воды, компоненты для оборудования котельных и еще многое другое. На сегодняшний день компания ICMA – это один из ведущих итальянских производителей инженерной сантехники. Высокое качество производимой продукции и надлежащий уровень обслуживания клиентов – приоритетные направления работы руководства фирмы ICMA. Постоянные инвестиции в разработку новой продукции, модернизацию производственного парка и повышение у персонала компании профессионального уровня – ключ успеха на современном рынке.

       Технические характеристики стандартных коллекторов латунных коллекторов ICMA серии 1100 представлены в таблице №2.

       Конструкция

       При устройстве инженерных трубопроводных коммуникаций существенно упростить монтаж любого распределительного узла, а также его настройку и дальнейшую эксплуатацию системы позволяет применение коллекторов. Стандартные латунные коллекторы ICMA серии 1100 для подсоединения к питающему трубопроводу изготавливаются трех головных присоединительных размеров: 3/4″, 1″ и 1″1/4. Размер боковых выходов коллекторов – 1/2″, поэтому они совместимы с фитингами, имеющими наружную резьбу 1/2″, как компании ICMA, так и аналогичными фитингами производства других фирм. Кроме того имеется еще один существенный параметр характеризующий стандартные коллекторы – это межосевое расстояние между выходами, которое у данных изделий составляет 37,5 мм (Арт.1101) или 50 мм.

       Отличие стандартных латунных коллекторов ICMA модификации 1104-1109 от других аналогичных изделий серии 1100 заключается в том, что они оснащаются встроенными фитингами на боковых выходах. Количество боковых выходов – от двух до двенадцати, наружная присоединительная резьба под фитинги 3/4″ под «Евроконус» или метрическая М24×1,5.

       Стандартные коллекторы ICMA серии 1100 изготавливаются по технологии горячей объемной штамповки из тянутого латунного прутка марки CW617N по норме UNI EN 12165. В процессе изготовления для улучшения качественных характеристик латунные коллекторы подвергают дальнейшей механической обработке, в том числе выполняется удаление облоя поковки и дробеструйная зачистка стальными шариками. На современном токарном оборудовании заготовкам коллекторов придается точная геометрия готовых изделий и делается нарезка внутренней и/или наружной резьбы. Внутренняя резьба стандартных латунных коллекторов ICMA серии 1100 – стандартная цилиндрическая трубная дюймовая тип G по ISO 228-1, класс точности по ГОСТ 6357 «В».

       Толщина стенок корпуса латунных коллекторов ICMA серии 1100 с целью создания необходимого внутреннего объема при разработке проекта тщательно выверена. Это необходимо для того, чтобы площадь проходного сечения коллекторов была достаточной для нормального выравнивания давления по присоединенным к выходам потребителям. Большое количество выходов позволяет создавать необходимое число конечных потребителей рабочей среды.

       Монтаж

       Следует отметить, что стандартные латунные коллекторы ICMA серии 1100, благодаря адаптерам различного типа, устанавливаются в инженерные коммуникации как из стальных и медных трубопроводов, так и полимерных и металлополимерных труб. В комплект поставки стандартных коллекторов ICMA серии 1100 какие-либо адаптеры и другие аксессуары не входят.

       Установку коллекторов допускается осуществлять в любом монтажном положении. При вертикальном положении необходимо обратить внимание на то, чтобы навесное оборудование устанавливалось на коллектор в правильном (рабочем) положении. Так, например автоматический воздухоотводчик должен всегда располагаться в вертикальном положении. Поскольку корпус коллектора имеет сквозной магистральный проход, то это обеспечивает возможность встраивания коллектора в линию питающей магистрали. Если коллектор расположен в конце магистрали – один головной выход заглушается пробкой. Неиспользуемые боковые выходы следует также заглушить соответствующими пробками.

       Установку коллекторных сборок в коллекторный шкаф следует выполнять, руководствуясь инструкцией по монтажу конкретного коллекторного шкафа. При монтаже следует использовать соединители и кронштейны, рекомендованные к использованию с данным типом коллектора. Неиспользуемые боковые и торцевой (концевой) выходы следует заглушить соответствующими пробками. Монтаж трубопроводов и навесного оборудования к коллектору следует производить с помощью ключей для фитингов или обычных рожковых гаечных ключей. При этом использование рычажных или разводных ключей не допускается.

    После окончания монтажных работ следует выполнить гидравлическое испытание коллекторных систем отопления с созданием испытательного (пробного) давления не более 16 бар и подтянуть обжимные гайки соединителей коллекторной сборки.

    В процессе дальнейшей эксплуатации все элементы коллекторных систем отопления должны работать при допустимых для них параметрах температуры и давления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок