3.3.04. Коллектор латунный линейный «ICMA» серия 220 Оставьте комментарий

Производитель: «ICMA RUBINETTERIE, Italy

   Модификации.

   Техническая эволюция систем водоснабжения, а особенно систем отопления придала особое значение распределительным коллекторам. В настоящее время ведущие производители труб, трубопроводной арматуры и различных компонентов к системам отопления и водоснабжения, среди которых итальянская компания «ICMA Rubinetterie» (далее ICMA), разработали и наладили производство коллекторов различных конфигураций, размеров и типов. Коллекторные системы для обеспечения различных потоков (горячего/холодного-подачи/обрата) могут иметь разное исполнение-конфигурацию, как корпуса в целом, так и выходов/входов в частности. Так, например, компания ICMA разработала магистральные стандартные коллекторы, которые имеют от 2 до 15 боковых выходов. Кроме этих стандартных изделий компания ICMA, разработала и наладила производство широкой линейки линейных коллекторов, которые состоят из латунного корпуса, имеющего на концах с одной стороны внутреннюю, а с другой наружную присоединительные резьбы.

   Назначение и область применения.

   Современные системы водоснабжения и отопления, а также устройство газопроводных коммуникаций не обходится без применения коллекторных систем. Основное назначение линейных коллекторов ICMA серии 220 в сети холодного и горячего водоснабжения и отопления – это возможность осуществления распределения по потребителям потока транспортируемой рабочей среды. Следует отметить, что под этими «потребителями» понимается отдельный прибор, например, отопительный радиатор, водоразборный кран-смеситель, либо какая-то обособленная группа приборов.

   Если речь вести о городской квартире или частном доме, то коллекторные системы чрезвычайно удобны для равномерного распределения горячей и холодной воды от питающих стояков к конченым точкам потребления, таким как смесители в ванных и душевых комнатах, смесители моек, кухонные посудомоечные машины, стиральные машины, унитазы и беде. При этом использование коллекторных систем позволяет помимо выравнивания давления по потребителям, осуществлять и централизованное регулирование расхода жидкостей и газов, а также производить удаление воздуха из систем отопления и слив рабочей среды.

   Линейные коллекторы ICMA серии 220 изготавливаются из высококачественных материалов, поэтому могут использоваться в любых трубопроводных инженерных системах, например, водоснабжения холодной, в том числе питьевой, и горячей водой, в системах отопления и сжатого воздуха. Кроме того, линейные коллекторы ICMA серии 220 применяются при устройстве технологических трубопроводов, транспортирующих жидкости, которые не агрессивны к материалам, из которых изготовлены элементы коллекторных систем. При этом линейные коллекторы серии 220, благодаря различным адаптерам, можно устанавливать в инженерных коммуникациях из стальных и медных, полимерных и металлополимерных труб.

   Преимущества выбора и применения

   Многолетняя с отличными результатами интенсивная эксплуатация линейных коллекторов ICMA, в том числе серии 220, в самых различных системах, установках и оборудовании является для каждого пользователя лучшей гарантией надежности и высокого качества продукции итальянской фирмы ICMA. Герметичность головных и боковых присоединений латунного коллектора серии 220 обеспечивается современными уплотнительными материалами. Если соблюдать условия монтажа и эксплуатации, линейный коллектор ICMA серии 220 может эксплуатироваться десятки лет.

   Используя коллекторы можно значительно упростить системы водоснабжения и отопления, поскольку отпадает необходимость применения большого числа угольников, тройников и крестовин для разветвления потоков. Это в свою очередь способствует устранению нагромождения различного типа фитингов, которые обычно используются для разветвления потоков в инженерной трубопроводной сети. Кроме того, коллекторы, регулирующие дают возможность перекрыть доступ воды или теплоносителя в какую-то отдельную ветвь системы, например, для выполнения ремонта системы отопления либо замены смесителя. Таким образом, отпадает необходимость отключать подачу воды или отопления в квартире или во всем доме. Следует отметить, что коллекторы в системе водоснабжения устанавливают на трубы горячей и холодной воды после фильтров очистки и редукторов давления. Таким образом, можно отметить следующие качественные показатели линейного коллектора ICMA серии 220:

  • высококачественный материал корпуса изделия – латунь марки CW617N с низким содержанием свинца;
  • высокие антикоррозийные свойства материалов изделия;
  • экологическая безопасность использования;
  • минимальное гидравлическое сопротивление потоку рабочей среды;
  • работоспособность при высокой температуре и давлении в системе;
  • надежность и простота конструкции изделия;
  • компактные строительно-монтажные размеры;
  • надежность работы при длительном сроке эксплуатации;
  • простота и удобство монтажа по месту установки;
  • оптимальная стоимость изделия.

Технические характеристики

   Конструкция

   Фирмы-производители изготавливают современные коллекторы из различных материалов. Имеется большой ассортимент изделий из стали и полимерных материалов, однако наиболее популярный материал для изготовления коллекторов – это латунь.

Линейный корректор ICMA серии 220 изготовлен из высокопрочного материала – сплава марки CW 617N, который соответствует европейскому стандарту EN 12165. Следует отметить, что в состав латуни марки CW 617N входят следующие металлы:

  • ​медь – 57-59 %;
  • цинк – 38-40%;
  • свинец – 1,6-2,6%;
  • олово – не более 0,3%;
  • ​железо – не более 0,3%;
  • ​никель – не более 0,3%;
  • ​алюминий – не более 0,05%.

   Недопустимо какое-либо несоответствие содержания металлов, а также превышение-уменьшение их концентрации установленным по стандартам пределам. По причине какого-то несоответствия состава сплава стандарту у изготовленных из некачественной латуни изделий инженерной сантехники может произойти ухудшение эксплуатационных свойств. Следует отметить, что самым пагубным образом сказывается на здоровье людей превышение в латунном сплаве содержание свинца. От нарушения в содержании сплава баланса «медь-цинк» могут существенно измениться у латуни характеристики по прочности и пластичности. Если превышены допустимые концентрации по олову и алюминию, то это приведет к повышению хрупкости латунного сплава в холодном состоянии.

   Коллектор ICMA серии 220 изготавливается по технологии горячей объемной штамповки из болванок, нарезанных из тянутого латунного стержня и равномерно нагретых до температуры 700°С непосредственно перед штамповкой. После штамповки латунные коллекторы для улучшения качественных характеристик подвергают дальнейшей механической обработке, в том числе выполняется удаление облоя поковки и дробеструйная зачистка стальными шариками. Напряжения, возникающие в структуре металла в процессе изготовления методом прессования, снимаются на стадии отжига изделий. Тем не менее, латунные коллекторы могут в дальнейшем получать повреждения, которые обусловлены коррозионным растрескиванием. Для улучшения антикоррозийных свойств наружную поверхность определенного количества латунных коллекторов подвергают процессу никелирования.

   Толщина стенок латунных коллекторов серии 220 в процессе разработки проекта тщательно выверена. Придание заготовкам коллекторов точной геометрии готовых изделий и нарезка внутренней и/или наружной резьбы осуществляется на современном токарном оборудовании. При этом резьба соответствует стандарту ISO 7-2, класс точности по ГОСТ 6357 «В». Внутренняя резьба латунных коллекторов (Rp) – дюймовая трубная цилиндрическая, наружная резьба (R) выполняется конической. Это нужно для создания герметичного соединения в зоне стыка с элементами трубопровода, имеющими цилиндрическую внутреннюю резьбу.

   Монтаж

В настоящее время владельцы загородной недвижимости, выбирая для своего дома или коттеджа подходящую схему обогрева, отдают обычно предпочтение коллекторной, в том числе поэтажной разводке системы отопления. При этом можно коллекторную разводку выполнять в различных комбинациях, как с двухтрубной, так и с однотрубной системой отопления. Чаще всего при такой схеме разводки трубы полностью прячут в половые конструкции, а распределительные коллекторы для отопления устанавливают в специальном шкафчике, расположенном, например, в нише стены в центральной части помещений дома. От коллекторного шкафа трубы разводят ко всем отопительным приборам (радиаторам, теплым полам), установленным в доме.

   Линейные коллекторы ICMA серии 220 позволяют значительно улучшить эффективность работы отопительной системы загородного дома или коттеджа. Так, например, распределительные коллекторы в гидравлических системах отопления могут применяться, как в напольном варианте отопления, так и при обогреве от обычных отопительных приборов – радиаторов, причем с их помощью можно создать отдельные отопительные контуры. Все отопительные контуры работают независимо друг от друга, позволяя выполнять в процессе эксплуатации включение, отключение, а также регулировку отдельных точек системы.

   Распределительный коллектор серии 220 для легкого запуска системы отопления «теплый пол», как правило, имеет встроенную вентильную вставку, с помощью которой осуществляется предварительная гидравлическая настройка системы. Кроме того, коллекторы этого типа снабжены набором концевых заглушек, концевыми секциями для осуществления слива теплоносителя и отвода воздуха, а также монтажным кронштейном. Имеется возможность установки на распределительный коллектор термометра, расходомера, шарового крана и комплекта редукционных переходников. Дополнительно коллектор в системе отопления «теплый пол» можно оснастить электромеханическим приводом, при этом распределители будут выполнять выравнивание перепадов давления в отдельных контурах системы.

  Установку коллектора ICMA серии 220 можно осуществлять в любом монтажном положении. В случае вертикальной установки необходимо обратить внимание на то, чтобы автоматический воздухоотводчик, установленный на коллекторе, тоже располагался в вертикальном положении. При проектировании и монтаже систем рекомендуется: коллекторы с отсекающими кранами устанавливать на подающем трубопроводе, а коллекторы с регулирующими вентилями на обратном трубопроводе.

   При монтаже следует использовать соединители и кронштейны, рекомендованные к использованию с данным типом коллектора. Неиспользуемые боковые и торцевой (концевой) выходы следует заглушить соответствующими пробками.

Установку коллекторных сборок в коллекторный шкаф следует выполнять, руководствуясь инструкцией по монтажу конкретного коллекторного шкафа. Монтаж трубопроводов и навесного оборудования к коллектору серии 220 следует производить с помощью ключей для фитингов или обычных рожковых гаечных ключей. При этом использование рычажных или разводных ключей не допускается.

   После монтажа коллекторных систем отопления следует выполнить гидравлическое испытание и подтянуть обжимные гайки соединителей коллекторной сборки. В процессе дальнейшей эксплуатации все элементы коллекторных систем отопления должны работать при допустимых для них параметрах температуры и давления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок