4.1.2.04. Фитинги резьбовые бронзовые «VIEGA» серия 3000 Оставьте комментарий

   Модификации.

   Компания «Viega GmbH & Co. KG» (далее VIEGA) с момента основания в 1899 году и до настоящего времени – это один из мировых лидеров рынка продукции для монтажа внутренних сантехнических систем и водопроводно-отопительных систем. Муфты и ниппели; тройники, крестовины и угольники; переходники, сгоны и отводы, гайки, контргайки и футорки, заглушки и пробки – все, что отвечает требованиям современного рынка сантехнических изделий можно подобрать в ассортименте изделий компании VIEGA. Широкий ассортимент бронзовых резьбовых фитингов позволяет специалистам-монтажникам легко и быстро  смонтировать надежные системы инженерных коммуникаций любого назначения. При этом вся продукция компании VIEGA отвечает требованиям современного рынка сантехнических изделий. В каталоге продукции компании VIEGA представлена полная линейка резьбовых бронзовых фитингов серии 3000, причем в каждой категории имеются свои модификации не только по размерам, но и по конструктивному исполнению. Так, например, муфта – самый распространенный элемент трубопроводов, может быть как равно-проходной (одного диаметра с двух сторон), так и переходной, когда требуется соединение двух составных частей трубопровода, имеющих разные диаметры. Кроме того она может быть как в обычном исполнении, так и в виде разборной муфты типа «американка».

      Конструкция   

Резьбовые бронзовые фитинги VIEGA серии 3000 изготовлены из высокопрочного материала – бронзового сплава CuSn4Zn6 Pb3-С, у которого уменьшено содержание тяжелых металлов, что соответствует новым европейским стандартам для питьевых водопроводов. Изготавливают бронзовые фитинги серии 3000 по технологии литья, поэтому напряжений в структуре металла не возникает, как это происходит в латуни в процессе штамповки-прессования изделия. Таким образом, отпадает необходимость в стадии отжига готовых изделий.

Толщина стенок бронзовых фитингов тщательно выверена в процессе разработки проекта. Внутренняя и/или наружная резьба нарезаются на токарном оборудовании и соответствует ISO 7/1 по EN 10226-1, класс точности по ГОСТ 6357 «В». Внутренняя резьба бронзовых фитингов «VIEGA» – дюймовая трубная цилиндрическая тип Rp, наружная резьба тип R частично выполняется конической. Это нужно для создания герметичного соединения в зоне стыка с элементами трубопровода, имеющими цилиндрическую внутреннюю резьбу. Для более эффективного удержания уплотнительного материала на наружной резьбе выполняется специальная насечка (рифление).

Для улучшения антикоррозийных свойств наружная поверхность определенного количества бронзовых фитингов VIEGA серии 3000 подвергается хромированию или никелированию.

   Монтаж

Высокий уровень герметичности соединения при длительном сроке эксплуатации является основным преимуществом резьбовых бронзовых фитингов. Применяя требуемые по месту установки резьбовые фитинги VIEGA серии 3000, получают и разборное соединение трубопроводов, и одновременно минимизированный риск утечки жидкой либо газообразной среды. Кроме того, простота монтажа разъемных соединений – это еще один плюс в копилку преимуществ резьбовых фитингов серии 3000. Фитинги полностью готовы к монтажу и не требуют дополнительной сборки. Монтаж трубопроводов необходимо производить, руководствуясь указаниями нормативного документа СНиП 03.05.01.

Для сборки трубопроводов отпадает необходимость применения каких-то специальных технических средств, для этого достаточно иметь набор рожковых гаечных ключей и специальный ключ раструбный рычажный КТР, номер которого должен соответствовать диаметру фитинга. При отсутствии этих инструментов можно использовать набор обычных рожковых гаечных ключей ходовых размеров и сантехнические клещи. Следует иметь в виду, что при монтаже не следует превышать усилия на стенку фитинга превышающие значения, указанные в заштрихованной части таблицы №3.

   Назначение и область применения.

   Продукция компании VIEGA широко применяется как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Для создания разъемных трубопроводных инженерных систем, состоящих из медных, металлополимерных и стальных труб, компания VIEGA разработала и осуществляет поставку резьбовых фитингов из бронзы серии 3000. Бронзовые фитинги VIEGA серии 3000 с резьбовым соединением по DIN EN 10226-1 прошли испытания согласно инструкции DVGW GW 6 и GW 393 и допущены для систем питьевого водоснабжения согласно DIN 1988 и для систем газоснабжения согласно TRGI 2008.

   Основное назначение резьбовых фитингов из бронзы – это создание герметичного соединения на стыке труб одного направления, осуществление поворота либо отвода труб от основной линии какой-либо инженерной коммуникации, а также обеспечение возможности перехода с труб одного диаметра на трубы другого присоединительного размера. Кроме того, имеются специальные пробки-заглушки, которые позволяют при необходимости заглушить по какой-то причине, например, при протечке, отдельную ветвь трубопровода. Бронзовые фитинги VIEGA серии 3000 также применяются для монтажа арматуры, оборудования и приборов трубопроводных систем, у которых на муфтовых патрубках имеется присоединительная трубная дюймовая резьба.

   Используя бронзовые соединительные элементы – резьбовые фитинги серии 3000, специалисты-монтажники могут быстро и просто собрать трубопровод, а при необходимости также быстро и легко разобрать необходимый участок сети, чтобы заменить, например, дефектный узел или оборудование, а также полностью демонтировать весь трубопровод. Стоимость бронзовых фитингов несколько выше, чем у других аналогичных изделий. Однако после выполнения осмотра и очистки от уплотнительного материала и следов загрязнения имеется возможность повторно использовать демонтированные резьбовые фитинги при сборке другой трубной коммуникации.

   Сфера применения бронзовых резьбовых фитингов VIEGA серии 3000 довольно широка как в промышленности, так и на бытовом уровне, прежде всего это системы:

  • традиционного водяного радиаторного и напольного отопления
  • горячего и холодного водоснабжения, в том числе питьевого;
  • газоснабжения, в том числе природным горючим газом;
  • системы вентиляции, кондиционирования и охлаждения;
  • транспортировки сжатого воздуха и других, неагрессивных к материалам, газов;
  • транспортировки продуктов нефтепереработки.

   Рабочая среда, с которой могут применяться бронзовые резьбовые фитинги серии 3000 – это жидкие и газообразные среды, не агрессивные к материалам изделий. Прежде всего, это вода и другие технические жидкости, в том числе теплоносители на основе гликоля, сжатый воздух и другие газы, в том числе горючие, продукты нефтепереработки и хладоны. Следует отметить, что бронзовые фитинги VIEGA серии 3000 допущены в соответствии DIN 1988 для использования в сетях хозяйственно-бытового и питьевого водопровода. Следует отметить, что резьбовые фитинги за счет образования на внутренней поверх­ности металлических труб защитного катодного слоя увеличивают тем самым стойкость всей трубопроводной системы против коррозии. Это свойство немаловажно в случае применения фитингов из бронзы в сетях водопрово­да больших городов, когда по трубам протекает вода с высоким содержанием хлоридов и других активных веществ.

       Преимущества  выбора  и  применения

Бронзовые фитинги по сравнению с латунными изделиями обладают большей прочностью и, следовательно, надежностью. Кроме того у резьбовых фитингов VIEGA серии 3000 из красной бронзы лучшая стабильность структурного состава металла – устойчивость к «вымыванию» цинка, а также большая устойчивость к эрозионной коррозии и коррозии трещин от напряжений. Таким образом, можно отметить следующие особенности и преимущества бронзовых резьбовых фитингов VIEGA серии 3000:

  • высококачественный материал – сантехническая красная бронза марки CuSn4Zn6Pb3-С с низким содержанием свинца;
  • устойчивость материалов изделия к износу и коррозии;
  • широкий ассортимент типоразмеров;
  • идеальная альтернатива чугунным и стальным трубопроводным соединениям;
  • могут применяться в сетях горячего и холодного водоснабжения, в системах отопления и газовых трубопроводах;
  • изделия отмечены знаком качества DVGW – допуск для питьевого водоснабжения;
  • устойчивость к высокой температуре рабочей среды;
  • хромирование и никелировка служит надежной защитой от коррозии.
  • устойчивы к перепадам температуры и влажности;
  • простотой и легкий монтаж соединений трубопровода;
  • наружная резьба с заводской насечкой для закрепления уплотнения, например льна;
  • обеспечивается требуемая прочность и герметичность трубопровода в каждой точке соединения;
  • минимизирован риск возникновения неисправностей;
  • возможность повторного использования конструкции после демонтажа;
  • нет необходимости в приобретении дорогостоящего монтажного инструмента.

Бронзовые фитинги – это оптимальное соотношение качества и цены в сочетании с достаточной долговечностью, когда монтаж инженерных систем не требуется на века, а на 30-40-50 лет, что составляет вполне приемлемый срок эксплуатации.

Бронзовые резьбовые фитинги согласно своим техническим характеристикам должны эксплуатироваться в пределах допустимых значений давления и температуры. При этом максимальное рабочее давление должно быть не более 25 атм. (25 бар, 2,5 МПа). Максимальная температура рабочей среды не более 300°С. Технические характеристики резьбовых бронзовых фитингов «VIEGA» представлены в таблице №2.

   Конструкция   

Резьбовые бронзовые фитинги VIEGA серии 3000 изготовлены из высокопрочного материала – бронзового сплава CuSn4Zn6 Pb3-С, у которого уменьшено содержание тяжелых металлов, что соответствует новым европейским стандартам для питьевых водопроводов. Изготавливают бронзовые фитинги серии 3000 по технологии литья, поэтому напряжений в структуре металла не возникает, как это происходит в латуни в процессе штамповки-прессования изделия. Таким образом, отпадает необходимость в стадии отжига готовых изделий.

Толщина стенок бронзовых фитингов тщательно выверена в процессе разработки проекта. Внутренняя и/или наружная резьба нарезаются на токарном оборудовании и соответствует ISO 7/1 по EN 10226-1, класс точности по ГОСТ 6357 «В». Внутренняя резьба бронзовых фитингов «VIEGA» – дюймовая трубная цилиндрическая тип Rp, наружная резьба тип R частично выполняется конической. Это нужно для создания герметичного соединения в зоне стыка с элементами трубопровода, имеющими цилиндрическую внутреннюю резьбу. Для более эффективного удержания уплотнительного материала на наружной резьбе выполняется специальная насечка (рифление).

Для улучшения антикоррозийных свойств наружная поверхность определенного количества бронзовых фитингов VIEGA серии 3000 подвергается хромированию или никелированию.

   Монтаж

Высокий уровень герметичности соединения при длительном сроке эксплуатации является основным преимуществом резьбовых бронзовых фитингов. Применяя требуемые по месту установки резьбовые фитинги VIEGA серии 3000, получают и разборное соединение трубопроводов, и одновременно минимизированный риск утечки жидкой либо газообразной среды. Кроме того, простота монтажа разъемных соединений – это еще один плюс в копилку преимуществ резьбовых фитингов серии 3000. Фитинги полностью готовы к монтажу и не требуют дополнительной сборки. Монтаж трубопроводов необходимо производить, руководствуясь указаниями нормативного документа СНиП 03.05.01.

Для сборки трубопроводов отпадает необходимость применения каких-то специальных технических средств, для этого достаточно иметь набор рожковых гаечных ключей и специальный ключ раструбный рычажный КТР, номер которого должен соответствовать диаметру фитинга. При отсутствии этих инструментов можно использовать набор обычных рожковых гаечных ключей ходовых размеров и сантехнические клещи. Следует иметь в виду, что при монтаже не следует превышать усилия на стенку фитинга превышающие значения, указанные в заштрихованной части таблицы №3.

Во избежание повреждения и деформации бронзовых фитингов VIEGA серии 3000, использовать ненадлежащий монтажный инструмент и оборудование категорически запрещается. При монтаже резьбового соединения вначале производится накручивание от руки, а затем 2-3 оборота с помощью инструмента. В процессе монтажа и после установки фитинги не должны испытывать нагрузок (сжатие, изгиб, растяжение, перекосы, несоосность патрубков, кручение, вибрацию, неравномерность затяжки крепежа) от металлического трубопровода. Слишком короткая резьба на стальной трубе – менее 20 мм может привести к растрескиванию корпуса бронзового фитинга из-за расклинивания при тепловой деформации или из-за недостаточной соосности патрубков.

Соединения трубопроводов выполняются резьбовыми фитингами VIEGA серии 3000 с плоским и коническим уплотнением. С целью создания надежного резьбового соединения трубопроводной инженерной коммуникации предусматривается обязательная герметизация стыка. Обычно во всем диапазоне рабочих температур для уплотнения резьбового соединения применяют льняную прядь, которую предварительно смазывают специальной пастой или железным суриком. При этом намотку льняной пряди осуществляют не выше зубцов резьбы фитингов.  В настоящее время применяют более современные способы герметизации: сантехническим фторопластовым уплотнительным материалом – лентой ФУМ, специальной нитью для уплотнения резьбовых соединений, которые не следует наматывать слишком толстым слоем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок