4.4.01. Чугунные трубы и фасонные части «АНВ» системы SML Оставьте комментарий

   Модификации.

   Технический прогресс, который затронул все стороны нашей жизни, не обошел стороной и сферу жилищно-коммунального хозяйства, в том числе домостроительства и ремонта. Так, например, в сфере сантехники начали использовать новые виды трубопроводной продукции – трубы системы  SML. Этот тип труб применяют, преимущественно, для отвода стоковых вод в жилых домах и зданиях различных типов. Самая главная черта труб системы SML – это идеально гладкие с минимальной шероховатостью внутренние стенки, благодаря чему стоковые жидкости стекают с максимальной скоростью и в тоже время с минимальным шумом.

   Минимизации шума способствует также и безраструбовая технология соединения трубопроводных канализационных систем, которая осуществляется посредством специально разработанных в компании «AHB GmbH» (далее AHB) соединителей – хомутов. В канализационных системах из чугунных труб и фасонных элементов АНВ системы SML для соединения труб между собой, а также с фасонными изделиями, с применяются следующие типы хомутов (соединителей):

  • AHB Rapid;
  • AHB CV;
  • AHB Kombi-Kralle EK;
  • AHB FIX.

  Быстро разбирающийся соединительный хомут AHB Rapid с резьбовым штуцерным соединением предназначен для чугунных безраструбных сточных труб и литых деталей (без муфты) АНВ системы SML, изготовленных по стандартам DIN EN 877 и DIN EN 19522. Соединительный хомут AHB CV с двумя резьбовыми штуцерными соединениями предназначен для чугунных безраструбных сточных труб и литых деталей (без муфты) АНВ системы SML, изготовленных по стандартам DIN EN 877 и DIN EN 19522. Хомут AHB Kombi-Kralle EK представляет собой стопорную скобу с осевым замком. Соединитель Kombi-Kralle EK предназначен для изготовленных по стандартам DIN EN 877 и DIN EN 19522 трубопроводов и фасонных деталей АНВ системы SML, области применения: производственная и коммунальная канализация со сточной водой, внутренние ливневые водостоки (система HDE) и канализация, а также дренажные системы.    Соединитель AHB FIX предназначен для изготовленных по стандартам DIN EN 877 и DIN EN 19522 чугунных безраструбных сточных труб и литых деталей (без муфты) АНВ системы SML при соединении с трубами из PE-HD-PP. Соединитель AHB FIX предназначен для изготовленных по стандартам DIN EN 877 и DIN EN 19522 чугунных безраструбных сточных труб и литых деталей (без муфты) SML АНВ при соединении с трубами из PE-HD-PP, области применения: для соединительных труб или отводных штуцеров из инородных материалов.

   Назначение и область применения.

   Трудно себе представит административное, общественное и промышленное здание или сооружение, а особенно многоквартирный жилой дом без сетей инженерных трубопроводных коммуникаций, в частности без центральной сливной канализационной системы. Кроме того здания с плоской кровлей для организации стока дождевой воды оснащены внутренней ливневой сливной канализацией. Помимо этого в настоящее время владельцы загородной недвижимости, обустраивая свой быт, заранее при строительстве домов-коттеджей и садовых «домиков» предусматривают наличие в них кухонь, оборудованных мойками, посудомоечными и стиральными машинками, а также санитарных узлов с душевыми кабинами, ваннами, унитазами и биде. Все это требует устройства внутренней автономной канализационной системы для организации слива жидких бытовых отходов.

   С давних пор для устройства внутренних канализационных систем используются чугунные трубы. Развитие технологии SML дало толчок производству канализационных систем с очень надежными и прочными чугунными трубами и фитингами – фасонными деталями, имеющими высокие эксплуатационные качества. Немецкая компания AHB, начиная с момента своего создания в 1980 году, занимается сантехническими изделиями из чугуна, в том числе изготовлением чугунных труб и фасонных частей AHB системы SML.

   В общем виде канализационная система из чугунных труб и фасонных деталей SML, предназначенная для отвода неагрессивных сточных вод, представляет собой соединенные по безраструбной технологии трубы и фасонные изделия из литейного толстостенного чугуна. При этом трубопроводы для сточных и дождевых вод, а также вентиляционные трубопроводы должны при этом выдерживать давление и сохранять постоянную герметичность при внутреннем и внешнем избыточном давлении в пределах от 0 до 0,5 бар. Областями применения чугунных труб AHB системы SML являются как производственная, так и коммунальная канализация со сточной водой, внутренние ливневые водостоки (система HDE) и канализация, а также дренажные системы.

   Трубы и фасонные части системы SML применяются для устройства, прежде всего, безнапорных трубопроводов систем сточной и ливневой канализации многоэтажных жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также дренажных трубопроводов для земельных участков и соединительных каналов в соответствии с европейским стандартом DIN EN 877.

   Преимущества выбора и применения

   Литейное производство компании АНВ оборудовано самыми современными на сегодняшний день установками, что способствует более эффективному изготовлению продукции, не нанося ущерба окружающей среде. В процессе производства наибольшее значение придается качеству продукции, причем производитель использует все возможности для постоянного многоуровневого контроля качества изделий. В конечном результате это позволяет непрерывно улучшать технологические процессы производства. Для контроля качества изготавливаемой продукции, а также для постоянной разработки новых чугунных изделий, в том числе очень сложной геометрии, введена в эксплуатацию система 3D измерений последнего поколения.

   Надежная и долгосрочная эксплуатации канализационных труб и фасонных частей системы АНВ SML дает существенный экономический эффект, что подтверждается знаком RAL, который является гарантом качества и преимуществ, как чугунных изделий, так и систем канализации в целом. Среди основных достоинств системы АНВ SML следует отметить следующие:

  • высокая твердость и прочность изделий к механическим нагрузкам;
  • ​внутреннее покрытие защитным слоем – высококачественным двухкомпонентным составом повышает коррозионную стойкость;
  • ​высокие значения показателей безотказности, износоустойчивости и долговечности;
  • ​достаточно высокая звукоизоляция по DIN EN 4109: бесшумный слив воды;
  • ​высокая пожаробезопасность по DIN EN 4102: SML – трубы и фитинги являются негорючими изделиями, нечувствительными к высоким и низким температурам;
  • ​улучшенные за счет идеально гладкой поверхности аэрогидродинамические показатели предотвращают образование осадка и других наслоений;
  • ​незначительное тепловое расширение, соответствующее показателям бетона;
  • заметный экономический эффект за счет легкого монтажа и демонтажа каждого элемента системы;
  • затраты на обслуживание и ремонт сводятся к минимуму;
  • отсутствие значительных эксплуатационных расходов при длительном сроке службы, как у самого здания.

   Все это говорит о том, что применение в строительстве труб AHB SML – не только выгодно, но и экономически оправдано.

   Технические характеристики

   Стандарт DIN EN 877 регламентирует устройство безнапорной канализации и включает в себя требования к материалам, размерам и предельным отклонениям, механическим свойствам, структуре, стандартным покрытиям для чугунных трубопроводов, фасонных деталей и комплектующих деталей изделий номинальным внутренним диаметром с DN 40 по DN 600. Кроме того, норматив DIN EN 877 содержит требования к функционированию всех строительных деталей и соединений. Чугунные трубы AHB системы SML соответствуют данному стандарту и даже превосходят данные требования в некоторых областях.   Следует также отметить, что фирма AHB приняла решение привлечь постороннюю независимую экспертизу, чтобы выполнить все возрастающие требования потребительского рынка. Данная экспертиза должна была уточнить, как выполняют в фирме AHB дополнительные требования по особым критериям определения качества и как проводят испытания внутреннего покрытия чугунных изделий, в том числе системы SML. Независимая экспертиза, проведенная испытательным институтом PRUEFINSTITUT, подтвердила, что внутреннее покрытие чугунных фасонных деталей и труб фирмы AHB соответствует требованиям особых определений качества и проведения испытания для чугунных сточных труб и фасонных деталей. Дополнительные требования, предъявленные при испытаниях к чугунным трубам и фасонным элементам АНВ системы SML и их внутренним покрытиям, изложены в таблице №2.    Высококачественное чугунное сырье, удобные в использовании фитинги и герметичное соединение труб образуют единую, надежную в эксплуатации и износостойкую систему SML, которая полностью соответствует высоким требованиям современного качества жилья и технического оснащения зданий, а также выполняет такие важные требования безопасности как звукоизоляция и противопожарная защита. SML – это система безраструбных труб, которая с начала 80-х годов прошлого века пришла на смену раструбным канализационным трубам. Система безраструбных труб и фасонных изделий SML изготавливается по технологии центробежного литья из серого чугуна марок GG15 — GG-25, выплавляемого в соответствии с европейским стандартом DIN EN 877 с добавками мелкодисперсного графита. После отливки чугунные канализационные трубы выдерживаются при температуре 950°С, затем происходит медленное и равномерное охлаждение. В результате эта термическая обработка приводит к образованию в металле графита мелкой розеточной формы, что улучшает механические свойства чугуна, например, приводит к снижению внутренних напряжений, в итоге возрастает предел прочности на разрыв и сжатие. Помимо этого подобная термическая обработка снижает хрупкость металла, что позволяет обрабатывать чугунные трубы механическим способом, причем они легко режутся механическими и электрическими труборезами.

 Технология центробежного литья обеспечивает особо гладкую внутреннюю поверхность чугунных изделий. Литейный чугун обладает высокими техническими характеристиками и свойствами, что позволяет быть этому металлу классическим материалом для изготовления канализационных труб, применяемых в зданиях.

   Трубы и фитинги АНВ системы SML покрываются высококачественным покрытием, причем внутреннее покрытие наносится в два слоя. В первую очередь происходит нанесение грунтовочного покрытия на внутреннюю и внешнюю поверхность труб и фитингов по методу полного погружения изделий в окрасочно-грунтовочный состав красно-коричневого (бурого) цвета. Затем после сушки на внутреннюю поверхность труб и фасонных частей АНВ системы SML по технологии напыления наносят двухкомпонентный сетчатый эпоксидный окрашивающий состав цвета охры. Это покрытие надежно защищает трубу SML АНВ от агрессивных стоков в течение долговременной эксплуатации, так как отличается высокой устойчивостью к химическим и механическим воздействиям. Кстати, свойства данного высококачественного покрытия превышают значения, требуемые стандартом DIN EN 877.

   В результате окрашивания на трубы и фитинги системы SML в соответствии со стандартом EN 877 наносится наружное покрытие минимальной толщиной слоя 40 мкм, и 130 мкм – минимальная толщина слоя внутреннего покрытия. Благодаря такой технологии окрашивания, системы канализационных труб АНВ системы SML надежно защищены, например, от возрастающей агрессивности домашних жидких отходов. Кроме того, внутреннее сетчатое эластичное эпоксидное покрытие толщиной слоя 130 мкм способствует звукоизоляции – бесшумному сливу сточных вод.

   Монтаж

   Правильная установка канализационной системы требует соблюдения ряда правил и норм, в том числе изложенных в нормативном документе СП 30.13330.2012. Так, например, прокладку канализационных сетей надлежит предусматривать (п.8.2.8, СП 30.13330.2012):

  • открыто – в подпольях, подвалах, цехах, подсобных и вспомогательных помещениях, коридорах, технических этажах и в специальных помещениях, предназначенных для размещения сетей, с креплением к конструкциям зданий (стенам, колоннам, потолкам, фермам и т.д.), а также на специальных опорах;
  • скрыто – с заделкой в строительной конструкции, под полом (в земле, каналах), панелях, бороздах стен, под облицовкой колонн (в приставных коробах у стен), в подшивных потолках, в санитарно-технических кабинах, в вертикальных шахтах, под плинтусом в полу.

   При выполнении монтажных работ нужно обратить внимание на следующие основные моменты. Для устройства в жилых и других зданиях канализационных и ливневых систем в основном используют трубы и фасонные части номинальным диаметром DN50 и DN100 (50 и 100 мм). При этом первый тип обычно используется для сливных вод ванны, рукомойников и раковин, а второй – для унитазов и общего стояка. Трубы АНВ системы SML разрезаются в соответствии с желаемой длиной. Трубы и фитинги соединяются соответствующими хомутами. В местах соединения труб с сантехникой необходимо использовать резиновые переходные манжеты или гильзы. При устройстве канализационной системы следует минимизировать количество поворотов и стыков, так как это снижает надежность системы и повышает вероятность протечек. Необходимо придерживаться оптимального угла наклона труб – около 1-2 см на каждый метр. При большом угле, система отличается высокой шумностью и низкой способностью к самоочистке. Маленький угол, в свою очередь, негативно влияет на напор воды. Крепление стояков должно производиться с помощью хомутов в последовательности снизу вверх.

   При открытой прокладке трубопроводов из чугунных труб и фасонных деталей АНВ системы SML следует выполнить следующие условия:

  • толщина наружного покрытия составляет максимально 0,5 мм;
  • допускаются незначительно сгораемые крепежные и уплотнительные средства;
  • закрепление труб металлическими дюбелями;
  • необходимая изоляция должна выполняться негорючими материалами.

   Отверстия в стене и потолке по размеру должны быть как можно меньше, если это технически возможно. Оставшиеся после укладки труб отверстия следует закрыть негорючим строительным материалом. Применение цементного раствора или бетона для этой цели не рекомендуется, так как эти материалы передают корпусные шумы через конструкции здания. При монтаже чугунных труб через стены или потолки следует учитывать теплопередачу от чугунных труб на конструкции здания и на другие, особенно пластиковые трубы, которые прокладываются вместе с ними через ту же стену или потолок. С целью предотвращения корпусного шума следует избегать контакта трубопроводов с кирпичной кладкой. Трубная система нигде не должна входить в прямой контакт со стенами или потолками. Проходные отверстия следует закрывать несгораемой минеральной ватой. Шахты, в которых размещаются трубопроводы АНВ системы SML, рекомендуется звукоизолировать набивкой минеральной ваты или обшивкой звукопоглощающим материалом.

   Крепления чугунных труб и фасонных деталей АНВ системы SML должны иметь резиновую прокладку, которая при закрытии крепления не должна слишком сильно прижиматься к трубе. В помещениях зданий лечебного или специального назначения целесообразно применение специальных звукоизоляционных креплений. Горизонтальные трубопроводы из чугунных труб и фасонных деталей АНВ системы SML следует дополнительно закрепить во всех местах изменения направления и ответвлениях. Опоры стояка не должны быть монтированы слишком далеко друг от друга, чтобы предотвратить излишнюю нагрузку на крепление и сильный нажим на резиновую прокладку опоры. Спускной трубопровод (вертикальные стояки) необходимо закреплять с максимальным интервалом в 2 м. В зданиях высотностью до 5 этажей стояки из чугунных труб и фасонных деталей АНВ системы SML номинальным диаметром от DN 100 необходимо фиксировать от оседания с помощью опоры стояка. Кроме того, в зданиях большей этажности необходимо встраивать на каждом пятом этаже опору стояка.

   Трубопроводы для сточных вод устроены по принципу безнапорных систем, однако при эксплуатации не исключается возможность создания в трубопроводах избыточного давления. Поэтому трубопроводы для сточных вод и вентиляционные трубопроводы должны выдерживать давление и сохранять постоянную герметичность при внутреннем и внешнем избыточном давлении в пределах от 0 до 0,5 бар. Для того чтобы выдержать это давление, части трубопровода должны быть соединены, установлены и закреплены осевым силовым креплением. В трубопроводах для сточных вод, таких как коллекторы дождевой канализации, трубопроводы в зонах обратного подпора; сточные трубопроводы, пролегающие более чем через одно основание, без дальнейшего выпуска; напорные трубопроводы по перекачке сточных вод – может возникнуть внутреннее давление более 0,5 бар. Такие трубопроводы следует надежно закрепить соответствующими креплениями против соскальзывания и сдвига оси, прежде всего, при изменениях направления.

   Высокое качество чугунных труб и фасонных деталей АНВ системы SML подтверждается тем фактом, что многие и не только частные застройщики при устройстве центральных и автономных систем канализации внутри зданий различного назначения используют продукцию именно этой немецкой компании. Канализационная система SML рассчитана на длительный срок эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок