4.1.7.01. Фитинги полипропиленовые «HAKAN» Оставьте комментарий

   Модификации.

   Турецкая компания «HAKAN  Plastik» (далее HAKAN) специализируется на производстве современных трубопроводных систем, в том числе полипропиленовых труб и фитингов. В компании HAKAN фитинги системы PPRC изготавливаются двух видов: стандартные (обычные), полностью состоящие из полипропилена, и комбинированные с резьбовой вставкой из латуни CW 617N по EN 12165 с низким содержанием свинца.

   Широкая линейка типоразмеров полипропиленовых фитингов позволяет, как проектировать, так и устраивать на практике трубопроводные коммуникации любой сложности. Ассортимент продукции компании HAKAN составляют прямые и угловые, проходные и редукционные, стандартные и комбинированные фитинги. Для монтажа инженерных трубопроводных систем из полипропиленовых труб используются фитинги обычного типа: муфты и переходники, тройники и крестовины, отводы и обводы, углы и другие непременные атрибуты трубопроводной коммуникации.

   Назначение и область применения.

   В настоящее время при устройстве инженерных коммуникаций, в том числе отопительных и водопроводных систем, широкое применение нашли полипропиленовые трубы системы PPRC. Высокие антикоррозийные свойства, стойкость к механическим повреждениям, гигиеничность, газонепроницаемость, нетребовательность в обслуживании при длительном сроке эксплуатации – вот далеко не полный список уникальных достоинств полипропиленовые труб HAKAN системы PPRC. При этом прочность и надежность в целом трубопроводной системы определяется не только материалом труб, но и способом их соединения между собой при монтаже. Для качественного соединения полипропиленовых труб системы PPRC в компании HAKAN был разработан новый способ соединения – посредством полифузионной (бесшовной) сварки с фитингами, изготовленными из аналогичного материала.

   Основное назначение фитингов HAKAN системы PPRC –  это создание герметичного соединения на стыке труб одного направления, осуществление поворота либо отвода труб от основной линии какой-либо инженерной коммуникации, а также обеспечение возможности перехода с труб одного диаметра на трубы другого присоединительного размера. Кроме того, имеются специальные комбинированные фитинги системы PPRC,  у которых имеется переход на резьбовое соединение. Изделия этого типа в основном применяются при переходе на трубопровод с резьбовым соединением. Комбинированные фитинги применяются также для монтажа арматуры, оборудования и приборов трубопроводных систем, у которых на муфтовых патрубках имеется присоединительная трубная дюймовая резьба. Таким образом, монтажная система трубопроводов компании HAKAN с фитингами системы PPRC позволяет решать задачи любой сложности в области отопления, водоснабжения горячей и холодной в том числе питьевой водой с минимальными затратами времени и материалов.

   Области применения фитингов HAKAN системы PPRC в основном определяются теми сферами, в которых используются полипропиленовые трубы. Прежде всего это системы низкого давления (до 25 бар) с температурой рабочей среды до 95ºС, к которым относятся:

  • системы водяного отопления радиаторного типа;
  • системы водоснабжения питьевой горячей и холодной водой;
  • системы водяного отопления напольного типа;
  • системы транспортировки жидких пищевых продуктов, например, таких как соки;
  • системы водоснабжения технической водой.

   Рабочая среда, с которой могут применяться фитинги HAKAN системы PPRC – это жидкие и газообразные среды, не агрессивные к материалам изделий. Прежде всего, это вода и другие технические жидкости, в том числе теплоносители на основе гликоля.

   Преимущества выбора и применения

Полная автоматизация процессов изготовления изделий и продуманный подход к каждому этапу производства гарантирует безупречное качество продукции компании HAKAN. Деятельность компании отвечает самым строгим стандартам качества, что подтверждает европейский сертификат менеджмента качества ISO 9001:2000. Кроме того, продукция компании отмечена самыми престижными зарубежными сертификатами: ГОСТ Р – Россия, DVGW – Германия, AENOR – Испания, KIWA – Голландия, CSTB – Франция и т.д.

Продукция компании HAKAN трубы и фитинги системы PPRC на сегодняшний день является наиболее высококачественным и прочным типом изделий из полипропилена. Благодаря таким свойствам, как устойчивость к высокому давлению и температурам в сочетании с длительным сроком эксплуатации, полипропиленовые трубы и фитинги системы PPRC – это лучший выбор для устройства систем, как холодного, в том числе питьевого, так и горячего водоснабжения и отопления. Как показывает практика, трубопроводы, собранные с использованием полипропиленовых фитингов, в системах отопления и горячего водоснабжения могут эксплуатироваться в безотказном режиме порядка 50 лет, не теряя со временем своих положительных качеств и эффективности. Благодаря долговечности, устойчивости к высоким температурам и перепадам давления полипропиленовые трубы и фитинги HAKAN системы PPRC являются поистине наилучшим выбором для систем горячего/холодного водоснабжения и отопления. Таким образом, можно отметить следующие преимущества труб и фитингов HAKAN системы PPRC:

  • высокая стойкость к химическим веществам;
  • обладают коррозионной стойкостью;
  • не дают образования накипи и ржавчины;
  • эксплуатационная температура до +95°С;
  • рабочее давление до 25 бар;
  • не изменяют цвет, запах и вкусовые качества воды;
  • имеют гладкие, глянцевые внутренние поверхности;
  • быстрый и несложный монтаж посредством полифузионной (бесшовной) сварки;
  • не образуют сужений в диаметре на участках сварки;
  • обладают низкой теплопроводностью;
  • низкий коэффициент теплового расширения;
  • обладают звукоизоляционными свойствами;
  • срок эксплуатации 50 лет при температуре 20°c и давлении 25 бар;
  • не распространяют пламени.

Следует также отметить, что полипропилен – это материал, который может быть утилизирован и переработан до 100% без вреда для окружающей среды. Помимо этого, при его сжигании не остается никаких вредных шлаковых веществ, что тоже несомненный плюс в современной обстановке все возрастающего внимания человечества к окружающей среде.

   Технические характеристики

Фитинги HAKAN системы PPRC согласно своим техническим характеристикам должны эксплуатироваться в пределах допустимых значений давления и температуры. При этом максимальное рабочее давление должно быть не более 2,5 МПа (25 бар/атм.) Максимальная температура рабочей среды не более 95°С. Основные технические характеристики фитингов системы PPRC представлены в таблице №1.

   Конструкция

Фитинги HAKAN системы PPRC, как и соответствующие им полипропиленовые трубы, изготавливаются из статического сополимера полипропилена PPRC, тип 3 (Poly Propylene Random Copolymer). Изготовление фитингов осуществляется по технологии литья под давлением (метод инжекционного прессования) на термопласт-автомате, который представляет собой единую технологическую конструкцию. В начале производства фитингов полипропиленовые гранулы засыпаются в бункер, в котором посредством кольцевых нагревателей и вращающегося шнека превращаются в расплав. В размягченном пластичном состоянии расплав полипропилена поступает к соплу, через который происходит впрыск под давлением расплавленного состава в пресс-форму, состоящую из двух полуформ. Для подачи расплава под давлением пресс-форма имеет так называемое «литниковое» отверстие. Перед циклом впрыска «створки» пресс-формы под действием гидравлической системы смыкаются и размыкаются только после охлаждения готового изделия.

Таким образом, процесс производства полипропиленовых фитингов представляет собой полный цикл, состоящий из несколько этапов. На первой стадии изготовления происходит смыкание полуформ, затем подвод сопла к литниковому отверстию, впрыск готового расплава и отвод сопла. На заключительном этапе створки пресс-формы размыкаются, и готовое изделие поступает в место складирования. Посредством вращения шнека пресс-форма готова к набору следующей дозы материала.

В компании HAKAN фитинги системы PPRC изготавливаются двух видов: стандартные (обычные), полностью состоящие из полипропилена (рис.1), и комбинированные (рис.1). Стандартные фитинги предназначаются для применения в напорных трубопроводах систем холодного/горячего водоснабжения и отопления с соединением в единое целое полипропиленовых деталей по технологии полифузионной (бесшовной) сварки. Назначение комбинированных фитингов аналогичное, однако, при монтаже инженерных устройств возможен переход на резьбовое трубное соединение.

Комбинированные фитинги по своему устройству состоят из полипропиленового корпуса и резьбовой вставки изготовленной из латуни марки CW 617N по EN 12165 с низким содержанием свинца. По конструкции латунная резьбовая вставка имеет круглое сечение, а также продольные и поперечные ребра. Если поперечные ребра увеличивают поверхность сцепления двух соединяемых при изготовлении деталей, то продольные торцевые ребра препятствуют проворачиванию латунной вставки в корпусе из полипропилена PPRC. Для дополнительной защиты наружной латунной поверхности от коррозии наносится никелированное покрытие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок