4.1.2.05. Фитинги резьбовые латунные IBP серия 8000 Оставьте комментарий

   Модификации.

   Компания Conex Bänninger (IBP Group), основанная более века назад, является крупнейшим европейским производителем фитингов из меди, бронзы, латуни, нержавеющей и углеродистой стали. Фитинги, производимые компанией IBP, предназначены для всех типов инженерных систем (системы холодного и горячено водоснабжения, системы отопления, газоснабжения, климатизации, системы солнечного отопления).

   В каталоге компании IBP представлена полная линейка резьбовых латунных фитингов, среди которых имеются образцы как с защитным антикоррозийным покрытием хромом или никелем, так без него – изделия с обычной латунной поверхностью. Муфты и ниппели, тройники, крестовины и угольники; переходники, сгоны и отводы, гайки, контргайки и футорки, заглушки и пробки – все, что отвечает требованиям современного рынка сантехнических изделий можно подобрать в ассортименте изделий компании IBP. Ассортимент латунных резьбовых фитингов IBP серии 8000 представлен в таблице №1.

   Назначение и область применения.

   Латунные резьбовые фитинги IBP серии 8000 широко применяются не только для устройства трубопроводов, как из медных, так и из любых других материалов, например из стали и металлопластика. Основное назначение резьбовых латунных фитингов – это создание герметичного сборно-разборного соединения на стыке труб одного направления, осуществление поворота либо отвода труб от основной линии какой-либо инженерной коммуникации, а также обеспечение возможности перехода с труб одного диаметра на трубы другого присоединительного размера. Помимо этого имеются специальные пробки-заглушки, как с внутренней, так и с наружной резьбой, которые позволяют при необходимости заглушить по какой-то причине, например, при протечке или же временно не эксплуатируемый отдельный участок трубопровода. Трубопроводное оборудование и приборы, имеющие для подсоединения муфтовые патрубки, монтируются также с использованием латунных резьбовых фитингов IBP серии 8000.

   Латунные фитинги IBP серии 8000 подойдут для монтажа практически любой системы трубопроводной инженерной коммуникации, например в системе отопления для подвода теплоносителя к радиатору любого типа. Область применения латунных резьбовых фитингов серии 8000 довольно широка как в промышленности, так и на бытовом уровне, прежде всего это системы:

  • технологические трубопроводы
  • холодного и горячего водоснабжения, в том числе питьевого;
  • водоснабжения хозяйственного назначения
  • традиционного водяного радиаторного отопления;
  • водяного напольного отопления;
  • вентиляции, кондиционирования и охлаждения;
  • газоснабжения, в том числе природным горючим газом;
  • транспортировки сжатого воздуха и других, неагрессивных к материалам, газов;
  • транспортировки продуктов нефтепереработки.

   Рабочая среда, с которой могут применяться латунные резьбовые фитинги IBP – это жидкие и газообразные среды, не агрессивные к материалам изделий. Прежде всего, это вода и другие технические жидкости, в том числе теплоносители на основе гликоля, сжатый воздух и другие газы, в том числе горючие, продукты нефтепереработки и хладоны. Следует отметить, что латунные фитинги IBP допущены в соответствии DIN 1988 для использования в сетях хозяйственно-бытового и питьевого водопровода.

   Преимущества выбора и применения

   Компания IBP, основные производственные мощности которой располагаются как в Англии, так и на континентальной Европе, является одним из ведущих производителей латунных фитингов. Начиная с процесса выплавки латуни марки CW617N и отливке изделий или же штамповки заготовок деталей из латунных болванок и заканчивая процессом обработки отштампованных заготовок до готовых к установке изделий – все технологические операции выполняются в производственных цехах компании, причем большинство работ автоматизировано.

   Вся изготавливаемая компанией IBP продукция, в том числе резьбовые латунные фитинги серии 8000, отличается высоким качеством материала и обработки изделий. Высококачественная латунь марки CW617N, используемая для изготовления резьбовых фитингов IBP серии 8000, соответствует стандартом EN 12165 и допущена для выпуска сантехнических изделий в странах Европы. Точность геометрических размеров, надежность и долговечность, устойчивость к перепадам температуры и влажности, что немаловажно в российских условиях эксплуатации – это немаловажные плюсы в копилку преимуществ латунных резьбовых фитингов IBP. На всю продукцию получен европейский сертификат качества ISO 9001:2000. Российский сертификат ГОССТАНДАРТА РФ № РОСС PL.З1578.ОС01.00214 подтверждает, что фитинги резьбовые латунные IBP соответствуют отечественному стандарту ГОСТ 32590-2013.

   Высокий уровень герметичности соединения при длительном сроке эксплуатации является основным преимуществом резьбовых латунных фитингов. Применяя требуемые по месту установки резьбовые фитинги, получают и разборное соединение трубопроводов, и одновременно минимизированный риск утечки жидкой либо газообразной среды. Кроме того, простота монтажа разъемных соединений – это еще один плюс в копилку преимуществ резьбовых фитингов. Латунные резьбовые фитинги – это оптимальное соотношение качества и цены в сочетании с достаточной долговечностью. Таким образом, можно отметить следующие основные преимущества резьбовых латунных фитингов IBP:

  • идеальная альтернатива чугунным и стальным трубопроводным соединениям;
  • высококачественный материал – сантехническая латунь CW617N с низким содержанием свинца;
  • изделия отмечены знаком качества DVGW – допуск для питьевого водоснабжения;
  • широкий ассортимент типоразмеров;
  • могут применяться в сетях горячего и холодного водоснабжения, в системах отопления и газовых трубопроводах;
  • устойчивость материалов изделия к износу и коррозии;
  • обеспечивается требуемая прочность и герметичность трубопровода в каждой точке соединения;
  • устойчивость к высокой температуре рабочей среды;
  • хромирование и никелировка служит надежной защитой от коррозии;
  • устойчивы к перепадам температуры и влажности;
  • простой и легкий монтаж соединений трубопровода;
  • наружная резьба с заводской насечкой для закрепления уплотнения, например льна;
  • минимизирован риск возникновения неисправностей;
  • возможность повторного использования конструкции после демонтажа;
  • нет необходимости в приобретении дорогостоящего монтажного инструмента.

   Следует также отметить, что латунь – это материал, который может быть утилизирован и переработан до 100% без вреда для окружающей среды. Это тоже несомненный плюс в современной обстановке всевозрастающего внимания человечества к окружающей среде.

   Технические характеристики

   Резьбовые латунные фитинги IBP согласно своим техническим характеристикам должны эксплуатироваться в пределах допустимых значений давления и температуры. При этом максимальное рабочее давление должно быть не более 2,5 МПа (25 бар/атм.) Максимальная температура рабочей среды не более 200°С. Технические характеристики резьбовых бронзовых фитингов IBP представлены в таблице №2.

   Конструкция

Резьбовые фитинги IBP серии 8000 изготовлены из высокопрочного материала – латунного сплава по стандарту EN 12165 марки CW 617N, в котором уменьшено содержание свинца, что соответствует текущим европейским стандартам для питьевых водопроводов. Латунь марки CW 617N соответствует отечественной марке латунного сплава ЛС59-2 по ГОСТ 15527-2004.

Корпус латунного фитинга IBP изготавливают по технологии горячей объемной штамповки (ГОШ). Это является весомым в прямом и переносном смысле преимуществом данного запорного изделия. Прежде всего, после горячей штамповки латунь сохраняет свои физико-механические свойства, а в металле отсутствуют полости и пустоты, что в конечном итоге положительно сказывается на прочностных характеристиках изделий. На корпусе фитинга при изготовлении наносится информация о размере изделия, а также отличительная маркировка (>В<).

Латунные резьбовые фитинги IBP предназначаются для работы в системах среднего давления (PN25), поэтому стенкам корпуса изделий придана достаточная толщина, рассчитанная в процессе разработки проекта. Для улучшения антикоррозийных свойств наружная поверхность определенного количества фитингов IBP серии 8000  подвергается хромированию или никелированию. Кроме того после изготовления

   На современном токарном оборудовании у латунных фитингов IBP серии 8000 нарезается наружная или внутренняя резьба в соответствие со стандартом ISO 228 (BS2779), по ГОСТ 6357 класс точности «В». Внутренняя и наружная присоединительная резьба латунных фитингов серии 8000 – стандартная дюймовая трубная цилиндрическая тип G. Для более эффективного удержания уплотнительного материала на наружной резьбе выполняется специальная насечка (рифление).

   Разборные фитинги типа «американка» оснащены кольцевыми прокладками – плоскими и O-ring уплотнениями, которые изготавливаются из синтетического бутадиен-нитрильного каучука NBR. Это позволяет надежно герметизировать резьбовое соединение в пределах эксплуатационных температур.

   Монтаж

   Монтаж трубопроводов посредством латунных фитингов IBP серии 8000 необходимо производить, руководствуясь указаниями российского нормативного документа СНиП 03.05.01.Специалисту-монтажнику для сборки трубопровода нет необходимости применять какие-то специальные технические средства, для этого ему достаточно иметь набор тарированных ключей или специальный ключ раструбный рычажный КТР, номер которого должен соответствовать диаметру фитинга. При отсутствии этих инструментов можно использовать набор обычных рожковых гаечных ключей ходовых размеров и сантехнические клещи. Нужно иметь в виду, что при монтаже не следует превышать усилия на стенку фитинга превышающие значения, указанные в заштрихованной части таблицы №3.   Во избежание повреждения и деформации изделий, использовать ненадлежащий монтажный инструмент и оборудование категорически запрещается. При монтаже резьбового соединения вначале производится накручивание от руки, а затем 2-3 оборота с помощью инструмента.   В результате применения резьбовых латунных фитингов IBP серии 8000 получают сборно-разборное резьбовое муфтовое соединение трубопроводной инженерной системы. Следует отметить, что для создания надежного резьбового соединения трубопроводной инженерной коммуникации предусматривается обязательная герметизация стыка. Обычно для этой цели применяется уплотнение резьбового соединения льняной прядью, предварительно смазанной специальной пастой или железным суриком. В настоящее время применяются более современные способы герметизации посредством: сантехнического фторопластового уплотнительного материала – ленты ФУМ, специальной нити для уплотнения резьбовых соединений либо жидкий анаэробный клей-герметик для резьбовых соединений. Перед установкой и герметизацией следует обратить внимание на отсутствие на внутренней и наружной поверхности фитинга каких-то раковин и инородных включений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок